Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Китай увеличивает военные расходы накануне войны

На протяжении последних двух десятилетий Китай уверенно занимает одно из ведущих мест на геополитической арене. На Западе в последнее время это крайне болезненно воспринимается. США неоднократно проявляли обеспокоенность укреплением обороноспособности Китая, называя КНР одной из своих главных конкурентов в борьбе за мировое лидерство. В свою очередь руководство Поднебесной неоднократно заявляло, что развитие Китая никому не вредит и не угрожает. КНР - миролюбивая страна, готовая учиться и сотрудничать со своими партнерами в построении гармоничного мира, пишет Правда.Ру.

Китайское правительство 20 января 2009 года опубликовало Белую книгу «Национальная оборона КНР-2008». Это шестая Белая книга, опубликованная правительством КНР за период с 1998 года. В книге излагается основное содержание оборонной политики Китая в новом столетии. Основные приоритеты КНР заключаются в – первую очередь во всестороннем развитии оборонного комплекса. Стоит отметить, что в предыдущих книгах особое внимание уделялось пресечению сепаратизма и содействию полному объединению страны, защита общественной стабильности и предотвращению вооруженной подрывной деятельности. Крен КНР в сторону обороноспособности не удивителен, так как территориальный спор с Тайванем перешел в спокойный и деловой тон. А значит, есть надежда, что конфликт не будет разрешен военным путем.

Но как известно, нет дыма без огня. Опасения мирового сообщества не напрасны. В начале 2007 года Пекин провел успешный наземный пуск противоспутниковой ракеты, которая уничтожила на орбите вышедший из функционального состояния китайский метеоспутник. Вашингтон расценил демонстрацию китайской военной мощи как провокационный акт и выступил с его критикой.

Оборонный бюджет Китая в 2009 году составит 480,6 млрд юаней, это около 70,5 млрд долл, что на 14,9 процентов превысит показатель прошлого года. Как заявил официальный представитель Ли Чжаосин в преддверии открывающейся сессии Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП), увеличение оборонных расходов Китая не представляет угрозу какой-либо стране. Он также уточнил, что во многом рост расходов объясняется повышением жалованья военным. В 2008 году на нужды Народно-освободительной армии Китая было ассигновано 417,7 млрд юаней (около 61 млрд долларов), что на 17,6 процентов больше, чем в 2007 году, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем власти Китая всерьез озаботились постройкой собственного авианосца. Как заявил представитель минобороны Китая Хуан Хуэпин, Китай должен гарантировать безопасность своих морских границ и независимость. Появление авианосца поможет Китаю осуществлять поддержку с воздуха в удаленных регионах планеты, недосягаемых для базирующихся на китайских аэродромах самолетов. Военные аналитики рассматривают авианосец как средство устрашения в возможном конфликте с США из-за Тайваня.

Напомним что прошлом году США заявили о возобновлении поставок вооружения Тайваню. Это решение, о котором объявил Пентагон, вызвало резкий протест Пекина. Вашингтон собирается продать Тайваню, который Китай рассматривает как свою отколовшуюся провинцию, вооружений на круглую сумму – 6 млрд. долл. Среди них - зенитно-ракетный комплекс «Пэтриот-3», предназначенный для противоракетной и противовоздушной обороны. В сообщении американского военного ведомства указывается также, что США намерены поставить боевые вертолеты, самолет электронной разведки, противокорабельные ракеты, запчасти к американским истребителям, которыми уже располагают тайваньские вооруженные силы.

Между тем китайские расходы на оборонку по сравнению с американскими могут показаться каплей в море. По данным, которые приводит агентство Рейтер, США в 2009 году выделили на оборону 515 млрд. долларов - то есть на 7,5% больше, чем в предыдущем году. Эта цифра не учитывает миллиарды долларов, которые Америка тратит на войны в Ираке и Афганистане.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.