Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Виктор Зубков: Шальных денег больше не будет

Правительство РФ будет работать в антикризисном режиме как минимум в течение двух ближайших лет, заявил в пятницу первый вице-премьер Виктор Зубков. По его словам, государство будет оказывать необходимую поддержку с тем, чтобы минимизировать возникающие негативные тенденции и формировать надежную базу для роста экономики в перспективе, передает РИА Новости. При этом Зубков отметил, что шальных денег больше не будет, а значит необходимо перейти на новый режим экономии и повышения эффективности расходов.

Первый вице-премьер сказал, что в основе антикризисной программы мер лежит несколько приоритетов. "Первый приоритет - усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи, государственная поддержка сферы занятости", - сказал первый вице-премьер. По его словам, из федерального бюджета в этом году будет выделено около 44 миллиардов рублей на обеспечение занятости населения.

Правительство намерено также создать прозрачную и регулируемую систему обеспечения лекарствами и сдерживать цены на них, несмотря на высокую зависимость от импорта. Зубков сообщил, что российские власти намерены оказывать поддержку населению, испытывающему трудности с возвратом ипотечных кредитов.

Вторым приоритетом антикризисной программы станет развитие промышленности и сельского хозяйства, сказал Зубков. "Этот приоритет включает в себя формирование благоприятных условий для бизнеса, индивидуальную поддержку системообразующих предприятий, содействие получению кредитных ресурсов, в том числе через госгарантии", - сообщил он. Зубков сообщил, что количество обращений отдельных предприятий за помощью в правительство РФ не уменьшается, а только растет.

Третьим приоритетом антикризисной программы станет снижение административных барьеров и развитие малого бизнеса. Повышению устойчивости финансовой системы также будет уделено особое внимание, сказал Зубков. "По сравнению с сентябрем-октябрем 2008 года ситуация по стране в целом нормализовалась. Тем не менее, вопросы, связанные с кредитованием, стоимостью ресурсов остаются важными и нерешенными до конца", - считает он.

По его мнению, в условиях ограниченной ликвидности власти РФ должны определять отраслевые и региональные приоритеты, и сосредоточить инвестиционную активность на точках роста. "Всех, к сожалению, не облагодетельствовать", - сказал первый вице-премьер.

По его словам, еще одним приоритетным направлением антикризисной программы станет проведение ответственной макроэкономической политики. Зубков считает, что необходимо стимулировать внутренний спрос, в том числе за счет госзаказа. Как считает Зубков, необходимо уходить от практики закупок импортной продукции для государственных нужд. Даже в условиях бюджетных ограничений и недостатка кредитов инвестиционные проекты в сфере технологической модернизации должны оставаться приоритетом, заявил первый вице-премьер.

Зубков считает крайне важной работу региональных властей в обеспечении покупательной способности и повышении внутреннего спроса.

В вою очередь, член Общественной палаты (ОП), директор Московского бюро по правам человека Александр Брод считает, что антикризисная программа правительства, предлагающая продуманную политику борьбы с экономическим кризисом, не учитывает таких важных вопросов, как защита прав граждан, борьба с межнациональными конфликтами и защита культурного наследия.

"Нельзя не отметить явные недостатки документа, который напрямую связан с защитой прав граждан. Так, в документе ни слова не говорится о судьбе многочисленных трудовых мигрантов, оказавшихся в период кризиса на территории России. Как будут распределяться рабочие места с учетом массового наплыва мигрантов?", - сказал Брод.

Правозащитник отметил, что кризис, несомненно, будет иметь тяжелые социальные последствия, а безработица и тяжелое экономическое положение обычно ведут к росту преступности. В частности, неизбежная социальная напряженность может привести к эскалации межнациональных конфликтов, считает Брод.

Кроме того, Брод считает, что в документе не освещены меры, обеспечивающие функционирование объектов культуры, защиту культурных учреждений.

"Государство принимает важные и очень позитивные решения, например, только что принятое решение заморозить цены на билеты в музеи на период кризиса, но эта часть деятельности правительства также не нашла отражения в документе", - заключил Брод.

Программа антикризисных мер была одобрена правительством РФ 19 марта. После широкого общественного обсуждения доработанный документ 10 апреля будет внесен в кабинет министров.

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.