Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Борьба за кресло мэра Сочи, или раздел олимпийского пирога

Скорее всего предстоящие выборы мэра Сочи станут самыми зрелищными и останутся на долго в памяти российской избирательной компании. Так накануне свое намерение баллотироваться на пост мэра Сочи подтвердил известный оппозиционер, а в прошлом вице-премьер российского правительства Борис Немцов, уведомивший об этом горизбирком. Сегодня же стало известно о том, что в сочинские градоначальники, возможно, будет баллотироваться не менее пикантная личность – депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой. А это уже, в случае регистрации обоих кандидатами в мэры Сочи, сулит немалую интригу и даже скандал. Напомним, британские власти обвиняют Андрея Лугового в причастности к убийству экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко и требуют его выдачи для суда в Великобритании. Россия выдать своего гражданина отказывается. Луговой все обвинения британской стороны отвергает.

Немцова выдвинуло движение "Солидарность", сопредседателем которого он является. Немцов оценивает свои шансы как "весьма неплохие", поскольку к участию в городской избирательной кампании одного из лидеров оппозиции призвали сами сочинцы. Во избежание ненужных осложнений претендент на пост мэра не будет собирать подписи - слишком легко ошибиться и получить отказ в регистрации. Он намерен зарегистрироваться через внесение избирательного залога - на этих выборах такая форма еще допустима.

Учитывая, что Немцов в прошлом зарекомендовал себя в качестве неплохого лоббиста, способного, кроме этого, виртуозно обращаться с денежными средствами (вспомним те же кредиты МВФ), эта версия о разделе многомиллиардного «олимпийского» пирога. вполне может быть реальна. Однако реализация этой версии на практике, венцом которой может стать победа Немцова на предстоящих 26 апреля выборах, будет означать передел сфер влияния. А это мало кому нужно, во всяком случае, это вряд ли входит в планы нынешнего руководства «Олимстроя», губернатора Краснодарского края Александра Ткачева, да и «Единой России» в целом.

Участие Лугового в сочинских выборах может переформатировать всю «повестку дня». Совершенно очевидно, что даже возможность победы депутата от ЛДПР с его то репутацией на Западе категорически исключена. Как по электоральным соображениям, так и в чисто имиджевом плане (иначе об Олимпиаде можно будет точно забыть – бойкот со стороны международного сообщества будет обеспечен). Но Луговой и не будет претендовать на победу, его главной задачей будет стать главным спарринг-партнером Немцова, спровоцировать скандал и окрасить фигуру своего визави в негативные цвета, пишет politcom.ru.

Между тем, как стало известно, "Единая Россия" собирается выдвинуть на пост главы города Сочи нынешнего исполняющего обязанности мэра, главу Анапы Анатолия Пахомова, сообщает Правда.Ру. Между тем, в руководстве "Единой России" пока воздерживаются называть имя кандидата на пост мэра Сочи.

Руководитель центрального исполкома партии, депутат Госдумы Андрей Воробьев сообщил агентству, что кандидат для участия в выборах мэра города Сочи будет назван на конференции Краснодарской региональной организации "Единой России", которая намечена на 23 марта. "На этой конференции и будет выдвинута наша кандидатура", - сказал в пятницу Воробьев.

Как полагают местные наблюдатели, у кандидатов не будет возможности провести нормальную агитационную кампанию, а потому неизвестным в Сочи людям надеяться просто не на что. До вчерашнего дня реальным претендентом на пост мэра Сочи считался только Пахомов.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.