Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Покушение на Обаму предотвратили в последнее мгновение

Спецслужбы Турции предотвратили покушение в Стамбуле на президента США Барака Обаму, где он во вторник примет участие в саммите Альянса цивилизаций. В минувшую пятницу в Стамбуле был арестован гражданин Сирии, который сознался на допросе, что под видом корреспондента катарского телеканала "Аль-Джазира" намеревался проникнуть на саммит и бросить нож в президента США во время его выступления с трибуны международного форума. Повышенные меры безопасности приняты в Анкаре и Стамбуле в связи с начинающимся в воскресенье вечером визитом в Турцию Барака Обамы.

Практически все центральные магистрали турецкой столицы перекрываются со второй половины дня, в понедельник над городом вводится запрет для полетов гражданской авиации. В обеспечении безопасности американского президента в Турции задействованы многочисленные представители службы его охраны и сотрудники местных спецслужб. Только в Стамбуле безопасность Обамы будут обеспечивать около девяти тысяч стражей порядка, сообщает РИА Новости.

В Стамбул американский президент вылетит сегодня вечером из Чехии, где на заседании саммита ЕС-США выступит с речью о ядерном разоружении. Обама вместе с супругой Мишель находятся в своем первом европейском турне, в рамках которого он уже встретился с президентом России Дмитрием Медведевым, председателем КНР Ху Цзиньтао, премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и президентом Южной Кореи Ли Мен Баком. Во Франции прошли переговоры Обамы с президентом Николя Саркози. В Германии — с канцлером Ангелой Меркель. Сегодня вечером американский президент вылетит в Анкару и Стамбул. В Турции Обаму ждет насыщенная программа: переговоры с руководством страны, выступление в парламенте, встречи с представителями оппозиционных партий в Анкаре в понедельник и участие в Стамбуле в саммите Альянса цивилизаций во вторник, пишет Правда. Ру

Барак Обама не впервые избегает участи Джона Кеннеди, который был застрелен в 1963 году. Так, еще во время его предвыборной кампании в конце октября прошлого года, власти США предотвратили покушение на тогда еще кандидата в президенты Обаму. Арестованные спецслужбами США расисты — 20-летний Дэниэл Коварт и 18-летний Пол Шлесселман — планировали убить Барака Обаму из двух винтовок. Первый обвиняемый в попытке покушения на Обаму Коварт заявил, что для осуществления попытки убийства Обамы они планировали использовать его винтовку FASI калибра 308, а также еще одну мощную винтовку, которую они должны были похитить в оружейном магазине. У Коварта были изъяты также два пистолета — High Standard и Colt, которые, по его словам, были украдены им у деда.

Преступные планы Коварт и Шлесселман начали обсуждать "примерно месяц назад", когда познакомились через Интернет через одного общего друга. Кроме того, обвиняемые планировали застрелить 88 и обезглавить 14 афроамериканцев. Цифры 88 и 14 имеют особое значение в (расистском) движении White Power. Коварт и Шлесселман придерживаются очень решительных взглядов в отношении философии "власти белых".

На этом череда попыток покушений на Обаму не закончилась. В середине декабря прошлого года на Гавайях был задержан 56−летний Марк Мияширо, который хотел застрелить Обаму. В качестве оружия мужчина выбрал не пистолет или винтовку, а рогатку. Кроме того, у Мияширо был найден автомат. Как рассказал психиатр несостоявшегося убийцы, мужчина считает Обаму антихристом.

Примерно через месяц, в середине января уже 2009 года, за попытку убийства Обамы был арестован житель штата Висконсин Стивен Джозеф Кристофер. Кристофер начал подготовку к убийству с интернет-форумов — в январе на одном из них он дважды сообщил о своем намерении.

По законам США, любые угрозы в адрес президента США являются уголовным преступлением и наказываются тюремным заключением сроком до 5 лет и штрафом в размере 250 тысяч долларов.

Барак Обама — 44-й президент Соединённых Штатов Америки. До избрания президентом был младшим сенатором США от штата Иллинойс. Первый афроамериканец, выдвинутый на пост президента США от одной из двух крупнейших партий. Выпускник Колумбийского университета и Школы права Гарвардского университета, где он был первым за всю его историю редактором-афроамериканцем университеского издания "Harvard Law Review". Обама также работал общественным организатором и адвокатом в области гражданских прав. Преподавал конституционное право в Чикагском институте юридических наук. На президентских выборах 2008 года Обама опередил кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна, набрав 52,7 % голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.