Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Лондон охвачен беспорядками антиглобалистов : саммит G20 под угрозой срыва

Сегодня в Лондоне открывается саммит стран "Большой двадцатки". Основное рабочее заседание пройдет 2 апреля. Лидеры государств, главы Центробанков, министры финансов и иностранных дел 20 стран, а также представители международных институтов и организаций сформулировали обширную повестку дня. Им предстоит обсудить такие вопросы, как координация глобального пакета экономических стимулов, отказ от национального протекционизма, оказание помощи беднейшим странам, реформа Международного валютного фонда и ужесточение регулирования финансовых рынков.

Первые серьезные беспорядки вспыхнули сегодня на площади перед Банком Англии, где проходит демонстрация антиглобалистов, приуроченная к лондонскому саммиту "большой двадцатки". Манифестанты начали громить банки в Сити. От действий протестующих первым пострадал вход в офис "Королевского банка Шотландии". Были разбиты стекла, а внутрь банка брошены дымовые шашки, передает ИТАР-ТАСС.

Полиция пытается остановить группу агрессивно настроенных демонстрантов при помощи дубинок, а разгоряченная толпа выкрикивает лозунги, призывающие к отставке лидеров "двадцатки" и швыряет в полицейских плакаты и бутылки. Были попытки закидать полицейских ботинками и туфлями.

Несмотря на локальные столкновения с полицией, в целом толпа настроена благожелательно, на что в немалой степени повлияла солнечная погода, установившаяся сегодня в Лондоне. По данным полиции, на данный момент задержано 11 человек. Всего безопасность около Банка Англии обеспечивает более 3 тысяч полицейских.

По предварительным подсчетам, более пяти тысяч людей столпились на площади перед зданием британского центробанка и прилегающих улицах. Станции метро "Банк" и "Монумент" закрыты для входа и выхода пассажиров. Сейчас манифестанты разворачивают огромные плакаты с лозунгами "Один мир - одна валюта", "Капитализм не работает", "Я трейдер, съешь меня". В толпе мелькают флаги стран, из которых прибыли протестующие, черно-красные знамена анархистов, красные флаги троцкистов. Некоторые из пришедших одеты в карнавальные костюмы и маски, символизирующие мировой финансовый кризис и призрак капитализма. Чаще всего кризис изображается в виде рогатого чудовища или бледной смерти с косой. Манифестанты несколько раз пытались сжечь "чучело кризиса", однако полиция пресекала любые попытки "играть с огнем".

Некоторые из протестующих попытались проникнуть в Банк Англии и записаться на прием к его главе Мервину Кингу, который находится сейчас на рабочем месте. Однако двери банка были наглухо закрыты, а полиция оттеснила манифестантов от здания.

В целях безопасности полиция разделила манифестантов на несколько групп. Протестующие не растерялись и начали играть в волейбол, перекидывая надувной мяч через кордон безопасности.

К демонстрантам-антиглобалистам присоединились активисты экологических движений. Они обвиняют мировых лидеров в наступлении экологического коллапса и призывают остановить деятельность крупных корпораций. "Зеленые" дарят всем цветы, наливают травяной чай и раздают листовки с призывом "занимайтесь любовью, а не загрязнением окружающей среды".

В рамках операции по обеспечению безопасности саммита G20 на улицы Лондона выведут три тысячи полицейских. В случае возникновения массовых беспорядков это количество будет удвоено. Возможно, 2 апреля британские полицейские впервые применят против митингующих электрошоковые пистолеты Taser. Расходы на операцию составят 7 миллионов фунтов стерлингов. Между тем, противники саммита G20 уже заявляли, что в условиях мирового финансового кризиса на организацию мероприятия надо было потратить меньше денег, пишет Правда.Ру.

Как ожидается, в акциях протеста 2 апреля примут участие примерно две тысячи сторонников восьми различных организаций. Митинги легко могут перерасти в массовые беспорядки. Полиция уже выделила 136 наиболее опасных мест Лондона. В перечень вошли, в частности, здания крупных банков, юридические фирмы и магазины оружия.

Для жителей столицы Великобритании этот форум уже обернулся определенным дискомфортом – приняты особые меры безопасности. В город стянуты дополнительные силы полиции, на улицах установлены видеокамеры, автолюбителей заранее предупредили, что помимо водительских удостоверений необходимо иметь при себе еще и паспорт.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко сообщил о планах оппозиции захватить Кобринский район Белоруссии

Лукашенко высказал опасения относительно планов оппозиции и их сторонников на счет захвата Кобринского района в Белоруссии.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.