Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Арктика станет самой горячей точкой на карте мира

НАТО нечего делать в Арктике, проблемы этого региона "подведомственны" государствам арктической зоны и созданным для решения соответствующих проблем региональным структурам. Об этом заявил сегодня постоянный представитель РФ при НАТО Дмитрий Рогозин, комментируя вопрос о планах Североатлантического альянса заняться обеспечением безопасности и в арктической зоне. По мнению Рогозина, арктические устремления НАТО продиктованы желанием альянса использовать военные возможности "в борьбе за арктические ресурсы". Поэтому, считает Рогозин, у НАТО нет заинтересованности в проведении совместных с Россией поисковых, спасательных или иных учений в Арктике.

"Каждый должен заниматься своим делом. Есть специальные международные организации и союзы, их усилий вполне достаточно, чтобы обеспечить необходимый уход за арктическим регионом, - отметил Рогозин. - В конце концов арктические государства способны самостоятельно обеспечить сохранность этой богатейшей кладовой без привлечения посторонних организаций, не имеющих к ней никакого отношения", сообщает ИТАР-ТАСС.

Заявление о возможности проведения в арктическом регионе совместных учений РФ и альянса генсек НАТО сделал 29 января на встрече в Рейкьявике с командным составом. У альянса и России уже есть общий опыт проведения поисковых спасательных учений, напомнил он. "Этот опыт мог бы быть эффективно продолжен и расширен в целях решения общих вызовов на Крайнем Севере", - сказал Схеффер. В то же время он отметил, что глобальное потепление климата и таяние арктических льдов могут в будущем открыть новые транспортные пути, а также упростить доступ к нефтегазовым запасам Арктики.

Читайте также: Россия крайне встревожена наглостью НАТО в Арктике

Между тем в настоящее время на севере Норвегии НАТО проводит учения "Колд респонс-2009", на которых более 7 тыс. военнослужащих из 13 стран альянса отрабатывают задачи мобилизации сил быстрого реагирования в кризисных ситуациях.

Создание арктических войск является одним из пунктов "Арктической стратегии России". Этот документ, полное название которого "Основы государственной политики РФ в Арктике на период до 2020 года и дальнейшую перспективу", появился недавно на сайте Совета безопасности РФ. "Наиболее интересной представляется четвертая глава документа. В ней говорится о необходимости "создать группировку войск (сил) общего назначения ВС РФ, других войск, воинских формирований и органов в арктической зоне РФ, способных обеспечить военную безопасность в различных условиях военно-политической обстановки".

При этом, российская часть Арктики, согласно арктической стратегии будет находится под плотным контролем Федеральной службы безопасности (ФСБ). Активно участвует в освоении Арктики и российское министерство обороны. Стратегия устанавливает также график работ по освоению Арктики. Уже к 2010 году Россия должна доказать, что подводные хребет Ломоносова и поднятие Менделеева являются продолжениями российского континентального шельфа и частью территории РФ, пишет Правда.Ру
Публикация арктической стратегии совпала по времени с предъявлением претензий Норвегии по поводу учений в арктических водах. Между тем в НАТО отметили, что никто в альянсе не рассматривает Россию ни как противника, ни как проблему. По словам представителей альянса, их беспокоит только увеличение интенсивности судоходства в Арктике в связи с глобальным потеплением, что увеличит риск катастроф, "и потребуются силы, которые смогут осуществлять спасательные операции".

Между тем теперь и скандинавские страны решили, что пора создавать свой блок – с прицелом на Арктику. Недавно состоялась внеочередная встреча министров иностранных дел пяти северных государств – Норвегии, Швеции, Исландии, Дании и Финляндии. На встрече был представлен доклад, лейтмотивом которого идея создания военного альянса этих стран – «для более успешного проведения миротворческих операций и обеспечения безопасности в арктическом регионе».

Читайте по теме: Канада устроила нездоровый ажиотаж: «Белые лебеди» нарушили границу

Арктика обеспечивает около 11% национального дохода России и 22% объема общероссийского экспорта. Кроме того, в этом регионе добывается более 90% никеля и кобальта, 60% меди, 96% платиноидов. Однако наибольшее внимание к Арктике, по всей видимости, привлекают богатые нефтегазовые запасы: до 90 млрд. баррелей нефти (13% всех неразведанных мировых запасов) и 47,2 трлн. кубометров природного газа (27% всех неразведанных ресурсов). Именно за эти богатства разворачивается основная конкурентная борьба между Россией, США, Канадой, Данией, Норвегией и Британия, которая присоединилась к списку заинтересованных Арктикой стран сравнительно недавно.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.