Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ученые доказали: Нефертити не была неземной красоты

До сих пор признанным эталоном женской красоты считалась царица Нефертити - стройная и грациозная женщина. Тонкие черты лица, полные губы и огромные миндалевидные глаза, форма которых подчеркивалась специальными контурами – эти образы будоражили умы не одно поколение и мужчин, и женщин. Немецкие ученые во главе Александром Хапперцом решили разбить этот образ, представив миру новую Нефертити. Им удалось установить, что классическая икона этой женщины, статуя царицы, была подретуширована, чтобы скрыть физические недостатки.

Известняковый памятник, чей возраст составляет порядка 3300 лет, был подправлен по личному приказу фараона Эхнатона, уверен Хапперц. При помощи современных технологий ученым удалось заглянуть "внутрь" статуи, в итоге они обнаружили, что первоначально у статуи вовсе не выдавались скулы, вокруг рта были морщинки, а нос был не прямой, а "картошкой".

Полуметровый бюст царицы был найден немецким археологом Людвигом Борхардтом в 1912 году. Сейчас он хранится в берлинском Altes Museum. Напомним, популярность Нефертити в мире возникла и распространилась с почти космической скоростью благодаря этой находке. Перед Первой мировой войной германская экспедиция провела раскопки в Египте. Вывезти из страны разрешили отдельные предметы, которые посчитали менее ценными. Среди этих предметов находился и небольшой грубо оштукатуренный каменный блок. Когда немецкие археологи привезли блок в Берлин, его аккуратно разобрали и извлекли из него скульптурное изваяние головы Нефертити. Налицо была элементарная кража. Не желая отдавать Египту замечательное произведение искусства, археологи спрятали его в гипсовом блоке, посчитав, что невзрачный камень не привлечёт внимания. Естественно, что разразился крупный скандал. Немецких археологов лишили права проводить раскопки в Египте, но начавшаяся война сделала этот запрет бессмысленным. А изображения прекрасной египтянки начали победное шествие по планете, покоряя всех удивительной красотой и гармонией.

В переводе с древнеегипетского Нефертити означает "Красивая пришла". Несомненно, что царицу с детских лет готовили к высокой и почетной роли, обучая тайнам поддержания красоты и искусству любви. Чтобы расширить зрачки и придать блеск глазам, она капала в них сок из растения "сонная одурь", которое затем получило название беладонны. Зеленой краской (из растертого малахита) красила ногти и ступни ног. Едкий сок ириса употребляли в качестве румян, раздражение кожи этим соком вызывало красноту, сохраняющуюся продолжительное время, сообщает РИА Новости.

Как свидетельствуют дошедшие до наших дней изображения на папирусах и барельефах, Нефертити - жена фараона-реформатора Эхнатона, правившего в Древнем Египте в 1424 - 1406 г. до н.э. Фараон отличился тем, что затеял религиозную реформу - смену богов. Всеми почитаемый бог Амон, поклонение которому все больше укрепляло власть жрецов, был волею фараона заменен на другого бога, бога солнца - Атона . Реформы фараону удались, по крайней мере, на период его царствования. Была основана новая столица, возведено много новых храмов и дворцов. Изображения семейных сцен царственной семьи говорят о трогательных отношениях между мужем и женой. Их часто изображали взявшимися за руки. Однако, к концу царствования фараона Эхнатона на письменах начинает исчезать имя Нефертити, что по-видимому означает какие-то изменения в отношениях супругов. Среди сохранившихся скульптурных изображений Нефертити есть и портрет, по датировке которого она явно пережила своего супруга. В известном раскрашенном бюсте Нефертити отсутствует один глаз, т.е. портрет был окончен при жизни (в Древнем Египте, традиционно, второй глаз в скульптурное изображение человека вставляли после его смерти).

Это – научно подтвержденные факты. Но вокруг них со временем возникли многочисленные легенды, которые можно рассказывать как скабрезные анекдоты. Например, Нефертити, возможно, не только жена, но и родная сестра фараона Эхнатона ( Аменхотепа IY), сына Аменхотепа III, лик которого в виде сфинкса украшает теперь Набережную Невы в С-Петербурге. В принципе ничего необычайного или шокирующего для древних египтян в этом не было: обычай фараонов жениться на родных сестрах сохранился до самого конца существования Древнего Египта. Более того, по мнению специалистов, это внесло свою лепту в ускорение упадка египетской цивилизации.

При переходе в новую веру Нефертити получила новое имя Нефернефруатон ( "Прекрасная красота Атона"). Под конец царствования ее супруг предпочтет ей простолюдинку, грубоватую лицом, однако умную и чувственную Кийю, изображения которой все чаще встречаются рядом с изображением фараона.
Изображения же Нефертити, к счастью, пришли к нам через века не только барельефные, но и скульптурные. От молодой девушки до зрелой, уставшей женщины. И везде ее изображали прекрасной, в соответствии с канонами красоты того времени.

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

За сутки 13 раз нарушила воздушное пространство Сирии авиация коалиции США

В Идлибской зоне деэскалации боевики "Джебхат ан-Нусры" (запрещена в РФ) два раза обстреляли позиции сирийских правительственных войск.

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Канал обмена информацией между центробанками создали страны БРИКС, сообщил Рябков

Расширение БРИКС сделало объединение еще более сильным, и это подтверждает первая треть председательства России, сообщает ТАСС.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.