Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

В Приморье от взрыва погибли шесть человек - 6 марта объявлен траур

Взрыв в двухэтажном доме в селе Воздвиженка Приморского края, прогремевший в четверг около часа ночи по местному времени (18:00 по московскому времени среды), унес жизни шести человек - двое из извлеченных из-под завалов умерли в больнице и тела еще четырех найдены при разборе завалов. Шестеро находятся в больнице, один из них - в крайне тяжелом состоянии. Один человек не пострадал. Остается неизвестной судьба еще одного человека. По сообщениям с места события, его тело уже найдено, но официального подтверждения МЧС этой информации пока нет, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось о семи погибших, но один пострадавший мужчина, которого ранее медики уже посчитали мертвым, подал признаки жизни и его удалось реанимировать. Сейчас он находится в состоянии комы.

Взрывом были разрушены четыре квартиры в третьем подъезде дома, в которых прописаны 16 человек. Произошло обрушение части межэтажного перекрытия и кровли. Жильцов остальных подъездов - всего 45 человек - эвакуировали и временно расселили у родственников и знакомых. Предположительно в одной из квартир взорвались газовые баллоны, поскольку дом не был газифицирован. На месте трагедии работают 6 пожарных расчетов, 26 спасателей МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда, в том числе кинолог с собакой. Всего к организации и ведению поисково-спасательных работ привлечено 136 человек и 31 единица техники.

По факту ЧП начата доследственная проверка. На месте происшествия действует следственно-оперативная группа следственного отдела по городу Уссурийску. По итогам осуществляемой ими проверки будет принято решение по вопросу о том, нужно ли в связи с произошедшим возбуждать уголовное дело. Всем пострадавшим от взрыва в Воздвиженке будет выделена финансовая помощь в размере 100 тысяч рублей. Помимо этого, помощь будет оказана людям, проживающим в квартирах близлежащих домов, где взрывной волной выбило стекла. Жильцам пострадавшего дома предложено временное расселение, сейчас решается вопрос о дальнейшем проживании граждан. Для людей был организован подвоз питания и питьевой воды.

Шестое марта в Уссурийском городском округе объявлено днем траура по погибшим в результате взрыва бытового газа в жилом доме в селе Воздвиженка, Также в Уссурийском городском округе с сегодняшнего дня отменены все развлекательные мероприятия.

Напомним статистику последних аналогичных случаев. 9 октября 2008 года вечером в Москве в доме на улице Барклая дом №15 произошел взрыв бытового газа. В результате ЧП были выбиты кухонные окна, пострадали хозяева квартиры: у женщины оказалось обожжено 25% поверхности тела, ее муж получил ожоги рук. 7 ноября в деревне Безлычное Захаровского района произошел взрыв бытового газа в трехэтажном доме. В результате взрыва пострадали три человека. Взрыв произошел в квартире пенсионерки, которой накануне установили новый автоматический газовый нагреватель. 10 ноября в одной из квартир на третьем этаже пятиэтажного дома в городе Батайске Ростовской области произошел взрыв. По предварительным данным, в доме взорвался бытовой газ. В результате взрыва были разрушены перекрытия второго, третьего и пятого этажей четвертого подъезда. Один человек погиб, трое пострадали.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.