Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Михаил Саакашвили заявил о своей отставке

Тбилисская газета "Сакартвелос республика" опубликовала сегодня "сенсационное обращение Михаила Саакашвили к народу Грузии", в котором он заявил об "уходе в отставку". В обращении сказано: "В жизни каждого человека, в том числе и главы государства наступает час, когда нельзя откладывать принятие важного для страны решения. После "революции роз" (ноябрь 2003 года) в Грузии осуществлено множество важных реформ в политической, экономической и социальной сфере, эти реформы создали некоторые новые проблемы, вызвавшие недовольство части населения". "Этим пытаются воспользоваться определенные политические силы, которые хотят незаконным путем прийти к власти и ввергнуть страну в хаос", - говорится в обращении. "До 9 апреля остается одна неделя, как видно, это не будет обычной акцией протеста, т.к. в воздухе пахнет порохом. Не исключаю, что некоторые безответственные политические силы, отказывающиеся вести диалог с властями, могут совершить такое, от чего страна не оправится. Во избежания непредсказуемых для страны последствий я как президент принял решение уйти в отставку и назначить досрочные выборы", - отмечается в публикации.

В обнародованном в газете обращении сказано: "Для многих мое решение будет неожиданным, но это не является неожиданным для меня. Этим шагом я еще раз покажу своим оппонентам, что для меня главное интересы Родины, а не пост президента".

Представители властей Грузии не комментируют это "обращение", опубликованное только в одной газете. А эксперты считают, что данный "документ" является первоапрельской шуткой и призывом к Саакашвили сделать такой шаг, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, что в конце января этого года президент Грузии Михаил Саакашвили, срок полномочий которого истекает в начале 2013 года заявил, что не собирается досрочно уходить в отставку, как он это сделал в конце ноября 2007 года. "Но ответственно заявляю, что не буду больше баллотироваться на пост президента", - заявил грузинский лидер в прямом телеэфире, отвечая на вопросы жителей различных районов и городов Грузии.

Саакашвили отметил, что "нет никакой необходимости в проведении досрочных выборов президента и парламента". "Кое кто из политиков полагает, что если я один раз досрочно ушел в отставку, то и теперь уйду досрочно, но это ошибочное мнение. Я не собираюсь досрочно покидать свой пост", - сказал он. В соответствии с Конституцией Грузии один и тот же гражданин страны не имеет более двух раз занимать пост главы государства. Саакашвили в первый раз был избран на этот пост в январе 2004 года сроком на 5 лет, в ноябре 2007 года он досрочно ушел в отставку, а в январе 2008 года был вновь избран президентом.

Между тем оппозиционный "Альянс за Грузию" опубликовал итоги проведенного плебисцита. За проведение досрочных президентских выборов в Грузии высказались 86,52 процента граждан, опрошенных в течение недели.

По информации пресс-службы политобъединения, плебисцит по вопросу «Согласны ли вы, чтобы в ближайшее время в Грузии состоялись досрочные президентские выборы» проводился в масштабах всей страны с 23 по 30 марта, и за этот период было опрошено 402 803 имеющих избирательное право гражданина, что составляет примерно 35 процентов всех зарегистрированных избирателей.

348 509 опрошенных дали положительный ответ на вопрос, 54 394 - отрицательный. В Тбилиси было опрошено 175 999 граждан, в регионах страны - 226 804 человека.

Основываясь на данных плебисцита, «Альянс за Грузию» делает вывод, что большая часть населения страны поддерживает проведение в Грузии досрочных президентских выборов и выход таким путем из существующего в стране кризиса практически является политической волей народа.

Объединенная оппозиция Грузии не намереа отступать: 9 апреля стартуют сразу несколько акций протеста, которые продлятся как минимум месяц. Цель акции - заставить Михаила Саакашвили подать в отставку.

Как рассказала генеральный секретарь оппозиционной партии "Движение за единую Грузию" Екатерина Беселия, главная цель ее соратников - добиться смены власти конституционным путем. "Акция завершится только тогда, когда закончит свое существование власть Саакашвили. Мы заставим его путем мирного, но общенародного протеста уйти в отставку", - пояснила Беселия.

Сегодня проблема Саакашвили – отнюдь не в уровне в политической поддержки, а в том, что их деятельность на президентских должностях оставляет ощущение безвыходности. С приходом Саакашвили, грузинский народ был объединен на фоне восстановления целостности государства, кроме этого неустанно твердилось о скором вхождении в НАТО и ЕС. Как мы помним, Грузии дважды отказали в ПДЧ НАТО, а после августовских событий, Европа всячески стала дистанцироваться от режима Саакашвили, а Россия в свою очередь категорически отказывается вести какой либо диалог с ним.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.