Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Россия и Испания начинают сотрудничать от А до Я

Сегодня второй день государственного визита российского президента в Испанию. Дмитрий Медведев уже провел в Мадриде переговоры с премьер-министром Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Главы двух государств обсудили во время встречи последствия мирового финансового кризиса и отношения России с ЕС, а также подписали декларацию о стратегическом партнерстве, передает РИА Новости.

Дмитрий Медведев вновь подтвердил необходимость разработки и принятия нового договора о европейской безопасности. Российский президент вновь призвал страны Евросоюза совместно с Россией работать над созданием такого рода документа. В свою очередь, премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что Испания заинтересована в сотрудничестве с Россией в вопросе создания новой архитектуры европейской безопасности.

По условиям договоренностей Россия и Испания становятся стратегическими партнерами, в том числе в политической, экономической, гуманитарной и военной областях. Стороны договорились о том, что встречи российского президента и председателя правительства Королевства Испания будут проводиться, как правило, не реже одного раза в год в целях придания импульса всему спектру отношений. Кроме того, стороны договорились при необходимости создавать отраслевые комиссии для расширения связей по конкретным направлениям. Также лидеры стран подтвердили совместное сотрудничество в борьбе с терроризмом, организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также в устранении последствий стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Россия сегодня является ключевой страной в транзите грузов натовской коалиции в Афганистан. В связи с этим, между двумя странами были заключено соглашение о транзите военного имущества и персонала через территорию России. Россия заинтересована в стабилизации ситуации в Афганистане и готова оказывать содействие испанскому контингенту, находящемуся в этой стране. По данным на ноябрь 2008 года испанский контингент насчитывал 778 человек, сообщает Правда.ру.

В ходе двухдневного визита также был подписан ряд соглашений, касающихся энергетических вопросов. Так российский "Газпром" и испанская "Газ натурал" подписали соглашение об партнерстве на рынке сжиженного и трубопроводного газа. Уже известно, что Испания будет получать сжиженный природный газ со Штокмановского месторождения, которое планируется открыть в 2014 году.

Кроме этого Россия и Испания намерены сотрудничать в третьих странах, в частности, в Латинской Америке, где испанская компания "Газ Натурал" "является серьезным игроком на газовом рынке.

Между тем "Российские железные дороги" в рамках визита президента РФ в Мадрид подписали трехстороннее соглашение с испанскими партнерами, направленное на расширение сотрудничества в области высокоскоростного движения. Как отметил глава компании Владимир Якунин, "речь идет, в частности, о системах автоматического изменения ширины колеи". Как отметил глава "РЖД", у испанской стороны есть опыт проведения этой операции на скоростях до 20 км в час, что представляет для России интерес, кроме того, для России представляют интерес и системы управления высокоскоростным движением.

Также Россия и Испания подписали соглашение между университетами, направленное на изучением русского и испанского языков. А также подписана программа совместных действий и в области туризма на ближайшие годы.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.