Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Евросоюз отказался спасать бедных родственников

Страны Евросоюза смогли добиться сближения позиций по мерам в преодолении финансово-экономического кризиса, об этом заявили европейские лидеры, собравшиеся на чрезвычайном саммите, прошедшем в Брюсселе в воскресенье. Одним из главных его результатов стало согласование программы по стабилизации банковской системы ЕС, а именно: определения и оценки “сомнительных” активов, передает euronews.

Неожиданным решением прошедшего саммита, стал отказ предоставить помощь «новой Европе». Стоит отметить, что канцлер Германии Ангела Меркель и премьер Чехии Мирек Тополанек, председательствующий сейчас в ЕС, открыто заявил, что нет никакой необходимости принимать единый план помощи странам Восточной Европы и Балтии, подчеркнув, что размеры помощи должны определяться отдельно для каждой из стран. Участники саммита отклонили единый план помощи восточноевропейским и прибалтийским странам, которые просили выделить им 190 миллиардов евро.

Германский лидер также высказалась против ускоренных графиков для присоединения новых стран к зоне евро, как того добивались государства Восточной Европы и Балтии. В ходе саммита было решено, что критерии по приёму в зону “евро” останутся неизменными. Вместе с тем, участники саммита подтвердили свою приверженность единому рынку и принципу солидарности.

Сегодня экономика Восточной Европы и стран Балтии находится в преддефолтном состоянии. Лидеры этих стран пытаются сегодня переложить свои проблемы на плечи центральноевропейских экономик, при этом заявляя, что если необходимая помощь не будет предоставлена, это может привести к коллапсу всей европейской экономики, краху их национальных валют и нерегулируемой миграции из одних стран Евросоюза в другие.

Напомним, что экстренный саммит был созван председательствующей в Евросоюзе Чехией после того как президент Франции Николя Саркози пообещал помощь в 3 миллиарда евро автопрому страны при условии, что компании не перенесут рабочие места за пределы Франции. Планы Саркози вызвали взрыв негодования в странах Евросоюза, обвинивших Париж в «протекционизме», «экономическом национализме» и нарушении принципов общеевропейского рынка. Причем особенно резкой была реакция в странах Восточной Европы. Однако Саркози отверг обвинения в протекционизме, однако заметил, что Европе не мешало бы взять пример с США, которые помогли своим автомобилестроителям.

То что сегодня в разгар мирового экономического кризиса ЕС не намерен помогать «новичкам Европы» нет ничего удивительного. Евросоюз на протяжении последних нескольких лет был чрезвычайно расточительным и гуманным, а расширение Евросоюза рассматривалось исключительно, как увеличение европейского рынка. А то что имелись некоторые политические расхождения и ценности во взглядах, то в Европе списывали на неопытность, которая со временем исчезнет. При этом, как правило, в «старой Европе» закрывали глаза на тот факт, что во многих новых странах избиратели привычно голосуют за популистов, дающих несбыточные обещания и делающих ошибку за ошибкой при реформировании и развитии экономики, пишет politcom.ru.

За последние десятилетия руководители Восточной Европы наделали массу экономических ошибок, всецело полагая, что сомнительный финансовый транзит лучше развития промышленности, социальный популизм эффективнее уменьшения расходов и поддержки мелкого и среднего бизнеса, при этом не думая о платежеспособности населения, поощряя чрезмерное кредитование.

Между тем Латвии, Эстонии и Литве, а также Болгарии отказано в переходе на общеевропейскую валюту. Такое решение принято на экстренном саммите ЕС в Брюсселе.

Экономики стран-кандидатов пока не соответствуют принятым в Европе стандартам. В частности, Латвия считается лидером по темпам роста инфляции среди стран Евросоюза по итогам 2008 года, передает Правда.ру.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.