Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Конференцию ООН по расизму бойкотировали Штаты и Израиль

Конференция ООН по борьбе с расизмом, открывающаяся в понедельник в Женеве, вызывает все больше разногласий. О своем решении бойкотировать эту встречу уже заявили США, Израиль, Канада, Австралия и Голландия. Все эти страны считают, что встреча приобретает антиизраильский и антизападный характер. Ранее США объяснили свое нежелание приехать в Женеву несогласием с трактовкой ближневосточного конфликта и свободы слова в проекте итогового документа форума. Сообщается также, что другие страны - преимущественно европейские - также обдумывают, принимать ли участие в конференции, сообщает Би-би-си.

В 2001 году США, а также Израиль, покинули первую Конференцию ООН против расизма в южноафриканском Дурбане из-за предложений включить в декларацию форума формулировки, приравнивающие сионизм к расизму. Конференция по пересмотру Дурбанской декларации открывается в Женеве под председательством России. Среди ведущих мировых лидеров пока планирует присутствовать на форуме только президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, который называл холокост евреев мифом. МИД Великобритании тоже сегодня объявил, что Соединенное Королевство примет участие в конференции ООН по борьбе с расизмом. Британскую делегацию возглавит посол страны в ООН. Представитель МИД заявляет, что Лондон будет настаивать на включении в проект резолюции пункта, осуждающего антисемитизм и требующего не забывать о жертвах Холокоста.

Пресс-секретарь Госдепартамента отметил, что документ, предложенный для обсуждения на нынешней конференции, устаивает США в гораздо большей степени, но в нем остается ряд неприемлемых положений. США также сочли слова о "разжигании межрелигиозной ненависти" несовместимыми с их "приверженностью неограниченной свободе слова". По его словам, в документе конференции по-прежнему содержится отсылка к Дурбанской декларации и программе действий (ДДПД) 2001 года. С точки зрения Вашингтона, это равносильно переутверждению всех положений документа, в том числе в части ближневосточного конфликта. Одобрить такой документ значило бы занять позицию по ключевым вопросам конфликта, которые могут быть разрешены только в процессе переговоров между израильтянами и палестинцами, говорится в заявлении Госдепартамента.

Произраильские организации выступали за бойкот, тогда как правозащитники и такие группы, как TransAfrica и Объединение чернокожих членов конгресса, считали, что участвовать необходимо. Вскоре после объявления решения Госдепа демократ Барбара Ли, возглавляющая Объединение чернокожих членов конгресса, заявила, что члены этой группы "глубоко поражены" решением бойкотировать конференцию. "Это решение противоречит проводимой администрацией политике взаимодействия как с теми, с кем мы согласны, так и с теми, с кем мы не согласны", - сказала она.

Нидерланды также не будут принимать участия в конференции ООН. В распространенном от имени нидерландского министра иностранных дел Максима Ферхахена заявлении отмечается, что предложенное заключительное коммюнике конференции нанесет ущерб ее целям, что неприемлемо для Нидерландов, пишет Правда.Ру

«Ряд стран, которые сами еще многое должны сделать в области прав человека, используют конференцию для того, чтобы поставить религию над правами человека и без надобности ограничить свободу слова, игнорировать дискриминацию на основе половой ориентации и представить Израиль как единственного виновника всех бед», — отметил глава нидерландского внешнеполитического ведомства. В заявлении голландского МИД говорится, что в ходе переговоров о заключительном документе конференции Нидерланды занимали принципиальную и, в то же время, конструктивную позицию, представив несколько альтернативных проектов. Тем не менее, атмосфера переговоров оставалась напряженной, и западные страны были объектами нападок. В результате Нидерланды потеряли надежду на приемлемый вариант заключительного заявления и считают, что конференция не сможет внести вклад в борьбу с расизмом.

В распространенном голландским МИД заявлении подчеркивается, что Нидерланды выступают за продвижение прав человека и против дискриминации на основе расы, сексуальной ориентации, пола, вероисповедания и политических убеждений. В этой связи отмечается, что в Нидерландах выработан Национальный план действий против расизма. «В рамках международных организаций Нидерланды будут продолжать выступать за защиту в мировом масштабе этнических, религиозных и других меньшинств и против дискриминации на какой бы то ни было основе» — говорится в заявлении.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.