Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Сотрудники ФМС попались при обмене паспортов

Генеральная прокуратура РФ провела проверку практики изъятия органами ФМС паспортов граждан РФ. Результаты неутешительные: органы ФМС допускают массовые нарушения в этой области, требуя от граждан представления документов, не предусмотренных законом (в частности, речь идет о документах, подтверждающих гражданство). В некоторых случаях гражданам приходилось обращаться в суд, чтобы доказать свое гражданство. Это допустимо лишь при возникновении сомнений в подлинности или обоснованности его выдачи. Все это не только незаконно, но и способствует возникновению коррупционных проявлений и злоупотреблению служебным положением в территориальных органах ФМС, а также создает социальную напряженность в обществе при массовом нарушении прав граждан.

Факты неправомерного массового изъятия паспортов у граждан при замене документов недавно произошли в Саратовской и Курской областях. Виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности, а большинство паспортов по требованию прокуроров возвращено гражданам. В соответствии с административным регламентом ФМС России граждане при замене паспорта обязаны предоставлять заявление установленной формы, паспорт, подлежащий замене, личные фотографии и документы, подтверждающие основания для замены, сообщает РИА Новости.

Но зачастую граждане по требованию миграционных органов вынуждены устанавливать факты проживания в России по состоянию на 6 февраля 1992 года - дата вступления в силу закона "О гражданстве Российской Федерации" в судебном порядке и повторно подтверждать свою принадлежность к гражданству РФ.

Генпрокуратура РФ поручила прокурорам субъектов при проведении проверок в территориальных органах ФМС обращать особое внимание на факты безосновательного истребования не установленных законом документов при замене паспортов, на обоснованность инициирования миграционными органами проверок наличия у лиц гражданства России, пресекать факты незаконного изъятия паспортов, пишет Правда.Ру

Вопросы изъятия российских паспортов неоднократно являлись предметом судебного разбирательства. Так, в частности, прокуратура Федоровского района Саратовской области обратилась в 2006 году в районный суд с заявлением. Прокуратура установила, что паспорта граждан РФ изымались должностными лицами миграционной службы "в связи с сомнениями в обоснованности их выдачи лицам, родившимся за пределами Российской Федерации". По мнению прокуратуры, поскольку российский паспорт является документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, то его изъятие возможно лишь в случае отмены решения по вопросу гражданства при установлении в судебном порядке факта использования заявителем подложных документов или сообщения им заведомо ложных сведений, на основании которых принималось соответствующее решение. К сожалению, судебное разбирательство далеко не всегда помогает внести ясность и определенность в конфликтную ситуацию.

Замену паспорта производят при наличии следующих оснований: достижение предусмотренного возраста; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей.

До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе структурное подразделение органа, уполномоченного в сфере миграции, выдаёт временное удостоверение личности, форма которого установлена МВД РФ. Лица, у которых прекратилось гражданство Российской Федерации, обязаны сдать паспорта в органы внутренних дел по месту жительства или месту пребывания, либо в территориальные органы ФМС России, а лица, проживающие за пределами Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или в консульское учреждение Российской Федерации в государстве пребывания, которые пересылают их в территориальные органы ФМС России по последнему месту жительства или месту пребывания этих лиц на территории Российской Федерации. Паспорт умершего гражданина сдают в органы записи актов гражданского состояния по месту регистрации смерти, которые направляют его в территориальный орган ФМС России по последнему месту жительства или месту пребывания умершего гражданина на территории Российской Федерации. Найденный паспорт подлежит сдаче в органы внутренних дел либо в территориальный орган ФМС России. Паспорт лица, заключённого под стражу или осуждённого к лишению свободы, временно изымает орган предварительного следствия или суд.

Отметим, десятилетие назад началась паспортная эпопея по замене старого советского паспорта на новый. Хотя Указ был издан в 1997 году, фактически паспортные столы приступили к реальному обмену в 1998 году. За это время приобрели новые паспорта почти все граждане. Однако "за бортом" остались сотни тысяч людей, и это в основном те, кто ныне проживает за границей или отбывает срок в местах не столь отдаленных.

Паспорта последнего советского образца были введены в 1974 году. Они выдавались гражданам, достигшим 16 лет, и были не ограничены по сроку действия. По достижении владельцем возраста 25 и 45 лет в паспорт просто вклеивалась новая фотография. Иногда в этот документ также ставились специальные отметки, например, группа крови и резус фактор, сведения о наличии судимости, информация об отсутствии права нахождения ближе 101 километра от режимных городов.
Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.