Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Правительство в условиях кризиса пересмотрит пенсионную реформу и ЕСН

Средний размер социальной пенсии в России, как и планировалось, к концу 2009 года достигнет прожиточного минимума пенсионера, средства для этого заложены в новый проект бюджета, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин. Как отметил премьер, «на этих статьях мы не будем экономить». Подчеркнув, что бюджетные дотации Пенсионному фонду наоборот увеличены на 374 миллиарда рублей. Средства, необходимые для полного исполнения решений по повышению пенсий в текущем году, заложены в проект нового варианта бюджета, сообщает РИА Новости.

Премьер подчеркнул, что все решения по повышению пенсий в 2009 году должны быть выполнены. Он напомнил, что с 1 марта базовая часть трудовой пенсии увеличилась на 8,7%, до конца года она будет проиндексирована еще раз и с 1 декабря вырастет на 31,4%.

С 1 апреля страховая часть пенсии вырастет на 17,5%, а с 1 августа - еще на 7,5%, сообщил Путин. "В результате к концу года, как и было запланировано, средний размер социальной пенсии будет не ниже прожиточного минимума пенсионера", - подчеркнул глава правительства.

Как отметил российский премьер, намеченная программа развития пенсионной системы является "безусловным приоритетом" деятельности российского правительства. К ее полной реализации правительство должно приступить с 2010 года, хотя и сейчас уже предпринимаются необходимые меры, чтобы создать условия для ее полномасштабной реализации", - заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по экономическим вопросам.

Путин напомнил, что еще в сентябре прошлого года правительством были определены основные направления развития пенсионной системы, а также перечень основных мер, призванных обеспечить ее устойчивость и эффективность. В частности, по словам премьера, программа предполагает "переход от уплаты Единого социального налога к страховым взносам, переоценку пенсионных прав тех граждан, которые приобрели эти права до 1991 года, создание системы дополнительной материальной поддержки малообеспеченных пенсионеров, особенно проживающих в тех регионах, где стоимость жизни выше средней, - в частности, на Дальнем Востоке и в Сибири".

В совокупности реализация этих мер, уверен премьер-министр, "должна постепенно приблизить нашу пенсионную систему к международным стандартам, сообщает ИТА-ТАСС.

Как заявил замминистра финансов Сергей Шаталов, в новых экономических условиях можно пересмотреть принципы пенсионной реформы и реформы единого социального налога (ЕСН). Принципы на которых пенсионная реформа базировалась, не полностью соответствуют действительности. По его мнению, такое положение дел чревато большим дефицитом пенсионной системы.

При этом заместитель министр считает возможным перенести сроки реформы ЕСН до окончания кризиса. Сейчас прогнозы по росту зарплат и многие другие цифры, которые были положены в основу решений, принятых год назад, вызывают сомнения, то есть должны быть пересмотрены, пояснил Сергей Шаталов.

Напомним: в октябре 2008 года правительство приняло решение заменить ЕСН страховыми взносами с 1 января 2010 года. Объем страховых выплат составит не более 34% от фонда оплаты труда, 26% составит базовая ставка отчислений в пенсионную систему, в Фонд обязательного медицинского страхования будет отчисляться 5,1%, остальные средства - в Фонд социального страхования. При этом страховые взносы не будут начисляться на годовой заработок, который превышает 415 тыс. рублей. С учетом взносов на медицинское и социальное страхование общий размер тарифа не превысит 34% от фонда оплаты труда, передает finansmag.ru.

По мнению директора Института общественного проектирования Валерия Фадеева, проблема наполнения Пенсионного фонда в России, действительно, существует, но сейчас - не подходящее время для реформы Единого социального налога (ЕСН) и замены его на страховые взносы.

Когда обстановка стабилизируется, и кризис закончится, считает Фадеев, к разговору о замене ЕСН можно будет вернуться. Поднимать эту проблему нужно будет через некоторое время, поэтому сейчас было бы неуместно и вредно повышать нагрузку на российские компании, подытожил Фадеев.

В свою очередь вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин сегодня заявил, что Минфин в течение 2 месяцев примет ряд решений по снижению налогов. Он напомнил, что уже сокращен налог на прибыль, НДПИ для нефтянки и увеличены амортизационные премии. Но следует учитывать, что меры по снижению налогов ведут к увеличению бюджетного дефицита и снижению доходной части бюджета.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые выяснили, как сахарозаменители влияют на аппетит

Ученые из Университета Лидса и Центра исследований питания Рона-Альп провели исследование, опубликованное в журнале eBioMedicine, чтобы выяснить влияние заменителей сахара на аппетит.

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

В АТОР сообщили о росте спроса на российские морские курорты

По информации от директора по развитию туризма Российского Союза Туриндустрии (АТОР) Андрея Ромашкина спрос на летние курорты на морских побережьях России увеличился на 40-60%.