Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Материнскому капиталу прибавили чертову дюжину

Материнский капитал в России в этом году вновь увеличат – он составит 313 тысяч рублей. Об этом объявил глава Пенсионного фонда Антон Дроздов. По его сведениям, соответствующие поправки в федеральный бюджет уже внесены в правительство и будут рассмотрены на днях, 19-го марта.

Пока так называемый материнский капитал – это 300 тысяч рублей. Первоначально планировалось, что эти деньги, которые семья получает при рождении второго и последующих детей, можно направить на улучшение жилищных условий, образование или в накопительную часть материнской пенсии. В этом году было разрешено сразу же вносить деньги в счет погашения ипотечного кредита – не дожидаясь, пока ребенку исполнится 3 года.

Стоит отметить, что погашать ипотечный кредит из средств материнского капитала получают право не только женщины, родившие второго и последующего ребенка, но и их мужья. Согласно новым правилам, это возможность предоставляется лицу, получившему государственный сертификат на материнский капитал, или лицам, состоящему в зарегистрированном браке с лицом, получившим сертификат", то есть официальным супругам, говорится в постановлении правительства, сообщает "РИА Новости".

Рождаемость в России, достигшая хороших показателей в 2007 году, в прошлом году продолжала расти хорошими темпами, Как сообщила глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова в январе 2008 года в России родилось свыше 141 тысячи детей, что на 12,7%, или 16 тысяч детей больше, чем в январе 2007 года.

По ее словам, это "хорошие результаты", но недостаточные, чтобы решить демографическую проблему. Главными задачами остаются сокращение смертности и увеличение средней продолжительности жизни в РФ. Голикова отметила, что к 2011 году Россия должна остановить убыль населения и стабилизировать численность россиян на уровне 143 миллионов человек. Она напомнила также, что к 2020 году смертность россиян должна сократиться в 1,5 раза, а средняя продолжительность жизни - вырасти до 75 лет.

В связи с рождаемостью президент Дмитрий Медведев призвал строить больше детских дошкольных учреждений, дефицит которых составляет 25-30 %. Он отметил, что, к сожалению, многие детские сады были перепрофилированы в коммерческие структуры.

В свою очеердь ООН строит неутешительные прогнозы на ближайшие четыре десятилетия. Старики заменят молодое поколение, а число горожан к 2050 году будет более чем вдвое превышать количество сельских жителей. Стоит отметить, что 4 года назад в ООН были более оптимистичные сотрудники. Они обещали уменьшение числа жителей России на 31 миллион. Радует пока одно, до прогнозов о том, что род человеческий мутирует или превратится в клоны, слишком пока далеко.

Число жителей в возрасте 60 лет или старше почти утроится за последующие десятилетия, увеличившись с 743 миллионов в этом году до 2 миллиардов в 2050 году. А вот рожать детей женщины практически прекратят. В результате впервые в истории число стариков превысит число 15-летних подростков. А теперь стоит представить, какое экономическое бремя представители старших поколений потенциально будут представлять собой для более молодых.

В 2010 году в России начнется крах рождаемости, а к 2080 году население страны составит всего 38 миллионов человек. Об этом в интервью изданию «Утро.ру» заявил заведующий кафедрой социологии, семьи и демографии социологического факультета МГУ им. Ломоносова, доктор философских наук, профессор Анатолий Антонов. Ученый назвал не соответствующим действительности сложившееся мнение, что в России восстановился рост рождаемости и демографическая ситуация активно выправляется, и предупредил, что демографическая катастрофа может привести к распаду России.

Известный российский демограф видит причину снижения рождаемости в нежелании властей заниматься решением демографических проблем. По его мнению, «материальное стимулирование рождаемости, так называемый материнский капитал, – это блеф». «Россия – единственная страна в цивилизованном мире, где государство создало систему, в которой молодой семье практически невозможно обзавестись собственной квартирой. Реальность такова, что молодежи просто негде жить в браке», – отметил он. «Антисемейная программа правительства продолжается вопреки заявлениям, в итоге у нас нет рождаемости», – полагает демограф.

Концепцию демографической политики РФ на период до 2025 года и правительственные программы, ставящие целью увеличить прирост населения и снизить смертность, ученый назвал «чудовищной глупостью».

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.