Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Администрацию Буша будут судить за пытки в Гуантанамо

Испанский суд согласился заслушать дело в отношении шести высокопоставленных лиц в бывшем руководстве США. Их обвиняют в том, что они давали спецслужбам разрешение применять пытки в тюрьме Гуантанамо, сообщает BBC. Иск против чиновников, работавших в администрации экс-президента США Джорджа Буша-младшего, подали правозащитники. Так обвинения выдвинуты против бывших министра юстиции США Альберто Гонсалеса, заместителя министра обороны по политическим вопросам Дугласа Фейта, начальника аппарата и юридического советника вице-президента (Ричарда Чейни) Дэвида Эддингтона, главного юридического консультанта Пентагона Уильяма Хейнса, экс-помощников министра юстиции Джея Байби и Джона Ю, передает Правда.Ру.

Одним из тех, против кого выдвинуты обвинения со стороны испанских юристов, является бывший высокопоставленный сотрудник Пентагона Дуглас Фейт. Ранее он уже оказывался в центре политического скандала, когда выяснилось, что сведения о наличии в Ираке оружия массового уничтожения, предоставленные американской разведкой до начала военной операции, были сильно искажены. Именно Фейт занимался в министерстве обороны обработкой разведывательной информации по Ираку, сообщает Росбалт.

Напомним, что две недели назад был обнародован доклад Международного комитета Красного Креста, в котором утверждалось, что ЦРУ применяло пытки при допросах подозреваемых в связях с «Аль-Каидой».

Обвиняемые, среди которых также бывший министр юстиции в правительстве Буша Альберто Гонсалес, могут теперь быть арестованы при попытке покинуть США, если суд выпустит соответствующее предписание. Испанские суды имеют полномочия рассматривать дела о применении пыток или о военных преступлениях, даже если они совершены на территории другого государства.

Юридическими основаниями для возбуждения дела стали показания пяти граждан Испании, отбывавших заключение в Гуантанамо. Правозащитники, подавшие иск, утверждают, что обвиняемые ими представители власти разрешили спецслужбам использовать при допросе имитацию утопления, когда заключенного на некоторое время окунали головой в воду. По мнению юристов, этот метод воздействия является пыткой.

Рассмотреть вопрос о том, было ли нарушено международное право в отношении узников Гуантанамо поручено судье Бальтазару Гарсону, известному тем, что он выдал ордер на арест бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета.

Между тем, в списке судьи Гарсона - люди, обвиняемые в том, что они не только не замечали нарушений закона в методах допроса узников Гуантанамо, но и оправдывали эти методы. Испанские юристы уверены эти методы были ничем иным, как пытками.

Например, известно, что сотрудник министрества юстиции Джон Ю написал ряд секретных записок, в которых убеждал Джорджа Буша, что у президента США имеются правовые основания обойти Женевские конвенции. Возможно, опираясь на них, Джордж Буш отрицал участие США в пытках. Его правительство было абсолютно уверенно (или делало вид), что заключенный Халид Шейх Мухаммед (Khalid Sheikh, Mohammed), прежде чем попасть в Гунтаномо, самостоятельно признался в том, что принимал участие в подготовке терактов 11 сентября, а не дал эти показания под пытками. Впрочем, как и ряд других заключенных Гуантанамо.

Между тем, как считают наблюдатели, слушания против бывших чиновников администрации Буша не могут сегодня обрадовать испанского премьер-министра Запаретту, который намерен значительно улучшить отношения с Соединенными Штатами после их охлаждения во время правления Буша. Запаретто, кстати, планирует встретиться с президентом Бараком Обамой 5 апреля во время встречи на высшем уровне в Праге.

Ранее сообщалось, что лондонская полиция расследует информацию о том, что к пыткам заключенных в тюрьмах ЦРУ были причастны сотрудники британской контрразведки МИ-5. Об этом заявила главный юрисконсульт правительства, баронесса Патриция Скотланд, сообщает The Times. В частности, проверке подвергнутся показания Биньяма Мухаммеда, последнего британского узника Гуантанамо. По словам Скотланд, если выяснится, что Мохамеда пытали сотрудники МИ-5, дело будет передано в гражданский суд. 23 февраля, из Гуантанамо был освобожден гражданин Британии Биньям Мохамед, после заявлений которого о пытках между Лондоном и Вашингтоном возник дипломатический конфликт.

Напомним, в начале февраля сообщалось, что Высокий суд Великобритании запретил предавать огласке сведения о возможных пытках в американской тюрьме на военной базе в Гуантанамо. Такое решение было принято после заявления министра иностранных дел Дэвида Милибэнда о том, что США пригрозили прервать сотрудничество в области разведки в случае разглашения секретных данных.

После вступления в должность президента США 20 января Барак Обама подписал указ о закрытии в течение года спецтюрьмы на базе Гуантанамо. С 2002 года там содержатся захваченные американцами в ходе операций в Афганистане и Ираке боевики "Аль- Каиды", их пособники и те, кто подозревается в причастности к терроризму. Через эту тюрьму прошли свыше 775 иностранцев- мусульман. Примерно 530 из них Вашингтон передал правительствам тех стран, гражданами которых они являлись, или перевел в другие места заключения.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.