Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Саакашвили осталось президентствовать считанные дни

Президент Грузии Саакашвили дал понять, что до 2013 года не уйдет в отставку, несмотря на требования оппозиции. В 2013 году истекают полномочия Саакашвили, передает РИА Новости. Напомним, что опозиция 9 апреля начала массовые акции протеста с требованиями отставки Саакашвили.

Комментируя вчерашние митинги оппозиции в Тбилиси, Саакашвили заметил, что это демократическое право грузин - такое же, как и у других жителей европейских стран.

"Политическую зрелость проявили как власти, так и граждане. У нас устойчивое развитие демократии", - сказал президент Грузии, отметив, что для него важно мнение каждого, кто выражает протест.

"Я понимаю, что в стране большая бедность, которую усугубила война. Из-за этого люди разозлились, и я тоже злюсь из-за этих проблем, но преодолеть этого нелегко - нужен большой труд. Для этого нужно единство всех граждан и политических сил. Необходим диалог и большое чувство ответственности. Мы не раз говорили, что готовы к диалогу", - добавил Саакашвили.

По его словам, главный вопрос, который необходимо решить, - как преодолеть мировой финансовый кризис, как обеспечить безопасность страны, как реформировать политическую и судебную системы.

"Говорить ультиматумы очень легко. Сложно работать вместе. Сложно забывать обиды и слушать друг друга. В условиях, когда в стране такие трудности, альтернативы диалогу нет. Мы должны разделить общую ответственность, чтобы защитить нашу страну", - сказал Саакашвили, выступая перед журналистами в здании своей администрации.

В свою очередь лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - Единая Грузия" Нино Бурджанадзе уверена, что "Михаил Саакашвили уйдет в отставку" с поста президента Грузии. "Уверяю вас, Саакашвили уйдет в отставку, это позволит нормализовать ситуацию в стране и даст Грузии возможность стабильного развития", - сказала она. Между тем, как сегодня заявил председатель парламента Давид Бакрадзе, власти Грузии "не намерены назначать досрочные президентские выборы".

Сегодня появилась в местных СМИ информация со ссылкой на неназванные информированные источники, что Саакашвили вместе с представителями парламентского большинства рассматривают возможность перехода Грузии к другой форме правления

Накануне участники акции протеста, проходившей у здания парламента, приняли обращение к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, где требуют от него добровольно принять решение о смене власти в стране конституционным путем. После того, как обращение было зачитано на митинге и одобрено его участниками, организаторы акции заявили, что ознакомят общественность с ответом руководства Грузии через 24 часа.

Если Михаил Саакашвили "не уйдет в отставку, то оппозиция начнет акцию гражданского неповиновения властям". Об этом заявил один из лидеров оппозиции Леван Гачечиладзе.

"Если сегодня до 16:00 мск Саакашвили не удовлетворит требования участников акции и не уйдет в отставку, то тогда мы начнем акцию гражданского неповиновения властям". "Мы начнем процесс преследования Саакашвили мирными митингами везде, где бы он не находился на территории Грузии", - сказал Гачечиладзе.

Один из лидеров оппозиционной Консервативной партии Каха Кукава сказал: "Мы обращаемся к Саакашвили с предложением уйти в отставку, это будет на пользу и ему самому, и стране". В противном случае, сказал он, "оппозиция своими мирными акциями создаст такую атмосферу, в которой Саакашвили окажется в еще худшем положении, чем сегодня".

Между тем грузинская оппозиция считает "запоздалым" предложение власти о диалоге и намерена продолжить мирные акции с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

Бывший спикер парламента Нино Бурджанадзе, возглавляющая ныне партию "Демократическое движение - Единая Грузия", заявила: "Предложение власти о диалоге с оппозицией явно запоздало, его нужно было выдвигать осенью прошлого года, но сейчас просто несерьезно говорить о диалоге по уже ничего не значащим вопросам". Она участвует в акциях на площади перед зданием парламента вместе со своим супругом и двумя сыновьями.

По словам лидера политобъединения "Альянс за Грузию" Ираклия Аласании, сегодня к 16 часам участники акции ждут ответа Саакашвили на их обращение, которое они направили ему накануне. "В зависимости от ответа президента мы объявим на митинге о дальнейших планах", - сказал он.

Ночью и утром у здания парламента Грузии дежурили несколько сот сторонников оппозиции. Как ожидается, многотысячный митинг возобновится после обеда, передает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.