Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Бывших заключенных приравняют к малообеспеченным и сиротам

Вернувшимся из заключения предоставят ту же помощь, что и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Такую поддержку бывшие заключенные смогут получить только в первый год после освобождения, то есть в период, пока они не могут найти работу. Соответствующий законопроект был внесен на днях в парламент. Законодатели обеспокоены: сейчас в условиях кризиса бывшим заключенным приходится особенно тяжко, выброшенные в никуда, они могут выбрать "неправильный" способ для них выжить - поднять волну криминала.

Отметим, в соответствии с законом, россияне, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, имеют право на денежную поддержку, а также на получение продуктов, одежды, обуви, топлива и даже специальных транспортных средств в случае необходимости. Также им предоставляют временный приют. Такая же соцподдержка оказывается сейчас жертвам стихийных бедствий, экологических и техногенных катастроф, вооруженных и межэтнических конфликтов. По закону под трудной жизненной ситуацией подразумевается инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнью, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, безработица, отсутствие определенного места жительства, конфликты и жестокое обращение в семье, одиночество. Теперь же к этому списку можно смело приплюсовать – освобождение из тюремного заключения, передает ИТАР-ТАСС.

Есть достаточно стандартный набор проблем, с которыми сталкивается вышедший из мест заключения человек: сложность трудоустройства, зачастую отсутствия своей жилплощади, подорванное здоровье.

Министерство юстиции России совместно с правозащитниками разрабатывает программу для бывших арестантов. В регионах в скором времени для них будут открыты социальные гостиницы. В свою очередь некоторые эксперты сомневаются в полезности таких социальных учреждений. По их мнению, не стоит ждать ничего хорошего от искусственно созданных специфических образований, в которых все обитатели будут бывшими заключенными, мол, такие центры станут простыми филиалами тюрем на свободе. Однако эксперты не правы в одном - предоставить отдельное жилье такой категории граждан более чем проблематично.

Кроме того, сейчас в России запускается проект «Специализированная биржа труда для освободившихся заключенных». Это социальная гостиница, социальная столовая, психологическая помощь, правовая поддержка, временное и постоянное трудоустройство. Также для бывших заключенных планируется открыть специальный сайт в Интернете с вакансиями, передает Правда.Ру

Власти России всерьез опасаются роста преступности в связи с экономическим кризисом и возможными увольнениями граждан. При этом в спецслужбах и правоохранительных органах объявлена негласная тревога: на свободу в массовом порядке выходят люди, осужденные в "бурные девяностые" за совершение тяжких преступлений. По некоторым данным на конец 2008 года, в российских колониях и изоляторах содержатся 893 тысячи человек. За этот же год численность арестованных, находящихся в СИЗО, уменьшилась на 12 тысяч человек. Те, кто отбыл свои 10-15 лет за убийства, рэкет и грабежи, вернутся на улицы и попытаются как-то устроиться в новом для себя мире, в котором свирепствует финансовый кризис и безработица.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.