Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

На Украине началась война: сцепились милиция и "Альфа"

Ситуация вокруг обысков в здании «Нафтогаза», расположенном в центре Киева, продолжает накаляться. Депутаты из фракции БЮТ, вопреки противодействию сотрудников спецподразделения "Альфа", ворвались в здание "Нафтогаза" Украины и сейчас находятся там на третьем этаже. По словам депутата Верховной рады из фракции БЮТ Андрея Кожемякина, в ближайшие часы один из районных судов Киева рассмотрит вопрос о законности действий Службы безопасности Украины о возбуждении уголовного дела о завладении компанией 6,3 миллиарда кубометров газа. Кожемякин заявил, что депутаты из фракции БЮТ будут находиться в здании "Нафтогаза" до тех пор, пока не будет принято судебное решение о незаконности возбуждения уголовного дела, в рамках которого и проводятся следственные действия, передает РИА Новости.

В настоящее время в Киеве опасаются конфликта между спецслужбами и милицией. Инцидент вокруг захвата сотрудниками спецслужб центрального офиса компании "Нафтогаз Украины" грозит перерасти в конфликт между силовыми структурами. К зданию компании в центре Киева подтянуты милицейские патрули, движение транспорта заблокировано. Сюда же прибыла группа депутатов парламента. Подобная ситуация была два года назад в случае с захватом спецслужбами помещений генпрокуратуры Украины, которую штурмом освободили бойцы милицейского спецназа.

Глава парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко сказал, что "маски-шоу вокруг "Нафтогаза" - это унижение страны и компании. В мире создается тем самым образ Украины как неевропейского государства".

Однако из украинской столицы поступала по этому поводу противоречивая информация. Служба безопасности (СБУ) заявляла о проведении "обычных следственных действий", а представители "Нафтогаза Украины" кричали о том, что в офис компании ворвались "неизвестные в камуфляже и масках". Такого же мнения придерживался председатель Верховной Рады Владимир Литвин.

Он заявил в Верховной Раде, что Государственная украинская спецслужба штурмует государственную компанию "Нафтогаз Украины". Депутаты потребовали срочно остановить "захват в центре Киева, чтобы не смешить весь мир". Дошло до того, что сотрудники киевской милиции выехали к зданию "Нафтогаза Украины", чтобы выяснить, кто проник с оружием в офис компании.

По последним данным, сейчас в офисе газовой компании проводится выемка документов. При этом сообщается, что работники "скорой помощи" вынесли на носилках из здания компании "Нафтогаз Украины" заместителя главного бухгалтера компании Марию Кушнир. Известно только, что у женщины гипертонический криз.

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

По слухам в Android 15 может появиться функция зарядки по NFC

Слухи о возможном нововведении в Android 15 связанные с функцией зарядки по NFC были раскрыты техноблогером Мишаалом Рахманом. Рахман обнаружил соответствующую технологию в коде бета-версии Android 15 и высказал предположение о её целесообразности, учитывая наличие стандарта Qi на рынке.

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Из горящего здания Копенгагенской фондовой биржи была спасена ценная картина

Художественный шедевр — "С Копенгагенской фондовой биржи" Педера Северина Кройера (1851-1909) — является одним из наиболее известных произведений датского художника. На записях местных телеканалов видно, как полотно осторожно переносят в безопасное место.

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Эксперты высказались о различии цен на отдых в России и Турции

Известно, что отдых в Сочи стоит дороже, чем в Турции, несмотря на то, что качество обслуживания ниже. Туристы предпочитают выбирать Турцию из-за более привлекательных цен.

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Агрегаторы туров: раннее бронирование отдыха в Турции возросло в три раза

Российские туристы в этом году проявляют значительный интерес к летнему отдыху в Турции, активно используя акции раннего бронирования.