Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

На Украине разгорается скандал из-за "фальшивки" о голодоморе

Громкий скандал разгорается в Крыму. В Севастополе открылась выставка о голоде 30-х годов. Но представленные в экспозиции снимки никакого отношения к Украине не имеют. Они говорят только об одном - навязчивом желании администрации Ющенко политизировать трагедию тех лет, сообщают Вести.Ру.

На выставке в Севастопольском управлении Службы безопасности Украины всего-то 6 фотографий, но и этого хватило для конфуза. Местный депутат Андрей Меркулов обратил внимание на знакомое лицо мужчины в цилиндре. Это Фритьоф Нансен. Снимок сделан в 1922 году под Саратовом. Нансен, комиссар Лиги Наций и Красного Креста, был там с миссией в помощь голодающим Поволжья. Другие картинки с выставки при ближайшем рассмотрении тоже оказались подложными.

Меркулов нашел в Интернете источники, откуда были взяты эти фотографии. Три снимка были обнаружены на сайте, посвященном периоду "Великой депрессии" в США. Одна из фотографий была сделана в октябре 1935 года в штате Арканзас. Автор снимка – Бенджамин Шан. Еще одна фотография, которая присутствует на выставке в Севастополе, на самом деле сделана в штате Оклахома. То есть, из шести фотоснимков, присутствующих на выставке, четыре – это фальсификация.

Фото Дороти Лэнж, датированное ноябрем 1936 года, называется "Дети Оклахомы в лагере беженцев в Калифорнии". Понятно, что голоду тридцать второго в СССР снимок никакого отношения не имеет. Так уж совпало, что в Америке в то же самое время была своя Великая депрессия со своими голодающими и со своими беженцами. Фотографы Шан и Лэнж сделали достаточно объёмные архивы, которые десятилетиями находятся в свободном доступе, в том числе и в глобальной сети. А украинская Служба безопасности подаёт снимки как только что рассекреченные материалы, которые должны доказать, что большевики по отношению к украинцам были якобы особенно жестоки. Конечно, жители Севастополя, узнав про обман, возмутились.

Последний год руководство Украины пытается представить голод 1932-33 годов, охвативший из-за неурожая многие территории Советского Союза, геноцидом украинского народа. Правда, с доказательствами то и дело выходят промахи. Сначала бывшие архивы НКВД показали, что от нехватки продовольствия ничуть не меньше страдали жители России, Белоруссии, Казахстана и других республик. Теперь вот фотографии американских беженцев и Фритьофа Нансена. Кстати, Служба Безопасности не учла, что известный полярник умер в январе 1930 года, за 2,5 года до того, как в Советском Союзе наступил голод.

28 ноября 2006 года Верховная Рада приняла закон, в котором утверждается, что "голодомор 1932 - 1933 годов на Украине является геноцидом украинского народа". Кроме того, Ющенко предложил установить уголовную ответственность за отрицание изложенной в законе версии событий этого периода. Власти РФ упрекают Украину в искажении фактов и попытке использовать спорную тему в политических целях. В ноябре минувшего года позицию Киева раскритиковал президент РФ Дмитрий Медведев, который отказался приезжать на Украину, чтобы почтить память жертв голода.

ООН и ЮНЕСКО уже высказывались на эту тему. Генеральная конференция ЮНЕСКО в 2007 году, почтив память миллионов погибших от голода 1930-х годов, независимо от их национальности, отказалась признать эту трагедию "геноцидом украинского народа".

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.