Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ирак вновь отказал России предоставить льготы в нефтяных проектах

Правительство Ирака намерено сотрудничать с российскими компаниями на тех же условиях, что и с компаниями из других стран, с таким заявлением сегодня выступил премьер-министр Ирака Нури Аль-Малики во время встречи в Москве с его российским коллегой Владимиром Путиным. Как отметил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, руководство Ирака заявило, что никаких преференций другим иностранным компаниям по отношению к нашим компаниям не будет, передает РИА Новости.

По итогам российско-иракских переговоров, по словам Владимира Путина, в российско-иракских переговорах в части деловых и инвестиционных связей "акцент был сделан сегодня на сотрудничестве в нефтегазовой сфере.

В связи с этим, Правительство Ирака создаст российским компаниям равные условия с другими зарубежными инвесторами по участию в тендерах на разработку нефтегазовых месторождений. Как отметил Шматко: "Мы получили заверения руководства Ирака, что каких-то преференций другим компаниям по отношению к нашим компаниям создаваться не будет", - сказал министр и добавил, что у российских компаний уже есть определенные наработки по сотрудничеству с иракскими компаниями в нефтегазовой сфере.

"Мы получили ряд очень соблазнительных предложений по участию российских компаний в восстановлении и модернизации электроэнергетики Ирака", - добавил Шматко. Он пояснил, что речь идет о компаниях "Технопромэкспорт", "Стройтрансгаз", которая участвует в сооружении нескольких объектов инфраструктуры.

Кроме этого, рабочая группа из представителей России и Ирака в ближайшее время рассмотрит вопрос возобновления контрактов, заключенных в довоенное время в нефтегазовой сфере между российскими и иракскими компаниями. Как отметил глава Минэнерго РФ Сергей Шматко, в этой области сделаны очень большие подвижки.

Шматко не стал уточнять, шла ли речь о возобновлении контракта по разработке второй очереди крупнейшего нефтяного месторождения Западная Курна в Ираке. Соглашение о разработке этого месторождения было подписано с консорциумом российских компаний, в который вошли "ЛУКОЙЛ", "Машиноимпорт" и "Зарубежнефть" в 2006 г. Однако в декабре 2002 г, министерство нефти Ирака объявило контракт расторгнутым в отношении "ЛУКОЙЛа".

В ходе сегодняшних переговоров, по словам Путина, премьеры двух стран "говорили о расширении контактов в торгово-экономической сфере, гуманитарной и политической областях". Кроме того, речь на переговорах шла и о подготовке кадров в разных областях. В этой области "в предыдущие годы было сделано много, - отметил премьер. - Были подготовлены тысячи специалистов из Ирака в советские времена и в современной России". "И сегодня иракские студенты учатся в России", - продолжил он.

Что касается ситуации в самом Ираке, то премьер-министр России Владимир Путин заявил, что стабилизация обстановки в Ираке способствует росту доверия к нему как к перспективному международному партнеру. В частности, премьер упомянул прошедшие в этом году в Ираке выборы в провинциальные советы, во время которых не было зафиксировано серьезных инцидентов.

Со своей стороны, аль-Малики отметил, что Ирак заинтересован в расширении связей с Россией. По его словам, Россия будет играть значительную роль в строительстве Ирака и его экономическом возрождении.

"Ирак, который хорошо помнит и знает российские компании, которые оказывали нам самое разное содействие в нефтегазовой сфере, промышленности, торговле, военно-технической области, считает, что российские компании могут и должны быть важными партнерами на нынешнем этапе", - подчеркнул он.

Между тем делегация правительства РФ в ближайшее время посетит Ирак для продолжения переговоров, которые прошли в пятницу в Москве между премьерами России и Ирака, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

Напомним, что в феврале прошлого года Россия простила Ираку 93% долга, что составляет 12,9 миллиарда долларов. Это решение было закреплено в двустороннем соглашении, которое подписано между главой Минфина Алексеем Кудриным и главой иракского МИД Хошияр Зибара.

Списать долг обязал нашу страну в конце 2004 года Парижский клуб кредиторов, куда входит и Россия. Теперь долг Ирака перед РФ не превысит 1 миллиарда долларов, которые будут постепенно выплачиваться до 2027 года, пишет Правда.Ру

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.