Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

КНДР без предупреждения открыла границу с Южной Кореей

Пхеньян сегодня неожиданно открыл границу с Южной Кореей. Интересно, что КНДР сделала это безо всякого предупреждения. Напомним, что северокорейцы закрыли свои рубежи в минувшую пятницу, и сделали это, как и сейчас, без объяснения причин, сообщает ИТАР-ТАСС

В связи с этим руководители и владельцы предприятий в совместной промзоне Кэсон, лежащей на территории Северной Кореи неподалеку от границы с Югом, вынуждены были оставаться на Севере. Теперь 400 южнокорейцев, работающих в Кэсоне, смогут вернуться домой.

Тем не менее, до сих пор неизвестно, разрешит ли Пхеньян южнокорейцам въезжать в КНДР для продолжения работы в комплексе Кэсон. В настоящее время там находится более 720 граждан этой страны, которые заняты в совместных промышленных проектах. В силу служебной необходимости ранее они постоянно пересекали через установленные пункты демаркационную линию, разделяющую коммунистический Север и капиталистический Юг полуострова.

До сих пор списки на такие переходы согласовывались по военной "горячей линии" связи, однако Пхеньян в прошлый понедельник отключил ее в знак протеста против начавшихся на этой неделе крупных учений американских и южнокорейских войск. В пятницу же КНДР закрыла и границу.

Крупномасштабные американо-южнокорейские маневры "Ки ризолв/Фоул игл" начались 9 марта этого года. Пхеньян, выражая обеспокоенность по поводу этих учений, в тот же день заявил, что впредь он не сможет гарантировать безопасность гражданских авиалайнеров, совершающих полеты в воздушном пространстве над акваторией Японского моря.

"Поскольку мы не имеем представления о том, какого рода военные столкновения могут произойти из-за маневров, то мы вынуждены объявить, что более не можем обеспечивать безопасность полетов южнокорейских пассажирских самолетов, выполняющих авиарейсы над нашей территорией, в частности над Японским морем", - говорится в заявлении северокорейского комитета за мирное объединение родины (КМОР).

Все совместные маневры США и Южной Кореи официальный Пхеньян традиционно рассматривает как подготовку к вторжению на свою территорию или к нанесению упреждающего удара. "Предназначенные для самообороны вооруженные силы КНДР никогда не допустят ни малейшей провокации или ее признаков в небе, на земле и на море, и нанесут решительный и уничтожающий удар по агрессорам", подчеркивается в заявлении КМОР.

Отметим, что все эти меры принимаются Пхеньяном в тот момент, когда сама Северная Корея готовится запустить баллистическую ракету большой дальности с полигона на своем восточном побережье. Запуск ракетоносителя якобы со спутником связи запланирован на начало апреля. Некоторые эксперты полагают, что ракета может быть снабжена ядерной боеголовкой. Япония, в свою очередь, уже заявила, что готова сбить в случае запуска эту ракету.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.