Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Молдавия объявила румынского посла вне закона и ввела визовый режим

Президент Молдавии Владимир Воронин заявил, что самые богатые спонсоры беспорядков в Кишиневе покинули страну, но 118 организаторов задержаны, передает РИА Новости. Молдавия после массовых беспорядков в Кишиневе, в ходе которых звучали призывы присоединения Молдавии к Румынии, решила ввести с Румынией визовый режим.

"Мы приняли решение ввести визовый режим с Румынией. Кроме того, посол Румынии в Молдавии объявлен персона нон грата", - заявил в среду президент Молдавии Владимир Воронин на встрече в Доме правительства с представителями гражданского общества.

Протесты оппозиции переросли во вторник в массовые беспорядки в Кишиневе. Молдавская оппозиция недовольна итогами прошедших в воскресенье выборов в парламент, на которых победила компартия, возглавляемая президентом страны. Некоторые демонстранты пришли на митинг с румынскими флагами и требовали присоединения Молдавии к Румынии.

Между тем Общественной палате РФ отмечают, что массовые беспорядки в Кишиневе - дело рук неправительственных организаций, финансируемых из Румынии и некоторых других стран и организаций, передает ИТАР-ТАСС.

Так по мнению руководителя межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты РФ по международной деятельности Вячеслава Никонова, "сценарий этих беспорядков не похож на другие "цветные революции" в странах СНГ". "Выборы были признаны легитимными всеми компетентными организациями, поэтому события в Кишиневе вряд ли можно считать организованной революцией", - сказал Никонов.

Он считает, что исход событий зависит от того, "насколько президент Воронин сможет положиться на молдавские силовые структуры". К тому же, "пока еще нельзя исключать и возможность некоторого компромисса с оппозицией, если в ее рядах найдутся вменяемые деятели".

Что касается присоединения Молдавии к Румынии, которого требуют манифестанты-погромщики, то, по мнению Никонова, "такой вариант вряд ли может быть реальным". "В этом случае Молдавии придется отказаться от Приднестровья", - отметил представитель Общественной палаты.

Ведущие румынские политики, осуждая акты насилия в Кишиневе, наряду с этим высказывают критику в адрес официальных властей Молдавии и состоявшихся там парламентских выборов.

Председатель Сената /верхней палаты/ парламента Румынии, председатель правящей Социал-демократической партии Мирча Джоанэ заявил местному телевидению, что результаты выборов в Республике Молдова "не только не приблизят ее к Европе, но и наоборот, отдалят от нее". "Если в Молдавии будет создано коммунистическое правительство, - сказал он, - Запад на долгое время потеряет всякий интерес к этой стране".

Румыния не может быть безразлична к тому, что происходит в Молдавии, заявил премьер-министр страны Эмиль Бок. То, что мы видим сегодня на улицах Кишинева связано с "восстанием молодежи, которая не видит своего будущего без Европы". Мы должны призвать к стабилизации обстановки в Республике Молдова, сказал глава румынского кабинета министров. Одновременно мы будет поддерживать стремление этой страны на пути ее европейской интеграции.

Практически поддержал антиправительственные выступления в Кишиневе председатель комиссии по внешней политике Сената румынского парламента Титус Корлэчан, заявив, что право на проведение акций протеста является гарантированным в любом демократическом государстве. "Однако мы обеспокоены подобным развитием ситуации, которая может выйти из-под контроля", сказал он.

Резкой критике подверг последние выступления президента Республики Молдова Владимира Воронина официальный представитель Национал-либеральной партии Румынии Варужан Восганян. Он заявил, что высказывания главы молдавского государства "напоминают действия румынского диктатора Чаушеску накануне падения его режима". В связи с этим он обратился с призывом к молдавским властям отказаться от любых попыток решить ситуацию при помощи силы. Варужан Возганян высказал надежду, что "однажды Румыния и Молдавия воссоединяться в рамках Европейского союза".

Общественная палата России, "естественно, не вмешивается в развитие событий в Молдавии, однако как рупор российской общественности считает своим правом и даже обязанностью призвать все стороны конфликта к сдержанности", заметил Никонов.

Это уже не первый случай, когда и без того непростые отношения между Румынией и Молдавией могут быть омрачены действиями молдавской оппозиции. В 2002 году Кишинев несколько месяцев сотрясали антиправительственные демонстрации, организованные прорумынской Христианско-демократической партией. Организаторов этих акций тогда поддержал премьер Румынии Адриан Нэстасе, который прислал им приветственную телеграмму. Это привело к дипломатическому скандалу между двумя странами: из Кишинева был выдворен военный атташе Румынии, которого заподозрили в связях с демонстрантами, сообщает Правда.Ру.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.