Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Оппозиция дала Саакашвили 24 часа, чтобы уйти с миром

Участники акции протеста, проходящей у здания парламента, приняли обращение к президенту Грузии Михаилу Саакашвили, где требуют от него добровольно принять решение о смене власти в стране конституционным путем. После того, как обращение было зачитано на митинге и одобрено его участниками, организаторы акции заявили, что ознакомят общественность с ответом руководства Грузии через 24 часа. Исходя из полученного ответа, будет подготовлен дальнейший совместный план действий, сообщает РИА Новости.

"Общество требует от Михаила Саакашвили поступить адекватно и выполнить волю народа. Это последний шанс для руководства встать над личными интересами и с государственной ответственностью подойти к задаче по выводу страны из сложнейшего кризиса", - говорится в обращении. "Саакашвили обязан дать возможность народу мирно сменить власть конституционным путем и этим дать нам возможность показать всему миру, что мы достойная и цивилизованная нация", - подчеркивают представители оппозиции. На проспекте Руставели в Тбилиси на акции оппозиции собрались сотни тысяч человек. "Люди пришли сюда для того, чтобы в мирной форме сказать "нет" расчленению страны, политике террора и насилия, устрашению, фальсификации выборов, подавлению свободы слова и мысли и другим негативным факторам", - заявила оппозиция.

Некоторые участники акции направились ранее в четверг к зданию Общественного ТВ, чтобы выразить протест тому, что акция не передается в прямом эфире. Лидеры Объединенной оппозиции, "Партии народа" и Консервативной партии Леван Гачечиладзе, Коба Давиташвили и Звиад Дзидзигури вошли в здание Общественного ТВ. Около трех тысяч сторонников зашедших в задние телевидения оппозиционеров ожидали конца переговоров на улице, держа в руках флаги и транспаранты. Они пытались также войти в здание ТВ, но охрана их не впустила. На данный момент лидеры грузинской оппозиции достигли соглашения с Общественным ТВ о порядке освещения в эфире многотысячной акции протеста с требованием отставки президента Михаила Саакашвили.

"Наши условия удовлетворены. В 20.00 в выпуске новостей по "Первому каналу" (Грузии) будет полностью освещен ход акции оппозиции 9 апреля", - сказал Гачечиладзе. По его словам, руководство Общественного ТВ дало согласие на выступления лидеров оппозиции в прямом эфире, если они изъявят такое желание.

В Тбилиси также ожидают провокаций. Оппозиционеры не исключают возможности повторения событий ноября 2007 г., когда во время разгона демонстрантов пострадали около 600 человек. По словам Нино Бурджанадзе, все говорит о том, что власти собираются применить силу – для этого им нужен только повод.

К предстоящим протестам, со своей стороны, готовились и грузинские власти. Вечером во вторник МВД установило несколько дополнительных полицейских постов на въездах в столицу. Полицейские, вооруженные автоматами, тщательно досматривают все машины. Особенно тщательно проверяли автобусы, заявляя, что получили приказ не допустить въезда в город организованных сторонников оппозиции. Водители маршрутных такси и междугородных автобусов были предупреждены, что лишатся лицензии, если помогут сторонникам оппозиции приехать в город, пишет Правда.Ру

К спокойствию и оппозицию, и власти призвал специальный представитель Евросоюза на Южном Кавказе Питер Семнеби. «Важно, чтобы акция 9 апреля прошла мирно. Ответственность за это несут и власти, и оппозиция. Они должны осознать, что эта ответственность у них перед будущим. Кроме того, важно, что произойдет после завтрашней акции. Главное, чтобы переговоры между оппозицией и властями продолжились не на улице, а за "круглым столом"», - заявил Семнеби накануне.

23 марта экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила , что Михаил Саакашвили "своими действиями и политикой погубил свою политическую карьеру и разрушил страну". 45-летняя Бурджанадзе считается здесь одним из реальных кандидатов на пост президента Грузии в случае отставки Саакашвили. С ноября 2001 года по май 2008-го была спикером парламента страны. Экс-спикер сначала учредила «Фонд демократического развития». Затем основала оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия". Бурджанадзе - один из организаторов массовой акции с требованием отставки Саакашвили.

Напомним, лидеры грузинской оппозиции, в частности, соратница экс-министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили – Эка Беселия, заявила не так давно, что «власти находятся в агонии», и в стране началась «новая волна политических репрессий». Так, 19 марта Беселия и другие оппозиционные лидеры опротестовывали на митинге в Гори задержание Севериана Карели, приговоренного к 25 дням лишения свободы. В митинге принял участие бывший государственный министр Грузии по вопросам урегулирования конфликтов Гиоргий Хаиндрава.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.