Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Ющенко окончательно проиграл власть в стране

Служба безопасности Украины, расследующая уголовное дело о присвоении газа, пока не имеет материалов, которые свидетельствовали бы о прямом участии премьер-министра Юлии Тимошенко в смене права собственности на газ, принадлежащий компании "РосУкрЭнерго", сообщил заместитель председателя СБУ Валерий Хорошковский. "Есть определенные подписанные ею поручения, мы их классифицировали, но на данный момент есть только они", - сказал Хорошковский. Всего, согласно украинским СМИ, "Газпром" переуступил 11 миллиардов кубов газа "Нафтогазу" в счет погашения задолженности компании "РосУкрЭнерго" российскому холдингу, сообщает РИА Новости.

СБУ оспаривает факт передачи этого объема топлива украинской стороне, в связи с чем возбудила уголовное дело по факту завладения в результате незаконного, по мнению спецслужбы, растаможивания 6,3 миллиардов кубов газа. В связи с этим в среду следователи СБУ проводили выемку документов и другие следственные действия в рамках уголовного дела о завладении "Нафтогазом Украины" 6,3 миллиарда кубометров газа. Они вошли в офис при поддержке спецназовцев с автоматами. Сотрудники спецслужбы искали, в том числе, оригиналы контрактов на поставку газа и его транзит, которые были подписаны между "Нафтогазом" и "Газпромом" 19 января в Москве.

Между тем служба безопасности Украины получила решение Шевченковского суда и в соответствие с этим решением приостановила следственные действия по "газовому делу", сообщил зампредседателя СБУ Валерий Хорошковский.

Напомним, что не прошло и двух недель с того дня, когда президент Ющенко призвал политические силы страны к временному перемирию. В свою очередь появление бойцов спецподразделения СБУ в офисе украинского «Нафтогаза» означает не только окончание мнимого примирения между группировками, связанными с президентом Украины Виктором Ющенко и премьером Юлией Тимошенко, но и начало совершенно нового витка противостояния, резюмирует politcom.ru.

Дело в том, что украинская политическая ситуации, перешла в область лоббирования бизнес-интересов сторонников ведущих игроков украинской политики. Ющенко мог закрыть глаза на отставку Огрызко и отделаться малозначащими заявлениями хотя бы потому, что судьба министра не сильно его волнует и не стоит очередной демонстрации разногласий перед Западом. Но газ и деньги совладельца "РосУкрЭнерго" Дмитрия Фирташа – это нечто совершенно другое, это то, ради чего стоит идти в настоящий бой и забыть о Западе. Если ключевые бизнес-игроки убедятся, что Ющенко не способен защитить их интересы от премьерского натиска, они сделают то, что уже не раз делали – пойдут договариваться с победителем. А это для Ющенко не больше не меньше означает окончательная и без поворотная потеря всех рычагов власти.

Между тем, "Газпром" подтвердил, что "Нафтогаз Украины" полностью рассчитался с ним за поставленный в феврале газ, сообщили в пресс-центре российского газового холдинга.

Проблема несвоевременной оплаты газа украинской стороной стала одной из основных причин газового конфликта между Россией и Украиной, из-за которого "Газпром" 1 января 2009 года прекратил поставки газа Украине, а 7 января на две недели был прекращен и транзит в Европу через украинскую территорию. Возобновить поставки в ЕС удалось лишь после подписания 19 января соглашения между "Газпромом" и "Нафтогазом", предшествовавшие этому переговоры вели премьер-министры РФ и Украины Владимир Путин и Юлия Тимошенко, пишет Правда.Ру.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.