Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Призрак "цветной революции" начал растворяться в Кишиневе

Правоохранительные органы взяли под контроль ситуацию в Кишиневе, где накануне протесты оппозиции против итогов парламентских выборов вылились в массовые уличные беспорядки, передает РИА Новости. Ночью силами правопорядка задержаны мародеры, которые грабили здания парламента и администрации президента, при этом точное количество задержанных пока не известно, заявил генпрокурор Молдавии Валерий Гурбуля.

Сейчас в центр Кишинева стянуты дополнительные силы полиции, занявшие разгромленные участниками беспорядков здания парламента и администрации президента. Под усиленную охрану взяты правительственные здания и Общественное телевидение. Патрули проверяют документы на улицах города, на въездах в молдавскую столицу дежурят отряды полицейских. Против ряда вандалов возбуждены уголовные дела.

Министерство просвещения и молодежи Молдавии призвало преподавателей учебных заведений и родителей не допускать детей к участию в организованных оппозицией массовых беспорядках в Кишиневе. В обращении, которое публикует сегодня молдавская пресса, говорится, что в последние два дня "часть учащихся подвергается многочисленным угрозам" со стороны политических сил, "заинтересованных в дестабилизации общественно-политической ситуации в стране".

По сведениям правоохранительных органов Молдавии, подавляющее большинство участников демонстраций, которые переросли в массовые беспорядки, - молодые люди в возрасте 15-18 лет. Как рассказывали сами учащиеся, "им рекомендовали преподаватели выйти на площадь. Тем, кто отказывался, намекали, что у них "будут проблемы со сдачей экзаменов". Многие пришли из любопытства и ничего не знали, какие цели преследуют организаторы демонстраций. Начавшиеся беспорядки и столкновения с полицией оказались для них неожиданными - несколько десятков студентов были ранены булыжниками, которыми демонстранты разбивали окна и закидывали полицию.

Накануне сообщалось, что власти и оппозиция пришли к компромиссу, отказавшись от взаимных обвинений и договорившись пересчитать избирательные бюллетени. Однако вечером в рядах протестующих появились отступники - лидер Либеральной партии Дорин Киртоакэ отказался от достигнутых договоренностей и потребовал проведения повторных выборов в парламент, а не пересчета голосов. Он призвал сторонников продолжать стояние на центральной площади города до победного конца. Так же действовали и участники "цветных революций" в Грузии, Киргизии и на Украине, передает Правда.Ру.

При этом и руководители республики, и их противники призывают митингующих прекратить погромы. Однако смогут ли эти призывы повлиять на происходящее, пока непонятно - даже сами лидеры оппозиции признают, что ситуация вышла из-под контроля.

В понедельник выступления оппозиции собрали, по оценкам сотрудников спецслужб, от 2,5 до 4 тысяч человек, во вторник протестующих было уже больше - 5 тысяч. Ряд митингующих, помимо отмены итогов выборов, требовал воссоединения Молдавии с Румынией.

Днем во вторник протестующие ворвались в здание парламента и начали громить столовую, уничтожать оргтехнику, поджигать помещения и бросать в окна камни. Во второй половине дня толпа полностью захватила здание администрации президента. Из окон протестующие выбрасывали технику, а также мебель, которую впоследствии сжигали на площади.

Участники беспорядков вскрывали сейфы из служебных помещений здания парламента Молдавии, а документы выкидывали или сжигали. Противники компартии также опорожнили подарочные бутылки с дорогим алкоголем из депутатских кабинетов, вынесли на улицу белые кожаные кресла из зала приемов, отдыхали на них и катали девушек по центральному проспекту.

Между тем власти Приднестровья усилили охрану на границе в связи с беспорядками в столице Молдавии. Об этом сообщил заместитель министра госбезопасности непризнанной республики Валерий Юневич. По его словам, "для предотвращения возможных провокаций, в повышенную боевую готовность приведено подразделение спецназа министерства "Дельта".

"Ситуация на данный момент контролируемая. Никаких инцидентов не зафиксировано", - отметил замминистра.

Оппозиция оспаривает итоги прошедших в воскресенье парламентских выборов, на которых победила возглавляемая президентом Владимиром Ворониным компартия. По данным ЦИК, коммунисты набрали 50% голосов.

В понедельник выступления оппозиции собрали, по оценкам сотрудников спецслужб, от 2,5 до 4 тысяч человек, во вторник протестующих было уже больше - 5 тысяч. Ряд митингующих, помимо отмены итогов выборов, требовали присоединения Молдавии к Румынии. Они пришли в центр Кишинева с румынскими флагами и скандировали "Мы - румыны". Во вторник протесты переросли в беспорядки.

Медики сообщают о десятках раненых. По данным полиции, около 400 из 800 сотрудников силовых структур, охранявших госучреждения в Кишиневе от участников массовых беспорядков, обратились за медицинской помощью. Президент Воронин назвал происходящее попыткой захватить власть и пообещал защитить страну от погромщиков и "путчистов".

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Ученые из СКФУ разработали инновационный фильтр для предотвращения засорения нефтяных скважин

Новое устройство основано на обмотке проволокой основного каркаса, что позволяет эффективно удерживать примеси, негативно воздействующие на работу скважин.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.