Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Землетрясение в Италии: погибли десятки человек, разрушены тысячи домов

В центральной части Италии зафиксирован сильный подземный толчок силой 6,3 балла. По данным геологического ведомства США, землетрясение произошло в 03.32 по местному времени (01.32 по Гринвичу) с эпицентром примерно в 95 км северо-восточнее Рима, на глубине в 10 км. Через некоторое время произошел повторный толчок силой 4,8 балла. На верхних этажах домов раскачивались люстры и слегка передвигалась легкая мебель. Десятки людей стали жертвами сильного землетрясения, произошедшего минувшей ночью в центрально-итальянской области Абруццо. Разрушено может быть до 10 тысяч домов, сообщает РИА Новости.

Колебания земной поверхности были зафиксированы в столичной области Лацио и соседней области Абруццо. Их ощутили жители городов Пескары и Аквилы. По данным Национального института геофизики и вулканологии Италии, там произошло землетрясение магнитудой 3,9. В городе повреждены линии электропередачи.

По данным итальянского агентства новостей ANSA, есть опасения, что в одном из разрушенных домов остаются люди. На месте событий работают спасатели. Университетское общежитие и здание церкви оказались среди строений, которым был нанесен урон. Аквила - это средневековый город, в котором немало старых домов.

Землетрясение ощущалось и Риме. Еще два толчка меньшей мощности были зафиксированы несколькими часами ранее в том же районе Италии, однако никакого ущерба не нанесли.

Руководитель Службы ГО Италии Гуидо Бертолазо созвал ночью экстренное заседание оперативного комитета в связи с ситуацией в провинции Аквила. Несколько десятков испуганных горожан собрались на центральной площади Аквилы перед Домским собором. Мэр Аквилы ночью принял решение закрыть в понедельник все городские школы, чтобы произвести их обследование на предмет возможных повреждений и разрушений. В связи с сильным землетрясением в Италии ожет быть объявлено чрезвычайное положение .

Поздно вечером в воскресенье землетрясение магнитудой 4,6 произошло в центрально-итальянской области Эмилии-Романье. Сильные подземные толчки были зафиксированы сразу в нескольких городах и населенных пунктах провинций Форли и Равенна, сообщила Служба ГО.

Мощные землетрясения в Италии происходят сравнительно редко. В 2002 году сильное землетрясение в Италии привело к обрушению здания детского сада в селении Сан Джулиано ди Пулья, под обломками которого погибли 30 человек, в том числе 27 детей. В 2005 году в Италии произошла серия землетрясений.

Подземные толчки, силой 3,7 балла по шкале Рихтера, были зафиксированы на Сицилии у подножья Этны. А вечером того же дня колебания почвы были отмечены в области Калабрия. Сила землетрясения в Калабрии оценивалась в 3,8 балла по шкале Рихтера.

Жертв и разрушений ни на Сицилии, ни в Калабрии зафиксировано не было. В декабре 2008 года землетрясение, эпицентр которого находился недалеко от Пармы, повредило несколько церквей и средневековый замок. В Риме последнее сильное землетрясение магнитудой 4,4 было зафиксировано в августе 2005 года. Пострадавших и разрушений тогда не было.

В результате стихийных бедствий в 2008 году в мире погибли 236 тысяч человек. Экономические убытки от разгула стихии составили в общей сложности $181 млрд. Такие данные обнародовал не так давно секретариат Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий.

В докладе отмечается, что в прошлом году миллионы жителей планеты получили травмы, были вынуждены покинуть свои дома или испытали на себе другие последствия землетрясений, тайфунов, штормов, наводнений, ураганов и засух. По данным ооновской организации, больше всего жертв за прошлый год принес циклон "Наргис", который обрушился на Мьянму в мае. Тогда погибли 138 тыс. человек. Сотни тысяч остались без крова и оказались в полной зависимости от помощи извне. Ущерб от стихийного бедствия в Мьянме был оценен в $4 млрд. Согласно докладу, в 2008 году чаще всего природные катастрофы происходили в странах Азии. Так, в Китае их было 26, на Филиппинах - 20, в Индонезии - 16, в Индии - 10. В 2008 году от проливных дождей и ураганов серьезно пострадали страны Центральной и Восточной Европы. Они начались в июле и привели к резкому повышению уровня воды в реках Днестр и Прут и разрушительным наводнениям на Украине, в Молдавии, Румынии, Словакии и Венгрии. В результате этих стихийных бедствий 42 человека погибли. 34 из них - жители западных областей Украины. Примерно 40 тыс. человек были эвакуированы. В западных областях Украины ущерб от стихийного бедствия был оценен в $650-870 млн.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.