Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

Общественным организациям гарантировали места в органах местного самоуправления

Общественным объединениям предоставили право принимать участие в предложении кандидатур в состав списков кандидатов политических партий на выборах в представительные органы муниципальных образований.

Госдума на пленарном заседании в среду приняла во втором чтении проект закона внесении изменений в статьи 25 и 26 ФЗ "О политических партиях" и ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ". Законопроект предусматривает, что общественным объединениям, не являющимся политическими партиями, предоставляется право принимать участие в предложении кандидатур в состав списков кандидатов политических партий на выборах в представительные органы муниципальных образований.

Общественное объединение, которое создало союз с политической партией (без образования юридического лица), вправе обратиться в политическую партию с предложением о включении своих представителей в список ее кандидатов. При этом партия должна включить в свой список не более 15 процентов кандидатур общественного объединения от числа всех кандидатов, выдвинутых в состав списка кандидатов.

"Общественные организации получили механизм гарантии представлений своего присутствия в органах местного самоуправления", - сказал Секретарь Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", вице-спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя законопроект, предоставляющий общественным объединениям право принимать участие в формировании предвыборных списков в представительные органы муниципальных образований.

"Местная власть ближе всего к людям, поэтому очень важно, чтобы она работала эффективно. Вот почему необходимо, чтобы в избирательных списках были представители гражданского общества, различных социальных групп, которые знают проблемы своих территорий, могут принять участие в их решении. Как показывает практика, решения, выработанные таким образом всегда самые грамотные. Поэтому этот законопроект очень важен, поскольку он предусматривает, что до 15% мест в предвыборных списках всех политических партий участвующих в выборах, получат кандидаты от общественных организаций", - подчеркнул Володин.

Предложенная кандидатура не включается в список по основаниям, предусмотренным: в соглашении, заключенным между партией и объединением, в уставе политической партии, а также в случае, если число предложенных кандидатур превышает максимальное число кандидатур, которые могут быть включены в состав кандидатов. В избирательную комиссию представляются нотариально удостоверенная копия соглашения между партией и объединением и список граждан, включенных на основании этого соглашения в список кандидатов.

Порядок выдвижения кандидатов в депутаты представительных органов муниципальных образований по одномандатным и многомандатным округам и глав муниципальных образований, установленный действующим законодательством, не меняется.

В настоящее время в законе о политпартиях, например, в части, описывающей порядок принятие решения об участии партии в выборах, фигурирует понятие "избирательное объединение". А в законе "Об основных гарантиях" указано, что "при проведении выборов в органы местного самоуправления избирательным объединением является также иное общественное объединение, устав которого предусматривает участие в выборах и которое создано в форме общественной организации либо общественного движения и зарегистрировано в соответствии с законом на уровне, соответствующем уровню выборов, или на более высоком уровне".

Председатель комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов:

- Во-первых, мы считаем, что это значительный шаг вперед, и, во-вторых, для нас очень принципиально важная задача, что сегодня в списке на выборах всех уровней, начиная с федерального, регионального и местного, будут выдвигать только партии. Общественные организации гарантированно будут представлены в органах местного самоуправления. Для этого новый закон предусматривает квоту: в списках любых политических партий, а не только "Единой России", претендующих на места в региональных парламентах, могут быть кандидаты от общественных организаций.

Первый заместитель Секретаря Президиума Генерального совета партии "Единая Россия", председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев:

- Общественные объединения могут вступать в союзы с партией и таким образом участвовать в формировании кандидатских списков и получать свое представительство в органах власти. Новый закон предусматривает гарантированное присутствие общественных организаций в органах местного самоуправления. В партийном списке должны быть кандидаты общественных объединений.

Принятие такого закона принесет пользу всем заинтересованным сторонам. Я уверен, что такая мера усилит и партии, и общественные объединения, кроме того она будет способствовать дальнейшему укреплению позиций гражданского общества в России.

Руководитель Межкомиссионной рабочей группы по экспертной деятельности Общественной палаты России Владислав Гриб:

- У нас сегодня много общественных организаций. Зачастую на местном уровне, на уровне муниципалитетов они более авторитетны, чем многие партии. Новый закон гарантирует им представленность в органах местного самоуправления.

Партии должны использовать опыт, потенциал и авторитет местных общественных организаций или местных отделений общероссийских общественных организаций, действовать с ними в тандеме. Этот тандем общественных и политических сил будет эффективен особенно в тех муниципальных образованиях, где партии еще не завоевали достаточного доверия.

Я считаю, вполне логичной эту инициативу. Что характерно: одна и та же общественная организация может участвовать и заключать соглашения со всеми партиями, которые участвуют в выборах в одном муниципальном образовании. То есть может даже получиться так, что достаточно большое количество членов одной общественной организации смогут занять места в местных представительных органах власти.



Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Войти в российский рейтинг по качеству подготовки в сфере ИИ смогут ВУЗы Узбекистана

Одна из задач альянса в сфере ИИ — обеспечить кратный рост числа выпускников в сфере ИИ. Для этого бизнес и власть в других странах должны обмениваться опытом.

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Зарплата в городах-миллионниках России не позволяет взять квартиру в ипотеку

Исследование "Мира квартир" и "Выберу.ру" обнаружило существенный разрыв между зарплатой россиян и необходимым для ипотеки доходом.

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко заявила, что Украину нельзя признать террористическим государством

Валентина Матвиенко признала киевский режим террористическим, но сказала, что признать террористическим