Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Грузинская оппозиция поделила Тбилиси на "зоны контроля"

Оппозиция, шестой день проводящая в Тбилиси акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, во вторник объявила об открытии "нового фронта" - перед зданием Общественного телевидения и поделила столицу на "зоны контроля". С первого дня акции, с 9 апреля, оппозиция круглосуточно контролирует территорию перед парламентом, блокируя проспект Руставели, в понедельник круглосуточное пикетирование началось перед акцией президента в районе Авлабар в Тбилиси. По словам лидера "Новых правых" Давида Гамкрелидзе, "перед зданием телевидения будут установлены 10 клеток "для всех желающих", передает РИА Новости.

По задумке оппозиции, клетки должны символизировать тот факт, что Грузия превратилась в полицейское государство. Ранее, к утру вторника, первые клетки были установлены у президентской резиденции. Также Гамкрелидзе сообщил, что оппозиция приняла решение о четком разделении ответственности за организацию и проведение акций по городу.

За акцию у Общественного телевидение и блокирование улицы Костава отвечают "Альянс для Грузии" во главе с Ираклием Аласания и лидер Объединенной оппозиции Леван Гачечиладзе. За пикетирование резиденции президента отвечают Консервативная партия, движение "За единую Грузию" и Партия народа.

Партия "Демократическое движение-Единая Грузия" во главе с Нино Бурджанадзе, "Путь Грузии" во главе с Саломе Зурабишвили и "Альянс для свободы" остаются на проспекте Руставели, перед парламентом.

Гамкрелидзе заявил, что в среду 15 апреля, будет названа еще одна точка в городе, где начнется круглосуточная акция. Требования оппозиции остались прежние - мирная отставка Саакашвили. Как считает Гамкрелидзе, "если бы власти вели себя нормально, то до 2013 года государство нормально бы функционировало. Но теперь необходимо единственное главное изменение - это смена президента. Единственное, о чем мы будем говорить - это его отставка", - заявила на митинге экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе.

В настоящее время проспект Руставели перекрыт оппозицией от Дворца учащейся молодежи до отеля "Тбилиси Мерриот". Полиция не вмешивается в происходящее. По заявлению лидеров оппозиции, во вторник акцию перед парламентом посетили до 40 тысяч, западные СМИ оценивают число участников акции в районе 10 тысяч, МВД Грузии не сообщало своих данных по численности акции.

Между тем оппозиция в Тбилиси начинает круглосуточное пикетирование всех входов и выходов в здании парламента Грузии, объявил во вторник на митинге перед парламентом лидер политического движения "Свобода", сын первого президента Грузии Константин Гамсахурдия. Сообщает РИА Новости.

В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что уверен в поддержке Запада и возможности сохранить власть, несмотря на действия оппозиции в Тбилиси. "Все это было рассчитано на внутренние беспорядки, и, как показали события последних дней, Грузия - стабильная страна, в нее внести серьезную смуту невозможно, несмотря на затраченные деньги и реализованные действия", - сказал он.

Глава государства также добавил, что не склонен переоценивать угрозу со стороны России. "Хотя концентрация русских сил в Грузии и за ее пределами превышает то, что было в августе прошлого года, но, я думаю, нет вероятности того, что Россия возобновит какую-либо широкомасштабную военную авантюру", - подчеркнул грузинский президент.

Как подчеркнул Саакашвили, в мае Грузия намерена присоединиться к программе "Восточное партнерство", предусматривающей облегчение и улучшение политических и экономических отношений с Евросоюзом, сообщает Правда.Ру.

Стоит отметить, что активисты молодежного движения "Наши" провели акцию против политики президента Грузии Михаила Саакашвили, возложив у грузинского посольства в Москве 1850 увядших роз. Они символизируют количество дней нахождения у власти лидера "революции роз" 2003 года. В акции приняли участие около тысячи молодых людей. Как заявил ее организатор Константин Голоскоков, движение "Наши" хочет "перезагрузки" российско-грузинских отношений, возвращения к конструктивному диалогу, дружбе и взаимопомощи между народами двух стран. А Саакашвили является препятствием на этом пути.

По словам "Наших", они не поддерживают и грузинскую оппозицию, поскольку в ее рядах есть люди, которые в 2003 году пришли к власти, обещая светлое будущее. "Мы поддерживаем только грузинский народ и его желание жить в дружбе с Россией", — подчеркнули они.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.