Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Казаки заверили Медведева, что никогда не подведут президента

В Кремле сегодня впервые прошло заседание Совета при президенте РФ по делам казачества, в котором приняли участие атаманы 12 самых больших войсковых казачьих обществ. Совет был образован в январе 2009 года как совещательный и консультативный орган для реализации государственной политики в отношении российского казачества, передает РИА Новости.

Созданный орган призван обеспечить взаимодействие органов государственной власти всех уровней с казачьими обществами и общественными объединениями казачества. Совет будет вести анализ деятельности казачьих организаций и имеет право направлять своих членов для участия в мероприятиях, проводимых российскими казаками.

Заседания совета будут проводиться не реже одного раза в три месяца под руководством председателя либо его заместителя, в случае необходимости могут проводиться внеочередные заседания. Решения совета носят рекомендательный характер.

В России почти 15 лет действует Положение о государственном реестре казачьих обществ, в 2005 году был принят федеральный закон "О государственной службе российского казачества", а в июне прошлого года - Концепция государственной политики в отношении казачества.

Как сообщил председатель Совета Александр Беглов, Совет по делам казачества при президенте РФ намерен провести унификацию казачьей формы, знамен войсковых казачьих обществ, нагрудных знаков и удостоверений. Кроме этого по его словам сегодня ведется работа по созданию "вертикали" казачьих обществ. Планируется образовать 10 ведомственных комиссий, которые возглавят замминистры профильных ведомств, а их заместителями станут войсковые атаманы. Кроме того, при полпредах будут организованы окружные комиссии, председатели которых входят в Совет по делам казачества. Каждая окружная комиссия создаст рабочую группу, которая будет работать в местах компактного проживания казаков, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, в стране сегодня действует 25 кадетских корпусов. Для них разрабатывается переходящее знамя за право обладания которым они будут бороться. На встречи с президентом Беглов заверил, что в соответствии с его пожеланиями все казачьи органы, в том числе Совет, в своей работе соблюдают принцип "казачьей демократии" при принятии решений.

Стоит отметить, что Дмитрий Медведев, в свою очередь занимался вопросами правового обеспечения работы казачьих обществ еще будучи главой администрации президента.

Как подчеркнул президент, государство сегодня заинтересовано в дальнейшем возрождении казачьих традиций и реализации потенциала российского казачества, в частности, таких вопросов, как патриотическое воспитание молодежи.

Как заметил Мурат Зязиков, который входит в Экспертный совет по делам казачества, "государство уделяет повышенное внимание вопросам казачества, поскольку казаки всегда стояли на страже рубежей государства, они всегда были на острие решения проблем". "Совет будет осуществлять координацию деятельности казачества, в него вошли представители общественных и религиозных организаций, представители власти", - добавил он.

Казачество - особая социально-этническая группа людей, имеющих определенный уклад жизни, свои вековые традиции, обычаи, культуру. Большинство историков считают, что казачество возникло в 16 веке. При Петре Первом казаки начали служить царю. К началу 20 века казачество превратилось в военное сословие, обладающее особыми правами и привилегиями. Казаки охраняли рубежи Российской империи и участвовали во всех войнах России 17-20 веков. До революции в России было 12 казачьих войск, общая численность которых составляла 4,4 млн человек.

В Гражданскую войну казачество было расколото на "красных" и "белых". Это стало самой тяжелой трагедией для казаков. Начался кровавый геноцид российского казачества, в результате которого погибли более 1 млн казаков. В 1925 году пленум ЦК РКП /б/ принял резолюцию "По вопросу о казачестве", которая была направлена на прекращение гонений на казаков. В 1936 году постановлением ЦИК СССР для казачества был снят запрет служить в рядах Красной Армии.

В начале 90-х годов прошлого столетия в России началось историческое и духовное возрождение казачества - самобытной этнической формации. 3 июля 2008 года президент РФ Дмитрий Медведев утвердил Концепцию государственной политики в отношении российского казачества.

В настоящее время в России 10 войсковых и 6 отдельных окружных казачьих обществ. Общая численность реестровых казаков более 740 тысяч человек. В целях обеспечения патриотического воспитания создано 25 казачьих кадетских училищ и более 90 общеобразовательных заведений с казачьими классами. Казаки активно содействуют решению вопросов местного значения, исходя из интересов населения и учитывая исторические и местные традиции. Представители казачества избираются и назначаются в органы законодательной и исполнительной власти и все более активно участвуют в реализации национальных проектов, федеральных и региональных программ. По разным источникам, казачество в России охватывает от 1,5 до 5 млн человек, передает Правда.Ру.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.