Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Белоруссия будет разговаривать на равных с Россией, вооружившись ее же ЗРК С-400

В рамках Соглашения о единой региональной системе ПВО Белоруссии и России планируется поставка зенитно-ракетных комплексов С-400 в Белоруссию, заявил командующий Военно-Воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии Игорь Азаренок. В настоящее время два министерства обороны прорабатывают условия поставки зенитно-ракетной системы С-400 в Белоруссию, передает РИА Новости.

По словам главкома ВВС Белоруссии, С-400 может быть использован как один из элементов защиты единого военно-космического пространства Союзного государства Россия-Белоруссия. "Соглашением о ЕРС ПВО предусмотрено решение вопросов обороны военно-космического пространства Союзного государства. С-400 может быть направлено и на эти цели в том числе",- сказа Азаренок. При этом он уточнил, что в Белоруссии пока не планируется создание военно-космических сил по примеру России.

ЗРС С-400 предназначена для поражения самолетов тактической и стратегической авиации, в том числе выполненных с применением технологии "Стелс" на дальности около 400 километров, а также баллистических ракет с дальностью пуска до 3500 километров, гиперзвуковых целей и других современных и перспективных средств воздушного нападения.

Читайте по теме: Лукашенко планирует восстановить границу с Россией

Командующий Военно-Воздушными силами и войсками противовоздушной обороны Белоруссии Игорь Азаренок выразил надежду, что подписанное в феврале соглашение о Единой региональной системе противовоздушной обороны (ЕРС ПВО) Белоруссии и России поможет предотвратить попытки разговаривать с Союзным государством с позиции силы. Напомним, что соглашение о ЕРС ПВО Белоруссии и России было подписано главами государств 3 февраля, его ратификация парламентами России и Белоруссии планируется в мае. В настоящее время активно прорабатывается боевой состав ЕРС ПВО.

По мнению белорусского военного, между войсками ПВО и ВВС Белоруссии и России существует "высокая степень интеграции". "Подписанное соглашение является взаимовыгодным, как для Белоруссии, так и для России. Оно повышает эффективность ПВО и, в конечном счете, военную безопасность двух государств", - сказал Азаренок.

По его словам, повышение эффективности применения военно-воздушных сил и войск ПВО в условиях современного противоборства является предметом военно-научных исследований, которые потом применяются в практической деятельности.

В 2009 году войска ПВО и ВВС Белоруссии планируют провести более 200 различных учений, тренировок и полевых выходов, сообщил Игорь Азаренок. Так по его словам, основными мероприятиями подготовки войск станут участие ВВС и войск ПВО в оперативно-стратегическом учении Вооруженных сил Белоруссии и России "Запад-2009".

Он также сообщил, что одним из вариантов замысла учений станет агрессия в отношении Союзного государства и отражение этой агрессии. По словам командующего, в учениях будут задействованы и полигоны Российской Федерации. "Основные действия развернутся на полигоне Ашулук. Боевые стрельбы на полигоне будут увязаны в общую концепцию оперативно-стратегического учения", - сказал Азаренок.

Он отметил, что на сегодняшний день одна из главных задач ВВС и войск ПВО в Белоруссии - несение боевого дежурства. "Ежедневно к несению боевого дежурства по противовоздушной обороне в ВВС и войсках ПВО привлекается более тысячи военнослужащих. Личный состав, задействованный на боевом дежурстве, ежедневно сопровождает более 400 воздушных судов", - сказал Азаренок.

Между тем на дня в СМИ появилась информация, что пограничный контроль на российско-белорусской границе, который не осуществляется с 1996 года, в скором времени может быть восстановлен. Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил правительству разработать типовые проекты оборудования пунктов пропуска на границе с Россией. Как сообщили в пресс-службе президента Белоруссии, такое поручение дано в ходе встречи главы государства с председателем Комитета государственного контроля Зеноном Ломатем, сообщает "Хартия'97".

"Глава государства проинформирован о ситуации на пунктах пропуска на белорусско-российской границе. Если на внешней границе Союзного государства пункты пропуска соответствуют международным стандартам, то на границе с Россией ситуация требует принятия незамедлительных мер", - отметили в пресс-службе президента. Необходимость создания таких пунктов пропуска пресс-служба белорусского президента объясняет тем, что "ситуация на белорусско-российской границе требует принятия незамедлительных мер".

Следует отметить, что пограничный контроль на белорусско-российской границе не осуществляется, начиная с 1996 года. В январе 2007 года, когда между Россией и Белоруссией возник острый конфликт из-за поставок энергоресурсов, вопрос об установлении пограничного контроля поднимался. Однако тогда Лукашенко заявил, что пограничный контроль на белорусско-российской границе устанавливаться не будет. "Границу охранять не будем. Не надо давать повод, чтобы нас критиковали", - заявлял Лукашенко январе 2007 года, передает Правда.Ру.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.