Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Кудрин в течение 10-50 лет не обещает России ничего хорошего

Сегодня 14 апреля на расширенной коллегии министерства финансов чиновники ведомства отчитались за то, как был исполнен бюджет в прошлом году, а заодно рассказали о тех задачах, которые стоят перед органами финансовой системы на текущий год.

В текущем году, по расчетам чиновников минфина, доходы запланированы на уровне 10,92 триллиона рублей, из них нефтегазовые составят 4,69 триллиона рублей. А израсходовать планируется 9,02 триллиона рублей.

Объем ВВП в 2009 году составит 51,475 триллиона рублей. Ну а инфляция, надеются в минфине и на Охотном Ряду, будет постепенно сходить "на нет". В 2009 году она ожидается на уровне 8,5 процента.

Выход из кризиса возможно продлится несколько лет, а рецессия в США - 16-18 месяцев. Об этом заявил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин на заседании расширенной коллегии Министерства финансов РФ, передает ИТАР-ТАСС.

Российский министр отметил, что нужно быть готовым к тому, что и внешняя конъюнктура для России, и спрос на мировом рынке для нашей страны не будут такими успешными, как это было после кризиса 1998 года, когда низкие цены на нефть и неготовность финансовой системы к кризису 1998 года сопровождались благоприятными внешними экономическими условиями в 1999-2000 гг. Это стало дополнительным стимулом для российской экономики.

Сейчас же, считает Кудрин, Россия не будет иметь благоприятные внешнеэкономические условия в течение 10-50 лет, как было с 2000-2004 годы. По словам Кудрина, России нужно быть готовой к тому, что внешние условия для ее экономики будут не такими благоприятными, как это было в прошлые годы, отметил Кудрин.

По словам вице-премьера, предполагается глубокое снижение мировой торговли. Остаются также риски в ряде зон мирового рынка, в частности, в финансовых системах Европы. Кроме того, сохраняются риски на развивающихся рынках, так как они лишились ресурсов.

Как отметила министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, внешний спрос на российские товары в первом квартале 2009 года снизился, по предварительным оценкам, на 45,4 проц в стоимостном выражении и на 10 проц - в физическом.

Не мало важно, что помощник президента РФ Аркадий Дворкович считает недопустимо высоким предлагаемый Минфином уровень дефицита бюджета на 2010 год в 5% ВВП.

Выступая во вторник на коллегии Минфина, он напомнил, что такое предложение озвучивал вице-премьер - министр финансов Алексей Кудрин. "Я не уверен, что для нас эта цифра допустима - это может создать чрезмерные риски", - сказал Дворкович.

Между тем, по словам министр финансов, Россия может в 2010 году выйти на рынок внешних заимствований, а в 2009-м провести без заимствований презентацию готовящегося размещения (road-show). По его словам, таким образом инвесторы познакомятся подробнее с задачами и планами России.

Последние несколько лет РФ не выходила с суверенными заимствованиями на внешний рынок.

Как сообщалось, внешний долг РФ, включая суверенный и корпоративный, снизился в первом квартале 2009 года, согласно предварительной оценке, на 31,2 миллиарда долларов, или 6,4%, - до 453,5 миллиарда долларов в основном за счет снижения внешней задолженности частного сектора.

В том числе, внешний долг органов государственного управления сократился за отчетный период лишь на 1 миллиард долларов - до 28,4 миллиарда долларов с 29,4 миллиарда долларов, а органов денежно-кредитного регулирования - на 1,2 миллиарда долларов - до 2,1 миллиарда долларов с 3,3 миллиарда долларов.

В структуре долга органов госуправления новый российский долг сократился за первый квартал до 22,7 миллиарда долларов с 23,6 миллиарда долларов, а долг бывшего СССР - до 4,5 миллиарда долларов с 4,6 миллиарда долларов.

В вою очередь, чистое привлечение средств на внутреннем рынке в 2010 году составит 656 млрд рублей, а в 2011 году - 857 млрд. Чистый объем привлечения в 2009 году на внутреннем рынке составит 425 млрд рублей, что больше 1 процент ВВП, зафиксированного в Бюджетном кодексе РФ. Объем погашения составит 104 млрд рублей.

Между тем плановые расходы бюджета РФ на 2010 год должны быть сокращены до 9 триллионов рублей с 10,3 триллиона рублей.

"В 2010 году мы должны будем пересмотреть бюджет с учетом прогноза снижения доходов в следующем году на величину не меньшую, чем в 2009 году – примерно более чем на 30%. Таким образом, запланированные расходы бюджета должны быть сокращены с 10,3 триллиона рублей до 9 триллионов рублей", – Об этом заявил вице-премьер-глава Минфина Алексей Кудрин.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.