Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Мексиканский наркобарон обесчестил журнал Forbes

В Мексике разгорелся скандал. Журнал Forbes включил в новый список самых богатых людей наркобарона Хоакина Гузмана по прозвищу "Крошка", из-за роста 152 сантиметра. 54-летний Гузман возглавляет самый влиятельный наркокартель Мексики Синалоа, который контрабандой переправляет в США кокаин, марихуану и амфетамины. Его состояние оценивается в один миллиард долларов. При этом он находится на 710 месте в списке мировых супербогачей. А вот в списке людей, интересующих мексиканскую полицию, он на первом месте.

Хоакин Гузман обошел в рейтинге швейцарского нефтяника, но уступил владельцу химической компании в США. Позиция не призовая и не самая почетная, однако, власти не на шутку разозлились. Генпрокурор потребовал исключить Гусмана из списка, на что газетчики ответили коротко и ясно — наркобарон свое место под солнцем заслужил. И похоже, выгонять его со страниц авторитетного издания никто не собирается.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон заявил - "Похоже, против Мексики развернута компания по дискредитации действий властей по борьбе с наркомафией и восхваления преступников". Однако Forbes не первый раз включает разыскиваемых преступников в свой знаменитый список. В 1989 году на седьмом месте среди богачей оказался колумбийский наркобарон Пабло Эскобар, состояние которого оценивалось в 25 миллиардов долларов. По оценкам Forbes, в прошлом году мексиканские и колумбийские наркодельцы "заработали" от 18 до 39 миллиардов долларов. По мнению журнала, это всего лишь констатация факта, не более.

В 2001 году Гузман бежал из мексиканской тюрьмы в грузовике прачечной. По всей видимости, он смог подкупить тюремную охрану. Предполагается, что он скрывается либо в Мексике, либо в Центральной Америке, периодически меняя мобильники. В сентябре 2008 года в ходе обыска в доме Коротышки полиция конфисковала сразу 26 млн долларов, но хозяина не застала. США предлагают награду в 5 миллионов долларов за поимку Хоакина Гузмана.

Власти считают его ответственным за насилие в северных районах Мексики, вспыхнувшее из-за междоусобных разборок враждующих мафиозных кланов. Более года картель Синалоа, получивший свое название по имени мексиканского штата на атлантическом побережье, в котором он базируется, пытается вытеснить своих конкурентов из приграничного городка Сьюдад-Хуарес. В результате этой войны за сферы влияния погибло более двух тысяч человек. Также в мае минувшего года был убит сын Хоакина Гузмана - Эдгар. Убийцы подстерегли его на входе в торговый центр: огонь по Гузману-младшему открыли сразу 40 человек, выпустив около 500 пуль.

В Мексике уже два года не прекращается настоящая криминальная война. За время активной борьбы с наркомафией, которую начал президент Кальдерон, власти изъяли у преступников кучу денег и наркотиков, часть именитых наркобаронов попала за решетку. В отместку мафия жестоко расправляется со стражами порядка: в частности, клану Синалоа приписывают целую серию заказных убийств высокопоставленных силовиков.

Сторонники барона в один голос утверждают, что Хоакин "харизматичный, невероятно умный и обаятельный человек". В 2007 году он женился на 18-летней девушке. На свадьбе было столько охранников, что мексиканские военные не предприняли попытку арестовать жениха. По своему масштабу и влиянию он сравним с известным колумбийским наркобароном Пабло Эскобаром, который был убит американскими спецсужбами в 1993 году.

Пока нет никаких признаков того, что потребление наркотиков в мире падает. По оценкам экспертов, незаконный оборот наркотиков в США из стран Латинской Америки в прошлом году составил до 38 млрд. долларов США. Из них 14 млрд. долларов приходится на Мексику. Несмотря на объявленную Кальдероном в 2006 году войну наркоторговцам и привлечение армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков (в приграничные с США районы отправлено свыше 45 тысяч военнослужащих), коррупция и преступления на почве наркотиков достигли в этой стране угрожающих размеров. Так что пока сохраняется спрос на них, наркодельцы будут появляться в списке богатейших.

Южнокорейская газета извинилась за оскорбительную карикатуру про теракт в "Крокусе"

Южнокорейское новостное издание The Korea Herald опубликовало на страницах одного из номеров карикатуру на теракт в "Крокус Сити Холле".

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Российский посол в США прокомментировал отказ американских властей сотрудничать с РФ в борьбе с терроризмом

Американские власти отказались сотрудничать с Россией в борьбе с мировым терроризмом. Об этом сообщил российский посол в США Анатолий Антонов. Он заявил, что Россия никогда не бегала за США и не выпрашивала никаких подачек.

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Срочников не будут привлекать к боевым действиям в зоне СВО, заверил Бурдинский

Начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ Евгений Бурдинский заявил, что срок службы по призыву остаётся прежним - он составляет один год. Бурдинский подчеркнул, что призывников или людей, подлежащих призыву, не будут отправлять в зону боевых действий и привлекать к участию в СВО.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.