Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ушел из жизни великий писатель современности - Морис Дрюон

Во вторник во Франции скончался знаменитый писатель Морис Дрюон. О кончине Дрюона сообщила постоянный секретарь Французской академии Элен Каррер д`Анкосс. "Это было очень близкий друг, его уход из жизни - огромная потеря для Французской академии", - сказала д`Анкосс.

"Морис Дюрон - великий писатель, участник Движения сопротивления, политический деятель и человек большой души", - говорится в заявлении президента Франции Николя Саркози.

"Дрюон останется в истории прежде всего как автор знаменитой "Песни партизан", слова которой он написал вместе с Жозефом Кесселем. Дрюон рисковал своей жизнью как участник Движения сопротивления - и эта страстная любовь к Франции и свободе никогда не покидали его", - отметил Саркози.

Морис Дрюон не дожил всего несколько дней до 91-летия - он родился в Париже 23 апреля 1918 года. Дрюон стал членом Французской академии в 1966 году и был ее постоянным почетным секретарем.

Морис Дрюон - сын актёра Лазаря Кесселя /1899-1920/, выходца из Оренбурга, который вместе с семьёй в 1908 покинул Россию и переехал в Ниццу. Будущий знаменитый писатель получил филологическое образование, передает РИА Новости.

Морис Дрюон известен не только как писатель, но и как политический и общественный деятель. В годы Второй мировой войны он участвовал в движениях сопротивления и "Свободная Франция", был военным корреспондентом.

В начальный период Второй мировой войны он сражался в кавалерийских подразделениях, участвовал в тяжелейших боях на Луаре. В 1942 году, тайно покинув Францию через Испанию и Португалию достиг Лондона, где находился главный штаб Свободных французских сил. С 1944 года и до окончания войны был военным корреспондентом при наступающих на гитлеровцев с Запада войсках.

По окончании войны занялся писательским трудом. Дрюон автор таких знаменитых произведений, как трилогия романов "Сильные мира сего", серии исторических романов "Проклятые короли". За "Сильных мира сего" писатель в 1948 году получил Гонкуровскую премию. "Морис Дрюон останется в истории прежде всего как автор знаменитой "Песни партизан", слова которой он написал вместе с Жозефом Кесселем

В 1966 году был избран во Французскую академию. Дрюон находился на посту министра культуры Франции в 1973-1974 гг, был депутатом Национального собрания Франции, депутатом Европарламента.

На протяжении многих лет, вплоть до последнего периода, активно выступал в защиту французской культуры и чистоты французского языка. "Французский язык - дело государственной важности", - говорил Дрюон.

С 1977 года Дрюон был членом созданной Жаком Шираком партии Объединение в поддержку республики. Писатель никогда не изменял своим голлистским идеалам.

Дрюон в течение 14 лет находился на посту постоянного секретаря Французской академии. С 2007 года он был старейшим из избранников Французской Академии, ведающим вопросами развития литературы и различных видов искусства, изданием академического словаря.

Произведения Мориса Дрюона в 1970-80-е гг гигантскими тиражами издавались в России. Писатель всегда тепло отзывался о России, поддерживал с ней тесные связи, посещал фестивали российской культуры во Франции.

В 1993 году Морис Дрюон указом президента России был награждён орденом Дружбы народов. В мае прошлого года писатель встречался в Париже с Владимиром Путиным. "Я с большой любовью отношусь к России, где у меня много читателей", - сказал Дрюон на этой встрече. В 2005 году

Знаменитому французскому писателю и историку Морису Дрюону был вручен Почетный знак "За выдающийся вклад в укрепление культурных связей между Россией и Францией". Эта премия присуждалась впервые по инициативе Российского фонда культуры. Врученный Морису Дрюону Почетный знак изготовлен по эскизам Зураба Церетели в его мастерских.

В 2007 году Морис Дрюон стал полноправным членом Российской академии наук (РАН). Тогда на Общем собрании Академии президент РАН Юрий Осипов вручил ему диплом члена академии и золотой знак с изображением Михаила Ломоносова.

В ответном слове известный писатель отметил, что очень любит русский язык, но, к сожалению, не может читать в подлиннике русских писателей, наибольшее влияние из которых на него оказал Лев Толстой.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.