Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Выборы в Турции закончились жертвами

По меньшей мере, пять человек погибли и более 50 получили ранения во время выборов в местные органы власти, которые проходят сегодня в Турции, сообщает РИА Новости.

Один человек был застрелен и еще 12 получили ранения в населенном пункте Акзиярет в провинции Шанлиурфа на юго-востоке страны, населенной в основном этническими курдами. Сообщается, что столкновение произошло между противоборствующими группами, поддерживающими разных кандидатов на пост главы местного самоуправления. Еще один мужчина был застрелен в городе Кагзуан в восточной провинции Карс. Еще одна перестрелка, в результате которой один человек был убит и 10 ранены, произошла в населенном пункте Сигинак неподалеку от города Диярбакыр на юго-востоке страны.

Кроме того, в пригороде самого Диябакыра кандидат на пост главы местной администрации умер от сердечного приступа во время ссоры с избирателями. Сообщается, что 30 человек получили ранения во время массовых драк еще в нескольких турецких городах. Всего принять участие в голосовании на выборах в местные органы власти имеют право 48 миллионов жителей Турции. Им предстоит избрать 93000 депутатов в 81 провинции страны. Согласно предварительным опросам, наибольшее количество голосов на выборах должны получить представители правящей Партии справедливости и развития Турции, которую возглавляет премьер-министр страны Тайип Эрдоган.

Правящая Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер Тайип Эрдоган, является безусловным фаворитом выборов, и одержит победу на них, прежде всего потому, что на сегодняшний день ей нет альтернативы, отметили руководители двух турецких исследовательских центров. За право возглавить муниципалитеты городов, уездов и других административных единиц сегодня боролись 19 политических партий. Основная борьба за голоса электората развернулась между тремя из них: правящей ПСР, оппозиционными Народно-республиканской партией (НРП) и Партией националистического движения (ПНД).

Напомним, летом 2007 года во время внеочередных выборов в парламент Турции также произошли массовые беспорядки в различных провинциях, но тогда были ранены 17 человек, и обошлось без погибших.

Куда более важными, по мнению экспертов, результаты выборов станут для оппозиции, которой предстоит учесть настроения электората в своей работе и в подготовке к новым парламентским выборам, которые намечены в Турции на 2012 год. Схожего мнения придерживается руководитель исследовательского центра "Мир" Ахмет Тюркйылмаз. "У ПСР в настоящее время нет альтернативы среди оппозиционных партий, поэтому сенсаций на выборах 29 марта ждать не следует", - отметил собеседник. "Если ПСР наберет не меньше голосов, чем на последних парламентских выборах, то получит своего рода иммунитет против оппозиции", - добавил он. По мнению Тюркйылмаза, предстоящие выборы не следует рассматривать в качестве репетиции парламентских. "Это разные выборы. Даже если предположить, что ПСР не наберет 29 марта 47% голосов избирателей, как на последних выборах в меджлис, это вовсе не означает, что такой результат отразится на новых выборах в парламент", - сказал он.

В то же время, по его мнению, у нынешних выборов есть сходство с парламентскими, и оно сводится к тому, что "оппозиция, и правящая партия, исходя из итогов голосования, внесут коррективы в работу по подготовке к выборам в меджлис". Тюркйылмаз также полагает, что низкий процент голосов, набранных оппозиционными партиями на муниципальных выборах, может привести к расколу в них и обострению внутренней борьбы, в том числе за лидерство.

Большинство социологов прочит победу на выборах в стране, в целом, партии Эрдогана. По разным прогнозам, ПСР может набрать от 45 до 50% голосов избирателей. Наиболее острое противостояние правящую партию ожидает в столице Анкаре и в мегаполисе Стамбуле. Партия Эрдогана находится у власти в Турции с 2002 года. В 2007 году она победила на парламентских выборах, набрав 46,7% голосов избирателей, и сформировала однопартийное правительство. Бывший глава МИД в кабинете Эрдогана Абдуллах Гюль в августе того же года был избран президентом Турции.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.