Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Социальные сети Интернета трещат по швам

Развлекательные сайты и социальные сети пока не ощущают на себе последствия кризиса, но прогнозируют ухудшение в ближайшие месяцы. Тревожным сигналом стал рекламный рынок в Интернете, который уже "упал" в три раза. В результате 95% проектов, которые находились в стадии запуска, уже свернуты. Дольше всего продержатся на плаву гиганты рынка, благодаря заработанной популярности. Ведь сейчас люди по-прежнему обращаются к таким сервисам как к недорогому развлечению и способу снять накопившееся напряжение. К тому же некоторые ресурсы позволяют использовать их как средства для поиска работы. Но вот что будет дальше, если почти все интернет-ресурсы зависят от рекламы.

Популярная социальная сеть Одноклассники пока укладывается в предусмотренные нормы. Более того, аудитория сайта продолжает расти, а число активных пользователей за последние полгода увеличилось на 60%. Но такой успех, скорее всего, из-за поборов пользователей и в результате хитрых PR-компаний. В результате продуманной рекламы они и получают прибыль. Вспомним, как в последнее время начали активно публиковаться в прессе материалы, связанные с общественно-резонансными ситуациями, связанными с социальной сетью. Например, сотрудник ЧОП проглядел воровство из-за того, что заходил с мобильного в «Одноклассники». Или водитель создал пробку, отвечая на сообщение в сети. А еще одна новинка - подлавливать звезд шоу-бизнеса или политиков за использованием сервиса.

Однако создатель сайта Liveinternet.ru Герман Клименко считает, что ни "Одноклассники", ни "В контакте" не умеют продавать пользователей, которых они набрали. По его мнению, сейчас покупать рекламу на этих сайтах невозможно. Дробных вещей там не существует, а купить миллион показов - все равно, что выбросить деньги на ветер. Потому что показы сгорают со скоростью звука. Победит только один, как только придумает такую же революционную модель продажи рекламы, как контекстная реклама.

Руководство одного из крупнейших порталов Mail.ru также пока не испытывает убытков, но все равно прогнозирует ухудшение. Последствия мирового кризиса уже ощутили на себе некоторые менее крупные участники интеренет-бизнеса. Так, уже во многих интернет-изданиях не хватает денег, чтобы вовремя выдать зарплату сотрудникам из-за того, что партнеры компании задерживают платежи. В результате журналисты отправляются в неоплачиваемый отпуск, сообщает Правда.Ру.

В ближайшее время в Интернете будет сокращаться "тяжелый" трафик (видео, инфографика) по регионам. Кризис дает о себе знать. Однако интернет-реклама все равно на ступеньку выше традиционных видов рекламы. Стоимость доставки рекламного сообщения в Интернете обходится дешевле, чем на ТВ, радио или в прессе. Более того, эффективность рекламной компании в Интернете оценить проще. При этом, например, контекстная реклама позволяет точнее попадать в целевую аудиторию. К тому же она, в отличие от баннерной, оплачивается не за количество показов рекламного сообщения, а за количество кликов. Более того, она позволяет показывать рекламное сообщение только целевой аудитории, так как появляется при поиске информации по ключевым словам, сообщает РИА Новости.

Кстати, лидирующей в русскоязычном секторе рунета становится реклама спамерских услуг, заняв долю в 15,8% в общем объеме вредоносных рассылок. В период кризиса от спамеров уходят клиенты, которые в течение долгого времени обеспечивали их заказами, и они вынуждены активно искать новых. Рубрика "недвижимость" впервые попала в пятерку лидеров. Все вполне объяснимо кризисом. Кризис в экономике влечет за собой отказ части арендаторов от съема офисных помещений и необходимость в дополнительной (и дешевой) рекламе сдаваемых площадей.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.