Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

РЛС Габала, или кабала для Азербайджана

Россия заинтересована в сотрудничестве с Азербайджаном по использованию Габалинской радиолокационной станции, и эту заинтересованность будет реализовывать через договоренность с азербайджанскими коллегами. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на совместном брифинге со своим азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым. Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что предложение Москвы по совместному с Вашингтоном использованию Габалинской РЛС остается в силе.

7 июня 2007 года президент РФ Владимир Путин на саммите "восьмерки" в Германии выступил с предложением о совместном использовании РФ и США Габалинской РЛС станции в Азербайджане в обмен на отказ Вашингтона от вызывающих опасение России намерений по строительству элементов системы ПРО в Польше и Чехии. Представители предыдущей американской администрация несколько раз прохладно отзывались о российском предложении в связи с ее "неудачном географическом расположением" и "устаревшем оборудовании".

Глава внешнеполитического ведомства Азербайджана в свою очередь заявил, что вопрос о передаче Габалинской РЛС в использование какой-либо другой стороне не стоит в повестке дня. "Делегации из многих стран мира, включая и делегации по военной тематике, посещают Азербайджан, в том числе, и из Пентагона, и все идет в рамках нашего сотрудничества с евроатлантическим альянсом, в рамках "Партнерства ради мира". А вопрос о передаче Габалинской РЛС какой-то другой стороне, и как мы будем обсуждать дальше его управление, пока не стоит в повестке дня", - подытожил Мамедъяров.

Москва хочет и дальше использовать радиолокационную станцию в Габале. Её срок аренды истекает в 2012 году, но как заявил на переговорах в Баку глава МИД России Сергей Лавров, уже мы готовы вести переговоры о том, чтобы продолжить использовать РЛС. Однако Азербайджан не спешит давать однозначный ответ. Глава внешнеполитического ведомства страны Эльмар Мамедъяров заявил, что вопрос о продлении срока аренды Габалы пока не рассматривается. Он также отметил, что возможность передачи прав на пользование этой РЛС третьей стране также не обсуждалась. В тоже время министр напомнил, что Азербайджан сотрудничает в сфере безопасности и с западными партнерами, в том числе с НАТО. Однако, по мнению военного обозревателя Александра Гольца, здесь не стоит искать американский след. По его словам, скорее Баку просто ждёт от России более выгодного предложения.

Сейчас Россия платит за использование станции в Габале 7 миллионов долларов в год. Соглашение о её аренде было подписано в 2002 году на срок 10 лет. Её дальность действия составляет порядка 6 тысяч километров, что позволяет осуществлять мониторинг воздушного и космического пространства над территориями Ирана, Ирака, Пакистана, Китая и других азиатский и африканских стран. Поэтому, даже не смотря на то, что эта РЛС уже несколько устарела, она является важным элементом обеспечения безопасности России, считает директор политического и военного анализа Александр Шаравин.

Между тем в Госдуме не исключают, что российские и американские власти могут прийти к соглашению по вопросу совместного использования Габалинской РЛС в Азербайджане для создания системы ПРО, передает ИТАР-ТАСС.

По словам первого зампред думского комитета по международным делам Леонида Слуцкого, предложение российской стороны США об использовании радиолокационной станции в Габале гораздо более логично с военно-технической точки зрения, чем развертывание американской ПРО в Восточной Европе. Слуцкий указал, что при глобальном экономическом кризисе разворачивать третий позиционный район ПРО в Европе "не слишком разумно учитывая те угрозы, которые существуют". "Так что использование Габалинской РЛС выгодно со всех сторон", - отметил он.

Габалинская радиолокационная станция, построенная в Советском Союзе, начала функционировать в 1985 году. По своим техническим характеристикам объект не имеет аналогов в мире. Ежесуточно она выдает информацию о 10 тысячах космических объектов. Расположенная в 200 километрах от Баку и в непосредственной близости от иранской границы, РЛС осуществляет непрерывную разведку космического пространства в южном полушарии. Станция позволяет вести мониторинг воздушного и космического пространства над территорией Ирана, Турции, Индии, Ирака, Пакистана, частично Китая, а также ряда других азиатских и африканских стран. Этот радар был одним из основных поставщиков информации в периоды конфликтов в зоне Персидского залива.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.