Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Франция предложила России объединить авиасалоны Ле Бурже и МАКС

Французская сторона планирует объединить всемирно известный французский авиасалон Ле Бурже и завоевавший международную популярность российский авиасалон "Макс", сообщила в четверг на пресс-конференции в Москве госсекретарь по делам внешней торговли Франции Анн-Мари Идрак.

"В 2010 году, как известно, будет Год Франции в России и России во Франции. Мы будем там особо сконцентрированы на достижениях космоса и авиастроения. Так, начиная с этого года, мы породним "Макс" и Ле Бурже", - сказала она. Идрак не уточнила, когда конкретно произойдет объединение этих двух авиасалонов.

Вместе с тем, она напомнила, что у Москвы и Парижа много планов в области космоса и авиастроения. Так, в качестве примера она привела предстоящий 28 декабря этого года запуск ракетоносителя "Союз" с космодрома Куру.

Между тем, как заявил заместитель генерального директора ОАО "Авиасалон" по выставочной деятельности Николай Занегин, руководство российского авиасалона "МАКС" впервые слышит о возможности объединения с всемирно известным французским авиасалоном в Ле-Бурже, передает РИА Новости.

"Очень интересная мысль, я об этом слышу впервые. Как раз позавчера я присутствовал на презентации "Ле-Бурже 2009" во французском посольстве в Москве, где выступал директор авиасалона Жиль Фурнье - ничего подобного он не озвучивал", - отметил Занегин.

"Я полагаю, что эта фраза госпожи Идрак скорее лозунговая в хорошем смысле этого слова. Отношения между Ле-Бурже и "МАКС" действительно сложились очень теплые и уважительные, мы не мешаем друг другу, и даже делимся друг с другом некоторыми выставочными технологиями", - уточнил Занегин. По его словам, он не исключает и более тесной совместной деятельности между авиасалонами.

"Я не исключаю, что на следующем заседании совместной российско-французской рабочей группы вопрос объединения может быть поднят, и будет обсуждаться положительно", - добавил Занегин.

Крупнейший по количеству заключенных заказов и участников авиафорум мира в Ле-Бурже - 2009 отметит в этом году столетний юбилей и пройдет в пригороде Парижа с 15 по 21 июня.

Авиасалон "МАКС" пройдет в подмосковном Жуковском с 18 по 23 августа 2009 года независимо от Ле-Бурже.

По словам госсекретаря, французская сторона строит большие планы по сотрудничеству с РФ. Начиная с 2009 г, стороны намерены "породнить" два авиасалона - "Ле Бурже" и "МАКС", на 28 декабря запланирован старт ракеты- носителя "Союз" с космодрома Куру. Кроме того, отметила она, в рамках Года России во Франции и Года Франции в России пройдут культурные и другие мероприятия, например, выставка "Искусство жить по-французски" и Российская национальная выставка.

А.-М.Идрак положительно оценила экономические отношения РФ и Франции. "Объемы взаимодействия двух стран с начала века увеличились в четыре раза. Надеюсь, они будут только развиваться и крепнуть", - сказала она, отметив, что "французская сторона способна осуществлять более масштабные инвестиции в экономику РФ и заинтересована в диверсификации в торговых отношения.

Среди перспективных отраслей взаимодействия двух стран госсекретарь назвала энергетику, автопром, космос. "Главной задачей в сфере энергетики является оптимальное использование имеющихся источников энергии, а также использование дополнительных, альтернативных источников", - сказала она. А.-М.Идрак добавила, что Россия и Франция являются важными партнерами в области ядерной энергетики: "Мы приветствуем масштабные проекты России в этой сфере".

"Вопросы энергетического партнерства должны быть основными в рамках всего европейского партнерства, - подчеркнула А.-М.Идрак. - Считаю, что последние события в области цен поставок - все это делает акцент на термине "партнерство". "Позиция Франции состоит в том, чтобы делать акцент на экономических и технических аспектах этого вопроса и на стабильности этих моментов. Если смотреть на этот вопрос в долгосрочной перспективе, то можно считать - и у производителей, и у потребителей одинаковые интересы", - отметила она.

По словам госсекретаря, до наступления Года Франции в России и Года России во Франции состоятся соответствующие мероприятия по этим вопросам. "Мы полны решимости придать европейский размер французскому партнерству с Россией в этой области", - заключила А.-М.Идрак.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.