Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Газета заплатит за оскорбление президента Чечни Кадырова 100 тысяч рублей

"Новая газета" примет решение о выплате компенсации президенту Чечни Рамзану Кадырову за материалы, задевающие его честь, достоинство и деловую репутацию, в течение нескольких дней, после получения мотивировочной части судебного решения, сообщил главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Басманный суд Москвы в среду удовлетворил иск президента Чечни к "Новой газете" и ее обозревателю Вячеславу Измайлову и обязал редакцию газеты выплатить Кадырову 100 тысяч рублей, а Измайлова - 10 тысяч рублей. Кадыров подал в суд в связи с публикацией 19 мая и 2 июня 2008 года в "Новой газете" материалов "В Чечне похищают близких друзей семьи Кадырова" и "История одного похищения", сообщает РИА Новости. Глава Чечни счел, что в них задеваются его честь, достоинство и деловая репутация. По мнению редкации, в заметке "В Чечне похищают близких друзей семьи Кадырова" ничего оскорбляющего не было, в ней обсуждались обстоятельства похищения чеченского общественного деятеля Пайзулаева, но не говорилось о причастности Рамзана Кадырова к данному преступлению. Упоминалось только, что Кадыров является руководителем субъекта федерации, на территории которого произошло похищение человека, когда-то хорошо знавшего Кадырова-старшего.

Муратов отметил, что дальнейшие действия редакции будут зависеть от того, что содержится в мотивировочной части решения суда. Муратов не исключил и возможности компромиссного исхода дела. "У нас по несколько десятков процессов в год, и когда речь идет о достаточно символических суммах или о том, что можно и не упираться и не тратить усилий, то иногда мы идем на компромисс", - добавил он.

Журналист Вячеслав Измайлов – бывший армейский офицер, командовавший в ходе чеченской войны батальоном, занимавшимся освобождением заложников. Кстати, интересы Измайлова в суде представлял недавно убитый адвокат Станислав Маркелов, который вел дела «Новой газеты».

Рамзан Кадыров, комментируя итоги рассмотрения исков, заявил, что намерен передать взыскиваемую с газеты и Измайлова сумму Грозненскому Дому престарелых. «Если газета позволила себе так оклеветать руководителя республики, я представляю себе, что могут писать о простых гражданах, которые не в состоянии защищать в суде свою честь и достоинство», - заявил президент Чечни. «Мы открыты для прессы, систематически общаемся с журналистами. Да, нам не всегда нравится то, что пишут, но если это правдивые материалы, воспринимаем критику как должное. Однако клеветать на человека, независимо от его ранга нельзя и это, в конце концов, не красит СМИ», - подчеркнул Кадыров.

Андрей Красненков, представлявший на недавнем судебном процессе интересы Президента Чечни, так прокомментировал ситуацию: «Неужели не затрагивает честь, достоинство и деловую репутацию Рамзана Кадырова сообщение на страницах газеты о факте серьезного преступления, совершенного средь бела дня в центре чеченской столицы. Получается, что в тот момент в одном из самых оживленных мест Грозного вообще не было сотрудников правопорядка, а если они и были, то оказались абсолютно беспомощными или того хуже – испугались и закрыли на происходящее глаза. Разве читатель «НГ», прочитав о случившемся, не задастся резонным вопросом: если такое происходит в центре чеченской столицы, что тогда можно увидеть за ее окраинами? Вывод, в таком случае, напрашивается один: президент Кадыров практически не контролирует ситуацию в республике, в которой дело уже дошло до того, что близкий друг его отца был не только похищен, но и избит прилюдно. Пайзулаев на суде неоднократно повторил, что никто его не избивал, а само похищение было совершено настолько мастерски, что прохожие вряд ли могли со стороны заподозрить что-либо неладное. Также Пайзулаев неоднократно подчеркнул, что другом Ахмат-хаджи Кадырова он никогда не был».

Напомним, в 2006 году "Новая газета" обвиняла Кадырова в убийстве Политковской. 5 октября журналистка по телефону участвовала в дискуссии на радио "Свобода" и говорила о ситуации в кавказской республике. Она рассказала, что ведет расследование о пытках и похищениях людей в республике, которые, по ее данным, осуществляли "кадыровцы". А в 2001 году уже отец Рамзана, Ахмад Кадыров, будучи главой Чечни, подал иск на «Новую газету». Поводом для обращения Кадырова в суд послужила статья журналиста Андрея Белых "Станет ли Чечня восьмым федеральным округом", опубликованная 19 февраля 2001 года. В статье утверждалось, что Кадыров торгует людьми, а его тейп монополизировал перевозку самодельного бензина, пишет Правда.Ру

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Ученые обнаружили связь между бедностью и ускоренным старением мозга человека

Исследование, проведенное учеными из Университета Лозанны и Университета Женевы в Швейцарии, выявило связь между низким доходом и ускоренным старением белого вещества в мозге человека.

Количество пострадавших в

Количество пострадавших в "Крокусе" растет с каждым днем: на данный момент их число достигло 382

Количество погибших в теракте в концертном зале "Крокус Сити Холл", произошедшем 22 марта текущего года, возросло до 382. Пострадало девять детей. 217 жертвам теракта оказана помощь, 165 человек госпитализированы в тяжёлом состоянии.