Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Дмитрий Медведев показал свой кошелек

Доход президента РФ Дмитрия Медведева по основному месту работы за прошлый год составил 4 млн 139 тыс 726 рублей. Об этом сообщил официальный сайт Кремля. Совместно с супругой Светланой Медведевой президент владеет квартирой в РФ площадью 367,8 кв.м. Медведев имеет в банках РФ 9 счетов на общую сумму 2 млн 818 тыс 780,8 рублей. Президент также владеет на условиях аренды земельным участком в РФ площадью 4700 кв.м.

Президент представил в налоговые органы сведения о доходах, имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, вкладах в банках, ценных бумагах, обязательствах имущественного характера, а также сведения об имущественном положении и доходах членов своей семьи – супруги Светланы и сына Ильи, передает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь 1 апреля, спикер Совета Федерации Сергей Миронов первым из высших государственных деятелей страны опубликовал декларацию о своих доходах и имуществе. Не забыл Сергей Михайлович и о супруге – в декларации отражены ее заработки за прошлый год, а также указана собственность, которая на нее записана. Все сделано в точности с недавними инициативами президента.

Итак, по основному месту службы, то есть в сенате, Миронов заработал 2,27 миллиона рублей. Таким образом, ежемесячное жалованье спикера СФ составило почти 190 тыс. рублей. Кроме того, доходы от вкладов принесли «третьему» человеку страны 56 тысяч рублей. В личной собственности у Миронова имущества – нет вообще. За лидером «Справедливой России» числится мотовездеход, который зарегистрирован в Москве, и скромный автоприцеп, которые лично ему не к чему прицепить.

Между тем Барак Обама обогнал по уровню зарплаты всех других лидеров стран «большой восьмерки». Ему, несмотря на кризис, назначено такое же жалованье, какое получал его предшественник Джордж Буш, - 400 тысяч долларов в год (292 тысячи евро).

Неожиданно оказавшийся на втором месте по заработку Брайан Коуэн, премьер второй родины тысяч латвийцев Ирландии, получает в год 257 тыс. евро (326 тыс. долларов).

На третьем месте французский президент Николя Саркози. В прошлом году его зарплата была увеличена вдвое и ныне равняется 240 тысячам евро в год (304 тыс. долларов). Несмотря на стремительный рост доходов, резкого улучшения эффективности президентской работы не произошло: французы активно протестуют против проводимой им политики.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель ежегодно зарабатывает по 228 тысяч евро, а ее британский коллега Гордон Браун - 199 тысяч. Зарплата последнего, кстати, снизилась в последние годы, и все из-за падения курса британского фунта стерлингов. А ведь еще полтора года назад, согласно данным Financial Times, он был самым высокооплачиваемым лидером Европы, получая 237 тысяч долларов в год. Однако несмотря на то, что из-за кризиса доходы премьера Объединенного Королевства и так серьезно уменьшились, газета сочла возможным указать, что Брауну, возможно, необходимо получать еще меньше.

Президент Боливии Эво Моралес, который урезал себе зарплату больше чем наполовину и стал получать всего 1,8 тысячи долларов в месяц, когда пришел к власти в 2006 году. Одним их самых низкооплачиваемых по официальным данным является президент Туркмении – 900$ в месяц.

До недавнего времени президент Грузии получал жалование $200 в месяц. Однако после создания Джорджем Соросом грузинского фонда развития реформ, зарплата первого лица государства увеличилась до $3000 в месяц.

Самым же бедным считается президент Афганистана Хамид Карзай, получающий, по официальным данным, меньше 500 долларов в месяц. При этом, как он сам уверяет, у него нет «ни дома, ни земли, ни машины». Разве что лишь каких-то 10 тысяч долларов на банковском счету и несколько драгоценных камней.

В декабре 2008 года Президент подписал Федеральный конституционный закон "О внесении изменений в статью 10 Федерального конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации», обязывающий Председателя Правительства, вице-премьеров и федеральных министров представлять в налоговые органы сведения не только о своих доходах, но и доходах членов семьи: супругов и несовершеннолетних детей.

10 марта 2009 года на заседании Совета по борьбе с коррупцией Д.Медведев заявил о необходимости введения таких же правил отчётности и в отношении главы государства. Президент сообщил, что сам подаст в налоговые органы декларацию о доходах и имуществе за 2008 год, а также подпишет указ, законодательно распространяющий соответствующие обязанности на главу государства.

Распоряжением Руководителя Администрации Президента С.Нарышкина в текущем году в срок до 1 апреля должностные лица Администрации на уровне Первого заместителя, заместителей Руководителя Администрации, помощники Президента, Секретарь Совета Безопасности и его заместители, полпреды Президента в федеральных округах, а также в Совете Федерации, Государственной Думе и Конституционном Суде также обязаны представить в Федеральную налоговую службу сведения не только о своих доходах, имуществе, вкладах в банках, ценных бумагах, обязательствах имущественного характера, но и аналогичные сведения в отношении своих супругов и несовершеннолетних детей.

В соответствии с указом главы государства от 15 мая 1997 года чиновники, в том числе сотрудники Администрации Президента, регулярно направляют такие сведения в налоговые органы и Управление Президента по кадровым вопросам и госнаградам.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.