Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Безносый автопортрет Гитлера уйдет с молотка

Первый из известных автопортретов Адольфа Гитлера среди других рисунков нацистского лидера будет продан в апреле на аукционе в Великобритании, сообщает газета Daily Telegraph.

На маленькой акварели, датированной 1910 годом, можно увидеть человечка в коричневом костюме, сидящего на каменном мосту. У него нет глаз, носа и ушей, однако характерный зачес волос и инициалы А. Н. над фигуркой позволили искусствоведам атрибутировать картину, передает РИА Новости.

Данная часть живописного наследия Гитлера была обнаружена старшиной британской армии Вили Маккенной (Willie McKenna) в 1945 году в германском Эссене, где его рота была расквартирована после окончания войны. Затем старшина продал эти работы неизвестному покупателю, и они на протяжении десятилетий хранились в его коллекции.

Всего аукционный дом Mullocks выставляет на продажу, которая состоится 23 апреля, 13 работ самого кровавого диктатора ХХ века. По данным устроителей аукциона, это в основном ландшафтные пейзажи, полные цветов и деревьев. В мае прошлого года в Лондоне, в галерее White Cube были выставлены 13 работ германского фюрера. Экспозиция называлась Будь Гитлер хипарем, как бы мы все были счастливы.

Согласно воспоминаниям Адольфа Гитлера, между 1910 и 1913 годами он написал около тысячи акварелей. В те годы они продавались за гроши, но с приходом Гитлера к власти его работы подорожали; они до сих пор остаются предметом коллекционирования.

Стоит отметить, что в 1999 году автопортрет Гитлера был продан за 1050 фунтов – это примерно 1700 долларов. А в 2006 серия акварелей диктатора принесла 118 тысяч фунтов.

Британские СМИ сообщают, что на последнем аукционе живописи Гитлера в 2006 году. Пять акварелей, включая самую дорогую - "Вид церкви Пре-а-Буа", приобрел русский коллекционер. Покупатель из России шокировал строгую британскую публику - он появился на торгах в темных очках, с желтым рюкзаком, на котором болтался плюшевый мишка. Таинственный незнакомец общался только с аукционистом. Он четко знал, какие работы ему нужны. В частности, этот коллекционер стал владельцем пейзажа, который обошелся ему в рекордные 10,5 тысячи фунтов стерлингов (около 20 тысяч долларов).

Всего в торгах приняли участие примерно 50 человек из разных стран. Среди них - американцы, англичане, японцы, канадцы, новозеландцы и южноафриканцы. На аукционе "засветился" также эстонский покупатель, который действовал в интересах неназванного бизнесмена.

Специалисты считают, что с художественной точки зрения работы не представляют большой ценности. Личные вещи и рисунки Гитлера, как правило, покупают те, кто интересуется историей. Тогда торги не обошлись без скандала. На аукционе неожиданно появились комик Эрон Баршак и двойник Гитлера Фрэнк Санази. Пока их силой не вывели из зала, Баршак успел крикнуть: "Они принадлежат не Гитлеру, а Муссолини!"

Напомним, что в ноябре 2007 года на аукционе в Сан-Франциско за 100 000 долларов предпринимателем-евреем был приобретен глобус, некогда принадлежавший фашистскому диктатору Адольфу Гитлеру. Глобус был продан Джоном Барсамяном, 91-летним американцем, который проходил службу в Германии в конце Второй мировой войны. Он нашел его в апреле 1945 года в разрушенном «Орлином гнезде» – убежище и штабе Гитлера в Альпах в городе Берхтесгадене в самой южной части Германии рядом с австрийской границей. К тому времени хозяина уже не было в живых, а все имущество было разграблено, включая кожаную обивку диванов.

На аукционе в Англии в 2007 году среди лотов были представлены часы, подаренные Гитлером архитектору и министру вооружений и боеприпасов Альберту Шпееру, серебряный чайный поднос, подаренный Гитлеру на его пятидесятилетие, три пейзажа, предположительно написанные Гитлером, и другие предметы.

Пистолеты, принадлежавшие Гитлеру, Геббельсу, Герингу и другим высоким чинам Третьего рейха, на мировых аукционах продавались за суммы, близкие к миллионам долларов.

Желание приобрести личные вещи Гитлера не ослабевает. Прибыль от подобных продаж настолько велика, что некоторые не прочь пойти и на нарушение закона. Недавно полиции Солт-Лейк-Сити в результате сложнейшей операции удалось обнаружить вещи Адольфа Гитлера. Две книги и свиток – это часть коллекции, принадлежащей американскому ветерану Второй мировой войны. Они были похищены два года назад. Было выяснено, что воры собираются продать трофеи на аукционе. Полицейские выдали себя за покупателей и вернули бывшую собственность нацистского диктатора семье ветерана войны.

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Передача активов России Киеву только укрепит рубль

Эксперты уверены, что курс доллара после этих действий упадет.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.