Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Военные объекты аэропорта "Манас" в Киргизии станут гражданскими

Сегодня стало известно, что международный аэропорт "Манас" столицы Киргизии после вывода с его территории американской военной базы останется чисто гражданским объектом. В феврале Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США, американские военные должны полностью покинуть киргизскую территорию в течение 180 дней после денонсации соглашения, то есть в середине августа.

Напомним, Киргизия также денонсировала соглашения с 11 странами-участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас". "Наша страна приняла решение о выводе авиабазы. И все на этом. Передачи другим субъектам территории военной базы не будет. "Манас" останется чисто гражданским аэропортом", - заявил секретарь Совета безопасности Киргизии Адахан Мадумаров. Он также сообщил, что киргизское руководство "не получало предложений по использованию "Манаса" для транспортировки и военных грузов в Афганистан ни от США, ни от других государств".

Авиабаза "Ганси" в аэропорту "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. На авиабазе базировались военно-воздушные силы США и еще 11-ти стран антитеррористической коалиции. На ней дислоцируется около 1,2 тысячи военнослужащих США, военно-транспортные самолеты и заправщики, сообщает РИА Новости.
Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, находящийся с визитом в Киргизии, заявил, что американская авиабаза в аэропорту "Манас" кардинально не влияла на состояние безопасности в регионе. Генсек ОДКБ отметил, что авиабаза была создана для транспортировки грузов для международных сил безопасности. Теперь помощь в транспортировке невоенных грузов осуществляют Казахстан, Россия и Таджикистан. По словам Н.Бордюжи, "все страны ОДКБ вносят посильный вклад в обеспечение безопасности в Афганистане".

В прошлую пятницу в Бишкеке президент Курманбек Бакиев заявил, что решение о выводе авиабазы "Манас" сделало Киргизию активным участником мировых процессов. "Как минимум, два последних решения Киргизии вынуждают глобальных политических игроков по-новому взглянуть на республику. Это водно-энергетический проект (строительство Камабаратинских ГЭС с участием российского капитала) и решение о закрытии военной авиабазы в аэропорту "Манас"", - сказал президент Киргизии на VI курултае (собрании) Ассамблеи народов республики. Бакиев считает, что "оба этих решения выводят Киргизию на позицию активного участника мировых процессов".

В феврале появилась информация о том, что администрация США намерена обратиться к правительству Турции за разрешением создать в черноморском городе Трабзон базу американских ВВС вместо авиабазы в аэропорту столицы Киргизии. Также США рассматривают такие варианты, как размещение базы в Таджикистане или Узбекистане. В Турции уже есть американская авиабаза Инджирлик, которая действует на основе подписанного в 1954 году с США соглашения о совместной обороне. Расположенная в окрестностях города Адана на юге страны, она получила широкую известность в 1960 году, когда вылетевший с нее американский самолет-шпион U-2 с пилотом Фрэнсисом Пауэрсом был сбит в районе Свердловска.

США уже достигли договоренностей с Россией и Казахстаном о транзите в Афганистан невоенных грузов по их железным дорогам, но эти грузы должны проследовать по территории Узбекистана. У США была база ВВС в Узбекистане, откуда снабжались войска в Афганистане, но в 2005 году узбекские власти закрыли ее после того, как США и Евросоюз выступили с осуждением подавления массовых протестов в Андижане. По мнению министра обороны США Роберта Гейтса, Россия пытается извлечь выгоду из всех аспектов, связанных с закрытием американской авиабазы "Манас" в Киргизии. "С одной стороны, Россия в положительном ключе отзывается о своей готовности работать с нами в отношении Афганистана, - заявил глава Пентагона. - С другой, она работает против нас в том, что касается статуса этой базы, которая, безусловно, важна для нас". Авиабаза занимает территорию площадью 224 гектара в пригороде Бишкека, непосредственно прилегающую к международному аэропорту. Всего за аренду более 200 гектаров весьма дорогостоящей земли США платили около 66 тысяч долларов в год, пишет Правда.Ру
Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.