Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Туркмения передумала поставлять газ через Россию

В Москве на переговорах президента России Дмитрия Медведева и президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова сорвалось подписание документа о газопроводе "Восток - Запад" в Туркмении, который собирался строить "Газпром". Подписать соглашение планировали по итогам переговоров президентов, но среди подписанных документов его не оказалось. Всего Москва и Ашхабад подписали 11 соглашений и протоколов и 1 меморандум.

Предполагается, что газопровод "Восток - Запад", который свяжет северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспием, будет снабжать газом ведущий в Россию Прикаспийский газопровод. Строительство последнего должно начаться в 2009 году. Стоимость проекта "Восток - Запад", по оценкам экспертов, составит не менее миллиарда долларов. Ранее в "Газпроме" утверждали, что будут строить "Восток - Запад" на собственные средства. У "Газпрома" нет на это денег, а Ашхабад думает вести трубу в обход России.

Не подписывать соглашение было желанием обеих сторон, рассказал источник, близкий к руководству "Газпрома". Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов не хотел этого по политическим причинам, поскольку существуют проекты газопроводов в обход России: Транскаспийский - в Турцию и Nabucco - в Европу. У "Газпрома" же нет на это лишних средств, поскольку цены на газ будут понижаться. От соглашения, скорее всего, откажутся.

По словам помощника президента Сергея Приходько, документ планируется доработать, принципиальных разногласий у сторон нет. Стоимость проекта, по оценкам экспертов, не менее 1 млрд долларов, а вопрос ресурсов в связи с кризисом серьезный. По словам Приходько, два президента подпишут соглашение в ходе ближайших встреч. Это может произойти летом - или на Петербургском экономическом форуме, или на скачках на приз президента, сказал источник в Кремле. Туркменская сторона осталась в целом довольна, говорит источник, близкий к туркменской делегации.

Прошлым летом Миллер заявил, что "Газпром" будет строить трубу на собственные средства. Строительство рассчитано на четыре года. Пока не стабилизировались цены на газ, запускать миллиардный проект - большой коммерческий риск. Роль могло сыграть и давление России в визовом вопросе, считают эксперты. Накануне визита вице-премьер Виктор Зубков заявил, что России и Туркмении нужно добиться упрощения визового режима вплоть до его отмены. Это означало бы для Бердымухаммедова открытие страны, а он не любит, когда на него давят.

Глава Минэнерго РФ Сергей Шматко в ближайшее время отправится в Ашхабад для доработки текста соглашения о строительстве газопровода "Восток-Запад", который свяжет северо-восточные туркменские месторождения с Прикаспийским газопроводом. Лидеры России и Туркмении планировали подписать этот документ во время одной из ближайших встреч. Строительство Прикаспийского газопровода должно начаться в этом году. Реализацию этого проекта осуществляют совместно Туркмения, Россия и Казахстан. Как сообщили в январе туркменские СМИ, Ашхабад предлагает увеличить мощность этого газопровода, в том числе за счет углеводородного сырья, которое поставляется с туркменских месторождений. Как со своей стороны отметил помощник президента РФ, соглашение - серьезный документ, который затрагивает вопросы долгосрочного сотрудничества, связанного с необходимостью выделения серьезных средств на сооружение трубопровода.

Всего вчера Москва и Ашхабад подписали 11 соглашений и протоколов и 1 меморандум. Также Туркмения обратилась к России с просьбой помочь в строительстве трансконтинентальной железной дороги между Ираном, Туркменией и Казахстаном и рассчитывает, что ОАО "Российские железные дороги" поддержит этот проект. В феврале глава российской железнодорожной монополии Владимир Якунин сообщал, что РЖД изучают вопрос участия в строительстве международного транспортного коридора "Север-Юг" (железная дорога Казахстан-Туркмения-Иран), и для доработки ТЭО этого проекта создается специальная рабочая группа. В среду в Москве в присутствии президентов России и Туркмении было подписано межправительственное соглашение об организации прямого международного железнодорожного и паромного сообщения между Астраханью, Махачкалой и городом Туркменбаши.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.