Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 94,3242
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 18.04.2024 : 100,2787

Скончалась легендарная актриса Малого театра Ирина Ликсо

Народная артистка России Ирина Ликсо, которая более 65 лет играла на сцене Малого театра, скончалась на 89-м году жизни. Актриса умерла 4 апреля, не дожив десяти дней до своего 89-летия. Прощание с актрисой состоится в Щепкинском фойе Малого театра в среду 8 апреля в 11 часов утра, сообщает РИА "Новости".

В театре отметили, что коллектив "потерял не только прекрасную актрису, но замечательного человека, обладающего такими качествами, как природный такт, интеллигентность, доброжелательность, мягкость. Рядом с этой актрисой хотелось становиться лучше и чище. Память об этой актрисе и удивительном человеке навсегда останется в сердцах ее коллег, и друзей, и многочисленных поклонников ее таланта".

Становление Ирины Анатольевны Ликсо (родилась 14 апреля 1920 года) как актрисы пришлось на военные годы. Еще студенткой она участвовала в спектаклях Малого театра в эвакуации в Челябинске. В 1942 году Ликсо окончила театральное училище имени Щепкина и тогда же была принята в труппу Малого театра.

Ирина Анатольевна Ликсо, народная артистка России, родилась 14 апреля 1920 года. Ещё студенткой она участвовала в спектаклях Малого театра в эвакуации, в Челябинске. В 1942 году Ликсо окончила Высшее театральное училище им. Щепкина. Уже более 60 лет служит она Малому театру. Дебютом Ирины Анатольевны на прославленной сцене стала Софья в "Горе от ума". Комедия Грибоедова красной нитью прошла через всю творческую биографию Ликсо - после Софьи она сыграла Наталью Дмитриевну Горич, а совсем недавно ввелась на роль графини-бабушки в известной постановке Сергея Женовача.

Первые же роли Ирины Ликсо (Софья, Елена Кармина в "Женитьбе Белугина" А.Н.Островского и Н.Я.Соловьёва, Оливия в "Двенадцатой ночи" У.Шекспира) выдвинули молодую актрису в число ведущих мастеров Малого театра. Созданные ею образы запомнились и полюбились зрителям и привлекли внимание критики, единодушно отмечавшей удивительный талант Ирины Ликсо, тонкую психологическую разработку ролей, её сценическое обаяние и темперамент. Большой творческой удачей Ликсо стали такие работы, как Лидия Богаевская ("Варвары" М.Горького), Луиза ("Коварство и любовь" Ф.Шиллера), леди Макдуф ("Макбет" У.Шекспира), Купавина ("Волки и овцы" А.Н.Островского), Коринкина ("Без вины виноватые" А.Н.Островского), Бекки Шарп ("Ярмарка тщеславия" У.Теккерея), графиня Орсина ("Эмилия Галотти" Г.Э.Лессинга), леди Уиндермиер ("Веер леди Уиндермиер" О.Уайльда), королева Анна ("Стакан воды" Э.Скриба), Паула Клотильда и Беттина Клаузен ("Перед заходом Солнца" Г.Гауптмана), Татьяна Ивановна ("Село Степанчиково" по Ф.М.Достоевскому), Панопа ("Федра" Ж.Расина), Панова ("Любовь Яровая" К.А.Тренёва), Чебоксарова ("Бешеные деньги" А.Н.Островского), Анна Дмитриевна ("Живой труп" Л.Толстого), Андула ("Незрелая малина" И.Губача), Домна Пантелеевна ("Таланты и поклонники" А.Н.Островского), Бабушка ("Снежная королева" Е.Шварца), Войницкая в "Лешем" и "Дяде Ване" А.П.Чехова, Анна Тихоновна ("Не было ни гроша, да вдруг алтын" А.Н.Островского).

Эти и многие другие образы - величественные, трогательные, комические - помогают раскрыть всю многогранность таланта Ирины Анатольевны Ликсо. Персонажи, сыгранные Ликсо, объединены блестящим мастерством актрисы, её безупречным художественным вкусом и интеллигентностью, умением проникнуть в стиль каждого автора, ощутить дух той или иной эпохи. В её творческом багаже много ярких впечатляющих образов классического репертуара - Ликсо участвовала в постановках по Грибоедову и Островскому, Расину и Шекспиру, Горькому, Достоевскому, Уайльду, Шиллеру, Теккерею, Гауптману, Скрибу:

Ирина Анатольевна Ликсо много снималась в кино. Среди фильмов с её участием - "Композитор Глинка", "Евгения Гранде", "Начало века", "Анна Карамазофф" "Крылья", "Летаргия", "И возвращается ветер:", "Даша Васильева. Любительница частного сыска-2".

Два года назад скончалась одна из старейших актрис Малого театра, заслуженная артистка России Генриетта Егорова. Она умерла на 77-м году жизни от сердечного приступа. Похоронили Егорову на Пятницком кладбище. В 1953 году после окончания высшего театрального училища имени Щепкина Генриетта Егорова была приглашена в труппу Малого театра, где проработала более 50 лет. Она сыграла десятки ролей в спектаклях по русской и зарубежной классике.

Егорова также много снималась в кино. Среди фильмов с ее участием – "Каждый день доктора Калиниковой", "Дачники", "Вишневый сад", "Долгое прощание".

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Конфликт НАТО с Россией надо ожидать на Крайнем Севере, считают в Норвегии

Генерал также отметил, что если Россия почувствует слабость Запада в этом регионе, то обязательно нападет.

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия и Эстония закрывают свои КПП и порты для России

Финляндия закрыла пересечение транспортных пунктов на границе с РФ. Это же сделала и Эстония в отношении своих КПП на границе с Россией.

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Петербургские ученые изобрели техническое средство, которое может точно выявить возраст и болезни деревьев

Молодые ученые Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения разработали техническое средство, которое позволяет узнать возраст дерева и его болезни без спила.

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники научились подделывать не только чужие голоса, но и внешность во время звонков и видеосообщений

Мошенники создали новые схемы обмана россиян при помощи искусственного интеллекта. Благодаря новым технологиям можно подделывать не только чужие голоса, но и внешность человека во время видеосообщений и видеозвонков, сообщает специалист по кибербезопасности Алексей Курочкин.