Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Что стоит за правительственными перестановками на Кубе?

В понедельник решением Государственного совета, принятым по предложению его председателя Рауля Кастро и по согласованию с Политбюро ЦК Компартии Кубы, были отправлены в отставку ряд ключевых министров кубинского правительства, среди которых были Фелипе Перес Роке и Карлос Лахе, находившиеся на этих постах не один год. Кроме того, было принято решение о слиянии ряда министерств, передает РИА Новости. По мнению аналитиков, обе отставки стали наиболее знаковыми изменениями в правительстве, так как оба этих чиновника долгое время работали рядом с лидером кубинской революции.

Перестановки, назначения и смещения коснулись сразу 22 чиновников высшей номенклатуры. На ключевых постах, в том числе экономического сектора, оказались 10 генералов Революционных вооруженных сил Кубы, большинство из которых так или иначе обязаны карьерой лично Раулю.

Понятно, что такие перемены чреваты весьма болезненным процессом административно- бюрократической "усушки-утруски" и подбора новых команд. Вряд ли кубинское руководство, вынужденное сейчас работать в режиме кризисного управления страной, пошло бы на такую болезненную меру, если бы не чрезвычайная политическая необходимость.

В чем она состояла? Отчасти на этот вопрос дал ответ сам Фидель Кастро в своей статье, появившейся в Интернете на следующий день после отставки. "В связи с переменами в исполнительной власти некоторые информагентства "рвут на себе одежды",- пишет он. - Ряд из них ведут речь или же передают "слухи в народе" о замене "людей Фиделя" на "людей Рауля".

Большинство из тех, кто был заменен, я никогда не выдвигал, отмечает лидер кубинской революции. Почти без исключения они пришли на свои посты по предложению других товарищей из партийного и государственного руководства.

"Кандидатуры новых, только что назначенных министров обсуждались со мной, хотя никакая норма этого не требовала, поскольку я отказался определенное время назад от прерогатив власти",- указывает Кастро.

Младший брат Кастро всегда и во всем доверял старшему. И судьба неоднократно доказывала ему правильность и выигрышность такой позиции. Так что изначально было бы наивным верить, что перемены в правительстве не были согласованы с Фиделем.

Следует также четко понимать, что все реформы на Кубе проводились и проводятся с целью обеспечить выживаемость нынешней политической и экономической системы, а не их глубокую принципиальную трансформацию. То есть реформы признаются полезными только до тех пор, пока не вступают в противоречие с социалистическими принципами, как их понимают на Кубе. Как только власть начинает чувствовать угрозу этим принципам, реформы обкладываются флажками.

Почему-то до сих пор в западных СМИ сохраняются иллюзии, будто Фидель, а значит, и кубинское правительство, могут поступиться принципами, подавая некие сигналы Вашингтону. Сближение с США при Фиделе может произойти, только если Гавана при этом останется на своих принципиальных позициях, которые сформулированы не вчера и существенных изменений не претерпевали.

Тем более странно ждать от Кубы сигналов в адрес США в виде, например, назначения нового министра иностранных дел в то время, как кубинская внешняя политика демонстрирует эффективность и успешность. В конце прошлого - начале нынешнего года Гавану с официальным визитом посетили семь высших руководителей стран Латинской Америки. Скорее это наглядное признание политического веса и авторитета Кубы в Западном полушарии можно было бы считать сигналом в адрес новой администрации Вашингтона.

По материалам ИТАР-ТАСС

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

В России примерно на треть повысилась цена на рыбные консервы

Причина – рост экспорта и рост стоимости перевозок.