Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Священный Синод начал раздел епархии

Сегодня впервые прошло заседание Синода под председательством патриарха Московского и всея Руси Кирилла после избрания его на первосвятительский престол. Священный Синод РПЦ принял решение о разделении Смоленской и Калининградской епархии. Такое заявление сделал сегодня руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский. Об этом сообщает РИА Новости.

Главой Смоленской и Вяземской епархии станет викарий патриарха, служивший в Москве, епископ Феофилакт. Главой Калининградской и Балтийской епархии останется епископ Серафим. Напомним, что ранее Смоленско-Калининградскую епархию возглавлял митрополит Кирилл.

По состоянию на 1 января 2008 года в Смоленской и Калининградской епархии действуют 207 приходов. В епархии действуют девять монастырей: три мужских и шесть женских.

Кроме этого в Московском патриархате созданы секретариат по диалогу с госструктурами и институтами гражданского общества в дальнем зарубежье и секретариат по зарубежным учреждениям РПЦ. Как сказано в постановлении Синода: "Учитывая важность развития диалога церкви с государственными учреждениями, институтами гражданского общества в странах дальнего зарубежья, а также правительственными и неправительственными международными организациями, включая организации соотечественников, образовать в составе Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата специальный секретариат".

Руководство этим направлением работы ОВЦС поручено новоназначенному заместителю главы этого отдела священнику Георгию Рябых.

В помощь патриарху Московскому и всея Руси по каноническому, архипастырскому, административному, финансовому и хозяйственному попечению о зарубежных учреждениях Русской православной церкви образовать специальный Секретариат Московской патриархии по зарубежным учреждениям, говорится в журнале Синода.

Секретарем Московского патриархата по зарубежным учреждениям назначен епископ Егорьевский Марк, освобожденный от должности заместителя председателя Отдела внешних церковных связей.

Согласно документу, руководство церковно-дипломатической деятельностью зарубежных учреждений РПЦ сохраняется за Отделом внешних церковных связей Московского патриархата.

Епархии, представительства, подворья, монастыри, ставропигиальные приходы, ранее находившиеся в ведении Отдела внешних церковных связей, вводятся в непосредственное подчинение патриарха Московскому и всея Руси.

Такое решение, как поясняется в журнале, принято в виду важности "процесса углубления отношений между епархиальными и приходскими структурами, находящимися в ведении патриарха Московского и всея Руси, с одной стороны, и Священного Синода Русской православной церкви за рубежом, с другой".

Кроме этого в РПЦ создана постоянно действующая комиссия по подготовке церковных соборов. Председателем этой структуры является сам патриарх. Секретарем назначен иеромонах Савва (Татунов), сказал руководитель пресс-службы патриархии священник Владимир Вигилянский. Комиссия "межсоборного присутствия", по данным патриархии, будет рабочим органом, готовящим вопросы к проведению церковных соборов, как Архиерейских, так и Поместных.

Регламент работы новой структуры будет определен на ее первом заседании.

Согласно уставу РПЦ, высшими органами церковной власти и управления являются Поместный Собор, Архиерейский Собор и Священный Синод во главе с патриархом. Синод управляет церковью в период между Архиерейскими Соборами (проходящими, как правило, раз в четыре года).

В межсоборный период именно Синод принимает важнейшие решения, касающиеся церковной и общественной жизни, и через патриарха представляет Собору отчет о своей деятельности. Заседания Синода созываются патриархом (или местоблюстителем) несколько раз в год.

После Поместного Собора 1990 года, созванного для избрания нового патриарха, Поместный Собор не созывался до января 2009 года, когда вместо скончавшегося патриарха Алексия Второго предстоятелем РПЦ был избран Кирилл. При этом Устав 1988 года определял, что Поместный собор должен собираться не реже, чем каждые 5 лет. Данное обстоятельство было одним из предметов критики руководства Московской Патриархии со стороны части клира и мирян Церкви.

В Уставе Русской православной церкви от 2000 года положения о созыве Поместного собора раз в пять лет нет.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.