Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

В Таиланде опять взялись за знаменитого "торговца оружием" Виктора Бута

В Уголовном суде Таиланда сегодня провели очередные слушания по делу россиянина Виктора Бута, задержанного здесь 6 марта 2008 года по подозрению в торговле оружием. Российский бизнесмен считает, что его несправедливо "демонизировали" в голливудской киноленте и вышедшей два года назад книге, как "Торговца смертью", сообщает РИА Новости..

Прозвище "Торговец смертью" появилось впервые из уст британского министра иностранных дел, а в последствии было использовано в одноименной книге пера старшего эксперта вашингтонского Центра международных оценок и стратегии Дугласа Фара.

Более того, по совам Бута, с каждой новой ступенью этот образ становился все более и более брутальный, зловещий, всемогущий и, практически, перерастающий в центр "мирового зла", которое "необходимо уничтожить. Примерно за два года до выхода книги "Торговец смертью" в 2007 году на экраны кинотеатров был выпущен фильм с участием известного актера Николаса Кейджа "Оружейный барон", сюжет которого был также основан на истории Виктора Бута.

Бут был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде, куда приехал как турист. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в том числе в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. Также федеральная прокуратура Южного округа Нью-Йорка выдвинула против него обвинение "в тайном сговоре с целью убийства американских граждан и должностных лиц". На заседании таиландского суда в конце декабря минувшего года Бут дал первые показания по делу о его экстрадиции в США, заявив, что "не делал ничего неправильного в Таиланде" и "никогда не был в Колумбии или Соединенных Штатах".

Заведующий консульским отделом посольства РФ в Таиланде Андрей Дворников сообщил тогда, что в своем выступлении в суде Бут "по-прежнему настаивал на невиновности, делал акцент на том, что никаких реальных доказательств в ходе слушаний не предъявлялось". На декабрьских слушаниях адвокаты Бута потребовали перенести заседание, поскольку два офицера тайских ВМФ, являющиеся важными свидетелями по делу российского бизнесмена, не смогли явиться в суд из-за болезни. По тайским законам приговор озвучивают только после того, как выступят все свидетели по делу.

Группа из 27 американских конгрессменов 11 февраля потребовала от администрации президента Барака Обамы добиться экстрадиции Бута в США. МИД России расценил это обращение как попытку давления на судебные власти Таиланда. Власти Таиланда заявили, что не будут предъявлять россиянину обвинения.

В преддверии заседания супруга задержанного Алла Бут сообщила, что сегодня "защита намерена подвести к окончанию слушания по делу об экстрадиции Виктора в США. Кроме того, Алла Бут сообщила, что сегодня будет рассмотрен ее иск о том, что российский бизнесмен был арестован в Таиланде дважды по одному и тому же запросу из США, что само по себе не законно. В свою очередь, Виктор Бут перед началом заседания отметил, что "двойной арест в стране по одному и тому же запросу без доказательств незаконен". Кроме того, бизнесмен отметил, что "если у США есть претензии и обвинения к российскому гражданину, то запрос об экстрадиции они должны направлять в Россию, а не в Таиланд". "До марта 2008 года я жил в Москве, где меня никто не разыскивал и ни в чем не обвинял, мое дело сфабриковано и политизировано", - добавил он. Виктор Бут выразил надежду, что тайский суд будет справедливым и за неимением доказательств откажет в экстрадиции в США. В случае экстрадиции в США россиянину грозит пожизненное заключение.

Следующие слушания по делу об экстрадиции россиянина Виктора Бута из Таиланда в США состоятся 9, 17 и 18 марта. Судебные власти сегодня в ходе слушания приняли к рассмотрению жалобу супруги бизнесмена о незаконном аресте и содержании под стражей ее мужа Виктора Бута. В суде, в частности, сообщили, что рассмотрят данный вопрос 9 марта. Таким образом, на следующих заседаниях суда будут заслушаны параллельно два дела: "об экстрадиции в США" и "о незаконном аресте и содержании под стражей".

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.