Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Экс-юрист "ЮКОСа" Бахмина условно-досрочно освобождена из-под стражи

Экс-юрист ЮКОСа Светлана Бахмина будет уже сегодня освобождена из СИЗО. Как сообщил ИТАР-ТАСС, присутствовавший на заседании Преображенского суда ее друг Денис Силютин, "ее сегодня вечером заберет из СИЗО муж".

По его словам, в течение нескольких дней Бахмина, скорее всего, не захочет общаться с журналистами. Силютин также пояснил, что она будет работать после освобождения в юридической организации. "Пока она находится в отпуске по уходу за ребенком и приступит к обязанностям в установленные законом срок, то есть, через полтора-три года", - сказал собеседник агентства.

Преображенский суд Москвы во вторник принял решение удовлетворить прошение об условно-досрочном освобождении (УДО) бывшего юриста нефтяной компании "ЮКОС" Светланы Бахминой, осужденной за хищение акций "Томскнефти" и неуплату налогов, передает РИА Новости. Ранее в удовлетворении прошения Бахминой об УДО несколько раз отказывали суды в Мордовии, где она отбывала наказание.

В начале заседания судья удовлетворила прошение самой Бахминой о том, чтобы процесс проводили в ее отсутствие. Как сказала судья Ирина Вырышева, "Суд, выслушав мнения защитников, прокурора, представителей службы исполнения наказания полагает возможным удовлетворение ходатайства об условно-досрочном освобождении Светланы Петровны Бахминой". Судья отметила, что до конца отбывания наказания Бахминой осталось два года один месяц и 15 дней.

Бывший юрист "ЮКОС" была осуждена в 2006 году на 6,5 лет лишения свободы за хищение имущества "Томскнефти". Генпрокуратура РФ обвиняла Бахмину в уклонении от уплаты налогов физическим лицом в 2001-2002 годах, а также в присвоении имущества на сумму 8 миллиардов рублей.

В ноябре 2008 года Бахмина, находясь в подмосковной больнице ГУФСИН, родила третьего ребенка, став, согласно российским законам, многодетной матерью.

В своем выступлении в суде защитники экс-юриста ЮКОСа отмечали, что Бахмина уже провела в заключении более двух третей определенного ей наказания, признала свою вину и раскаялась, имеет положительные характеристики с мест отбывания наказаний, ряд благодарностей как от мордовской колонии, так и от московского следственного изолятора "Матросская тишина". Как отметил в суде прокурор Антон Давыдов, "сторона обвинения полагает, что ходатайство Бахминой является законным и обоснованным и удовлетворению подлежит".

Кроме того, из СИЗО в суд была предоставлена справка об отсутствии у Бахминой исполнительных листов, нареканий и положительная характеристика, свидетельствующая о том, что "с сокамерниками Бахмина культурна, вежлива и тактична, правила правопорядка соблюдает, к администрации относится уважительно".

Судья Вырыжева, выслушав мнения всех сторон, пришла к выводу о том, что "Бахмина доказала свое исправление и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания". Как сообщил адвокат Бахминой Роман Головкин, его подзащитная по-прежнему находится с дочерью в одной из подмосковных больниц. Обе они чувствуют себя хорошо.

Напомним, что в ноябре прошлого года режиссер Владимир Мирзоев и писатель Борис Акунин, направили президенту Медведеву письмо с предложением помиловать Бахмину. Среди подписавших обращение, которое Мирзоев сам и отнес в администрацию президента, стояли подписи многих известных личностей таких как: Юрий Арабов, писатель; Татьяна Арно, телеведущая; Александр Архангельский, критик; Евгений Асс, архитектор; Лия Ахеджакова, актриса; Олег Басилашвили, актер; Егор Бероев, актер; Андрей Битов, писатель; Сергей Бодров-старший, режиссер; Дмитрий Быков, писатель; Галина Волчек, режиссер; Сергей Гандлевский, поэт; Сергей Гармаш, актер; Алексей Герман, режиссер; Алексей Герман-младший, режиссер; Кама Гинкас, режиссер; Борис Гребенщиков, музыкант и многих других.

Ранее суды уже дважды отказывали Бахминой в досрочном освобождении, однако эти решения отменялись судами вышестоящих инстанций. В марте 2009 года Зубово-Полянский суд Мордовии передал материалы в отношении Бахминой в московский суд, чтобы они рассматривались по месту ее нахождения.

Экс-замначальника правового управления ЮКОСа Светлана Бахмина была заключена под стражу 10 декабря 2004 года по уголовному делу о хищении 8 млрд рублей компании "Томскнефть ВНК" /дочерней компании ЮКОСа/. В апреле 2006 года Симоновский суд Москвы приговорил ее к 7 годам лишения свободы, признав виновной в хищении имущества в составе организованной группы и уклонении от уплаты налогов.

В августе того же года Мосгорсуд смягчил приговор до 6,5 лет лишения свободы. В то же время Симоновский суд отказался отсрочить исполнение приговора до достижения ее младшему ребенку 14 лет /до 2015 года/ и в октябре 2006 года она была этапирована в колонию для женщин в поселке Парца Зубово-Полянского района Мордовии /колония номер 14/. В ноябре прошлого года в одной из больниц Подмосковья она родила дочь.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.