Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Разозленные пираты захватили новое судно с заложниками

Пираты во вторник захватили еще одно грузовое судно у берегов Сомали. Судно IRENE E.M. было захвачено во вторник перед рассветом. По данным представителей организации, сообщившей о захвате судна, IRENE E.M. эксплуатируется одной из греческих компаний и ходит под флагом государства Сент-Винсент и Гренадины. На судне находится команда, состоящая из 22 филиппинских моряков. Россиян в экипаже нет. Скорее всего, IRENE принадлежит одной из греческих компаний, но точной информации на этот счет пока нет, сообщает РИА Новости.

В 2008 году у берегов Сомали были атакованы пиратами более 130 морских судов, что в два раза больше, чем в 2007 году. В настоящее время в руках пиратов находятся три греческих грузовых судна, которые были захвачены 22 февраля, 19 и 25 марта. Капитаном захваченного 25 марта сомалийскими пиратами танкера "Нипайя" является россиянин, имя и фамилия которого не разглашались. Греческая управляющая компания "Лотус Шиппинг" пытается добиться освобождения судна. Тем временем, российские военные корабли начинают патрулирование прибрежных вод Сомали на регулярной основе. Это предполагает присутствие в регионе как одиночных кораблей, так и в составе групп. В проводке конвоев через опасный район будут участвовать корабли всех флотов Военно-морского флота России.

Представитель Минобороны сообщил, что большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" приступит к патрулированию района в апреле. Он прибудет в регион вместе с двумя судами обеспечения. Российские боевые корабли, кроме проводки гражданских судов, будут обмениваться информацией с кораблями других иностранных государств, которые занимаются борьбой с пиратством в регионе, пишет Правда.Ру

Накануне стало известно, что пираты, орудующие у берегов Сомали, призвали к мести за своих товарищей, погибших в результате операций по спасению американского капитана Ричарда Филлипса и заложников с французской яхты "Танит". Напомним, капитан корабля "Маэрск Алабама" Ричард Филлипс, захваченный сомалийскими пиратами, был освобожден в воскресенье в ходе спецоперации сил американского военно-морского флота. Филлипса удерживали на спасательной шлюпке четверо пиратов; из них трое были убиты, а четвертый захвачен в плен. Как рассказал вице-адмирал Билл Гортни, переговоры с пиратами о выкупе капитана Филлипса не увенчались успехом, и командование решило, что его жизни угрожает опасность, поэтому было принято решение о проведении спасательной операции.

Снайперы расстреляли пиратов с борта находящегося рядом корабля ВМФ США "Бэйнбридж", а затем морские пехотинцы проникли на шлюпку и освободили капитана, который находился внутри и был связан. Сам Филлипс в ходе операции не пострадал.

"Американцы и французы пожалеют, что начали убивать. Мы не убиваем, мы только берем выкуп. Теперь мы будем по-другому обращаться с французами и американцами", - заявил на днях пират по имени Хуссей. Как отмечают эксперты, после проведения этих двух спасательных операций борьба с пиратством у берегов Сомали вошла в новую фазу. По словам главы центрального командования военно-морским флотом США вице-адмирала Билла Гортни, это "несомненно, может привести к эскалации насилия в этом регионе". Президент США Барак Обама выступил с заявлением, в котором он сообщил, что решительно настроен покончить с пиратством у берегов Сомали.

Напомним, в начале апреля пираты захватили роскошное круизное судно Indian Ocean Explorer, принадлежащее одной из компаний на Сейшельских островах. Инцидент произошел накануне в Индийском океане в 1800 километрах от берега. Эксперты объясняют такую удаленность тем, что дежурящие в Аденском заливе несколько десятков боевых кораблей различных стран вынуждают пиратов все дальше заходить в воды Индийского океана. В тот же день международная антипиратская коалиция уничтожила у берегов Сомали судно-базу морских разбойников. Удар по ним был нанесен у порта Харардере в 400 км к северу от сомалийской столицы Могадишо. В результате нападения четверо пиратов были убиты. Вождь одного из кланов в Харардере Адан Хасан Дауд подтвердил, что иностранный военный корабль уничтожил судно-базу и еще три скоростных катера пиратов. Адан Хасан Дауд отметил, что пираты приняли корабль коалиции за торговое судно и попытались его атаковать.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.