Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

Центр Италии становится опасным для жизни: землетрясения продолжаются

В понедельник вечером и в ночь на вторник в центральной части Италии произошла серия подземных толчков. Колебания земной коры вновь были зафиксированы в области Абруццо, где в ночь на 6 апреля произошло разрушительное землетрясение, жертвами которого стали 294 человека. Сила подземных толчков составила 3,8 балла по шкале Рихтера. В 21:17 и 22:08 колебания примерно такой же силы произошли вновь, передает РИА Новости.

Немного позже вновь были зарегистрированы мощные подземные толчки. На сей раз они явственно ощущались в Риме. По данным Службы гражданской обороны, их сила составила 4,8 балла. Эпицентр землетрясения снова находился в районе стихийного бедствия 6 апреля.

Напомним, что это уже не первый повторный толчок, произошедший в этом регионе с 6 апреля. По заверениям спасателей, новые колебания почвы не представляют большой опасности для людей, так как население сейсмически опасных районов было эвакуировано. Тем не менее, в результате повторного толчка 7 апреля погиб один человек.

Первое землетрясение магнитудой от 5,8 до 6,7 произошло утром 6 апреля. Его эпицентр находился близ административного центра области Абруццо - города Аквилы, который, по словам премьер-министра Италии Сильвио Берлускони, превратился в "город-призрак". В результате стихийного бедствия погибли 294 человек, были ранены 1,5 тысячи, почти 70 тысяч человек лишились крова, нанесенный стихийным бедствием ущерб, по некоторым оценкам, достиг трех миллиардов евро.

Отели и кемпинги на курортах Адриатического побережья Италии стали сегодня прибежищем около 10 тысяч человек, чьи дома были уничтожены страшным землетрясением в регионе Абруцци. В городке Торторето свои двери для пострадавших распахнули 40 отелей. Однако перед началом туристического сезона многие владельцы отелей стоят перед сложным выбором: принимать постоянных клиентов или продолжать помогать пострадавшим от землетрясения.

По мнению экспертов, повторные толчки в зоне землетрясения в центральной Италии могут продолжаться еще в течение двух месяцев, при этом их разрушительное воздействие может оказаться более сильным, чем от первого толчка.

Нынешнее землетрясение - уже четвертое в Италии за последние почти 30 лет. 23 ноября 1980 года землетрясение в Южной Италии, состоявшее из семи толчков силой до 6,8 балла по шкале Рихтера, унесло жизни 3 тысячи человек, пропали без вести 1,5 тысячи, ранены 8 тысяч человек, остались без крова 200 тысяч человек. Землетрясение охватило обширную территорию в 26 тысяч квадратных километрах между Неаполем и городом Потенца.

26 сентября 1997 года произошло землетрясение в итальянских провинциях Марке и Умбрия. Эпицентр землетрясения прошел через города-памятники архитектуры - Перуджиа, Фолиньо, Мачерата, Ассизи. Серьезный ущерб был нанесен Ассизскому собору Сан-Франческо, построенному в честь покровителя Италии Франциска Ассизского и знаменитого фресками Джотто.

3 октября 1997 года новое землетрясение в Умбрии силой 5,1 балла по шкале Рихтера довершило разрушение средневекового собора святого Франсиска. В результате подземных толчков рухнул ранее устоявший перед стихией фасад собора.

31 октября 2002 года в центральной и южной областях Италии произошло мощное землетрясение. Подземные толчки силой 5,4 балла по шкале Рихтера разрушили школу в селении Сан Джулиано. Погибли 29 человек, среди которых 26 детей, 61 человек получил ранения, без крыши над головой остались 3 тысячи человек, передает Правда.Ру.

Напомним, что восемь специалистов-экспертов из МЧС России прибыли в воскресенье в Италию для оценки устойчивости зданий, подвергшихся удару землетрясения 6 апреля в центральных районах страны. Они привезли с собой уникальные российские диагностические комплексы, не имеющие аналогов в мире, чтобы помочь итальянцам оценить ущерб от беспощадного удара стихии. Российские эксперты проверят сохранившиеся здания на устойчивость и выдадут заключение о возможности их дальнейшей эксплуатации.

Это оборудование будет использоваться не впервые. Оно было сертифицировано в Евросоюзе и уже успешно использовалось не только в России, но и за рубежом. В частности, эти комплексы были опробированы в Петропавловске-Камчатском, Южно-Сахалинске, Невельске, в республике Алтай, в Чечне, Южной Осетии, а также в Турции, Иране и Азербайджане.

В Италии при помощи этих лабораторий будет проведена оценка зданий на устойчивость и возможность проживания в них. Кроме этого, будут выработаны рекомендации по укреплению зданий, отметили в МЧС России.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.